ФОРУМ БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА ПОДМОСКОВЬЯ

5 июня 2014

RudFrmPrdpm-S1«Региональный валовый продукт Подмосковья – экономическая основа RudFrmPrdpm-S2стратегии лидерства» – так назывался форум, состоявшейся в конференц-зале Дома правительства Московской области. Мероприятие было посвящено Дню российского предпринимательства и Дню промышленника Московской области. В форуме приняли участие более тысячи человек: предприниматели, руководители малых, средних и крупных предприятий Московской области, члены Торгово-промышленной палаты Московской области (ТПП МО), объединения предпринимателей «Опора России», «Деловая Россия», МОСПП, члены правительства Московской области, главы муниципальных образований.

Инициатор проведения форума – Торгово-промышленная палата Московской области. Четыре основные дискуссионные площадки были нацелены на освещение наиболее важных и актуальных вопросов деятельности бизнес-сообщества региона.

RudFrmPrdpm-S9Среди главных вопросов площадки «Эффективные государственные и муниципальные закупки как драйвер роста экономики Подмосковья», которую представила «Деловая Россия», следующие: нарушение прав предпринимателей правоохранительными органами; нарушения в сфере строительства и подключения к объектам коммунальной инфраструктуры; проблемы организации розничных рынков.

О связи развития малого бизнеса и инвестиционной привлекательности региона говорили на площадке, организованной под эгидой «Опоры России». Здесь обсуждались такие вопросы, RudFrmPrdpm-S5как: диалог бизнеса и власти Подмосковья в процессе реализации закона о контрактной системе; роль предпринимательских ассоциаций в представлении интересов предпринимателей при организации закупок в Подмосковном регионе; участие предпринимателей области в экспертизе и мониторинге нормативно-правовых актов в сфере закупок; обеспечение честной конкуренции и цивилизованных отношений между заказчиками и подрядчиками в Московской области.

Третья площадка была посвящена развитию внутриобластной кооперации. На ней проследили связь между предприятиями крупного, малого и среднего бизнеса, участие предприятий всех уровней в изготовлении продукции для нужд Московской области по госзаказу.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области стал инициатором четвертой площадки, лозунг которой: «Право бизнеса на защиту». На этой площадке состоялось знаменательное событие – ТПП Московской области подписала соглашение о сотрудничестве с Союзом журналистов Подмосковья. Что в информационном, коммуникационном плане будет способствовать представлению интересов бизнеса в СМИ, формированию положительного образа предпринимателя и продвижению лидерства региона.

RudFrmPrdpm-S3В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской областью и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Подписи под документом поставили губернатор Московской области Андрей Воробьёв и президент РСПП Александр Шохин. После подписания Андрей Воробьёв заявил: «Это соглашение – формализация наших отношений с РСПП. Мы достаточно успешно сотрудничаем, но хотим, чтобы наши добрые отношения конвертировались в конкретные результаты. А результатами является появление новых инвесторов на территории Подмосковья, продвижение региона как инвестиционно привлекательного и открытого для любых смелых и полезных экспериментов в части экономики».

Александр Шохин сказал: «Соглашение между РСПП и субъектом РФ – первое в своём роде. Московская область – выбор не случайный, мы рассматриваем Подмосковье как регион-лидер, на территории которого могут разрабатываться инвестиционные, финансово-экономические технологии».

RudFrmPrdpm-S4

Затем Андрей Воробьёв, Александр Шохин и министр инвестиций и инноваций Денис Буцаев осмотрели выставку предприятий Московской области. Обращаясь ко всем участникам форума, губернатор отметил значимость предпринимательства для региона. «Мы рассчитываем, что программа «Наше Подмосковье» поможет создать не просто благоприятный климат для бизнеса, а особые условия. Надеюсь на наши встречи не только в рамках форума, но и на открытии новых производств. Вы можете рассчитывать на мою поддержку и помощь моей команды», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

Содержательными были встречи-дискуссии предпринимателей и профильных руководителей – министров правительства Московской области по следующим темам:

RudFrmPrdpm-S7«Как использовать преимущества подмосковных предпринимателей в борьбе за областной и муниципальный заказы» («Деловая Россия» – В.В. Зубарев, Комитет по конкурентной политике); «Как повысить эффективность государственной поддержки малого и среднего бизнеса» («Опора России» – В.Л. Корочкин, Министерство инвестиций и инноваций, Министерство экономики); «Как предпринимателю стать стратегическим партнером крупного предприятия» (РОР МОСПП – В.Г. Даниленко, Министерство инвестиций и инноваций); «Как может защитить Уполномоченный по защите прав предпринимателей» (В.А. Головнев, Прокуратура и ГУВД Московской области).

В рамках форума прошли круглые столы по темам: «Развитие внутриобластной RudFrmPrdpm-S6кооперации: проблемы и перспективы», «Эффективные государственные и муниципальные закупки как драйвер роста экономики Подмосковья», «Право бизнеса на защиту», «Как повысить эффективность государственной поддержки малого и среднего бизнеса».

ОАО «МОЭСК» выступило одним из официальных партнеров форума предпринимательского сообщества Подмосковья. На своём выставочном стенде сотрудники компании знакомили делегатов форума с преимуществами новой программы по технологическому присоединению к сетевой инфраструктуре «3 шага – 2 визита». Именно этот проект МОЭСК ставит во главу угла в настоящее время, стремясь к дальнейшему упрощению процедуры техприсоединения. 

Был сделан акцент на демонстрации возможностей интерактивных сервисов, которые МОЭСК использует для упрощения диалога со своими потенциальными и реальными клиентами. Как результат, растёт процент тех, кто отдаёт предпочтение интерактивному общению с компанией при решении вопросов техприсоединения, оформлении соглашений на дополнительные услуги, которые предлагают сетевики. RudFrmPrdpm-S8

Тема техприсоединения «Поддержка малого бизнеса и инвестиционная привлекательность региона: какая связь?» прозвучала и на дискуссионной площадке, которую вел первый вице-президент «Опоры России», председатель совета МОРО «Опора России» Владислав Корочкин. В заинтересованном разговоре о перспективах развития бизнеса в Подмосковье приняли участие представители правительства области, банковского сообщества, управленцы и, конечно же, сами предприниматели. В своем выступлении заместитель генерального директора по технологическому присоединению и развитию услуг Александр Пятигор, в частности, отметил, что МОЭСК, как социально ответственная и клиентоориентированная компания, стремится уделять должное внимание малому и среднему бизнесу. Это проявляется в выстраивании максимально открытых, прозрачных отношений с предпринимательским сообществом, реализации различных программ, направленных на упрощение процедуры техприсоединения для данной категории заявителей, а также доступа к участию в закупках.

Стоит отметить, что в кулуарах форума его участники с удовлетворением отмечали положительную динамику во взаимоотношениях бизнеса и ведущей электросетевой компании региона. Так, предприниматель из Ногинска Владимир Усов рассказал, что предприятие малого бизнеса ООО «Нива Групп», которое он представляет, в марте этого года обратилось в МОЭСК для решения вопроса о выделении мощности 100 кВ, а уже в мае сетевая компания выполнила все работы согласно договору. Таким образом, резюмировал предприниматель, техприсоединение было выполнено без бюрократических проволочек, а его сроки были реально сокращены в три раза.

Участие МОЭСК в форуме ознаменовались еще одним событием: компания и Московское областное региональное отделение «Опора России» подписали Программу взаимодействия, которая предусматривает реализацию ряда совместных организационных и информационных мероприятий. Нет сомнения, что разработка и подписание такого рода документа дадут новый импульс развитию взаимоотношений двух сторон.

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы