ФЁДОР КОНЮХОВ – ПУТЕШЕСТВЕННИК, ХУДОЖНИК, СВЯЩЕННИК

12 декабря 2023

KonuhvAftgrf

Сегодня, 12 декабря 2023 года, свой 72-й день рождения отмечает Фёдор Филиппович Конюхов. Родился он 12 декабря 1951 года в селе Чкалово Приазовского района Запорожской области УССР (СССР). Окончил Профессионально-техническое училище № 15 города Бобруйска (ныне Бобруйский государственный профессионально-технический художественный колледж) по специальности резчик-инкрустатор; Одесское мореходное училище – получил профессию судоводителя, затем Ленинградское арктическое училище – судового механика; Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

LRKonuhv95a

LRKonuhv1995a

SONY DSCВ 1974 году переехал в город Находку, где работал такелажником на судоремонтном заводе и на рыболовных судах. В 1995-м перебрался в Москву. Тогда-то я и познакомился с ним. И меня поражает, как один человек может владеть таким количеством профессий, что уму непостижимо. Он – путешественник-исследователь, журналист, писатель, художник, священник. 23 мая 2010 года в городе Запорожье рукоположён в сан диакона, а 19 декабря 2010-го, в праздник святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме Запорожья епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом (Масленниковым) рукоположён в сан священника. Приписан к Запорожской епархии (Украинская православная церковь Московского патриархата).

Ф.Ф. Конюхов – член Союза журналистов, Союза художников и скульпторов, Союза писателей России. Он – автор 20 книг и более трёх тысяч картин, участник российских и международных выставок; академик РАХ – Российской академии художеств.

2 сентября 2001 года в честь Ф.Ф. Конюхова назван астероид 18301 Konyukhov, открытый в 1979 году советским астрономом Н.С. Черных.

KonuhvXudk

Ф.Ф. Конюхов – заслуженный мастер спорта СССР по спортивному туризму. Он удостоен орденов Почёта, Дружбы народов, великомученика Георгия Победоносца I степени Украинской православной церкви «За примерные и усердные труды на пользу Святой Божией Православной церкви»; Золотой медали Российской академии художеств; Золотой медали имени Н.Н. Миклухо-Маклая Русского географического общества; премии UNEP «Global 500» за вклад в защиту окружающей среды; приза ЮНЕСКО «За честную игру». Он – почётный житель города Находки, посёлка Бергин, города Миасса, города Терни (Италия); родного села Чкалово; села Загоскино Пензенской области; муниципального округа Люблино в городе Москве.

LRKonuhv05b

KonuhvDogs

Говоря о многочисленных, уникальных достижениях Фёдора Филипповича, боюсь что-то упустить.

Ф.Ф. Конюхов совершил более 50 экспедиций и восхождений, том числе в одиночку пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Он – первый в мире человек, который достиг пяти полюсов Земли: Северный географический (трижды), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Джомолунгма (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый в России достиг Северного и Южного полюса на лыжах, первый выполнил программу «Семь вершин», вторым совершил кругосветный полёт на воздушном шаре в одиночку, установив два абсолютных мировых рекорда. Он – первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем» (Северный полюс, Южный полюс, мыс Горн, Джомолунгма). Совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание на яхте без остановок; единственный из представителей бывшего СССР, кто принимал участие в престижнейшей кругосветке яхт-одиночек Vendée Globe.

LRKobznKonuhv00

LRKonuhvPopvich02aФ.Ф. Конюхов – рекордсмен парусного похода Antarctica Cup Race Track вокруг Антарктиды в классе «Яхтсмен-одиночка». Пересёк в одиночку Тихий океан на гребной лодке К9 (Конюхов 9 метров – длина лодки) с мировым рекордом в 159 суток 14 часов 45 минут.

LRyKonuhva200823 июля 2016 года Ф.Ф. Конюхов завершил рекордный одиночный кругосветный полёт на воздушном шаре «Мортон», изготовленном компанией Cameron Balloons Ltd. (Бристоль) высотой 52 метра и весом 10 тонн: по минимальному времени путешествия (268 часов 20 минут), максимальной дистанции перелёта (35168 километров), максимальной высоте полёта в кругосветном путешествии (около 10,6 тысяч метров). Предыдущий рекорд принадлежал американцу Стиву Фоссетту, его перелёт занял 13 дней. Конюхов первым в мире облетел земной шар с первой попытки. Международная федерация аэронавтики FAI присвоила ему звание «Пилот года 2016».

9 февраля 2017 года вместе с мастером спорта по воздухоплаванию Иваном Меняйло побил мировой рекорд по времени беспосадочного полёта на полностью тепловом аэростате – воздушном шаре «Бинбанк премиум». Полёт продолжался 55 часов 15 минут – пройдено расстояние более 1000 километров. Предыдущий рекорд был установлен в 1997 году японцами Митио Кандой и Хиросукэ Такэдзавой.

9 мая 2019 года пересёк долготу чилийских островов Диего-Рамирес и стал первым человеком в истории, кому удалось совершить одиночный переход на вёсельной лодке через Южный океан от Новой Зеландии до пролива Дрейка в «ревущих сороковых» и «неистовых пятидесятых» широтах. В этом походе установил несколько мировых рекордов.

Его рекорды прошли верификацию в Обществе Океанских гребцов в Англии и зарегистрированы в Книге рекордов Гиннесса. Он – обладатель национальной премии «Хрустальный компас».

Ф.Ф. Конюхов говорит: «Все думают, что я только болтаюсь по миру, а у меня семья: трое детей, четыре внука, три внучки и один правнук – мой полный тезка Федор Филиппович Конюхов».

Творческая мастерская Конюхова, в которой я бывал много раз, расположена в Москве на Садовнической улице. В 2004 году при ней Фёдор Конюхов построил Часовню в память о погибших моряках и путешественниках. Часовня освящена во имя Николая Мирликийского Чудотворца и приписана к Высоко-Петровскому монастырю.LRKonuhv3.10.2006-2

LRKonuhv3.10.2006-1

А ещё в Тульской области есть Деревня Федора Конюхова, где ежегодно проводится фестиваль, приуроченный к традиционному русскому празднику Петра и Февронии – Дню любви, семьи и верности. В Челябинской области круглый год действует детский лагерь «Школа путешественников Фёдора Конюхова». По инициативе Ф.Ф. Конюхова проводится X Международная олимпиада по основным наукам по географии.

KonuhvKino1

И ещё об одном событии: 5 октября 2023 года в России в прокат вышел фильм «Повелитель ветра» режиссёра Игоря Волошина. Роль Фёдора Конюхова сыграл Фёдор Бондарчук. По откровению самого актёра, он шесть лет готовился к этой роли. Может быть, если бы он «поготовился» ещё лет эдак шесть-двенадцать, роль у него получилась бы намного лучше. А так, как говорил великий Станиславский, «Не верю!».

Ф.Ф. Конюхов – уникальный человек, с которым легко, приятно и интересно общаться. Время рядом с ним пролетает незаметно…

LRKonuhv3.10.06-3b

LRKonuhv3.10.06b

С Днём рождения, дорогой и уважаемый Фёдор Филиппович! Дальнейших тебе побед в любых твоих начинаниях! Счастья, радости от детей, внуков и правнуков!

KonuhvYoungPS. Дополнительно о Ф.Ф. Конюхове можно прочитать в моём интернет-журнале Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости (он создан мною в 2012 году и с той поры я его главный редактор) в статьях «Философия доброты Григория Потоцкого» (23 февраля 2015 г.); «Святитель Иоанн – пример великой доброты» (30 апреля 2015 г.); «Деревня отца Фёдора Конюхова» (8 августа 2015 г.); «Воздушный шар «Мортон» отправлен в Австралию» (20 апреля 2016 г.); «Летающая лаборатория с Конюховым – в Крыму» (6 июля 2017 г.); «Фёдор Конюхов: «Цель – полёт в стратосферу» (23 декабря 2019 г.); «Фёдор Конюхов и Niva: от Белого моря – к Чёрному» (6 июня 2022 г.) и др. Сделать это просто – набрать в любом поисковике: Google, Yandex, Mail только само название издания: Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости и ввести в прямоугольник вверху справа заголовок публикации.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы