КНЯГИНЯ КУДАШЕВА – АВТОР СЛОВ ПЕСНИ «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА»

20 декабря 2023

MalutkaZurnal

Ровно 120 лет назад, в декабрьском 1903 года номере российского детского журнала «Малютка» публикуется стихотворение «Ёлка», подписанное лишь инициалами «А.Э». За этим коротким псевдонимом скрывалась поэтесса и писательница Раиса Гедройц (в скором будущем Кудашева), которой в ту пору было 25 лет. И это стало началом большой истории.

Таким образом, в декабре нынешнего, 2023 года – юбилей самой известной новогодней песни «В лесу родилась ёлочка» (в слове «родилась» ударение на букве «и»). Уверен, что большинство средневозрастных выходцев из всех республик бывшего Советского Союза знают или хотя бы помнят о существовании этой незамысловатой, но тем не менее бессмертной песенки.

Kudashva1Раиса Адамовна Гедройц (Кудашева) (3 (15) августа 1878 г., Российская империя, Москва – 4 ноября 1964 г., СССР, Москва) – русская/советская поэтесса, прозаик. Автор слов популярной детской новогодней песенки «В лесу родилась ёлочка». А вот она родилась в дворянской семье потомков литовского княжеского рода Гедройцев. Отец – Адам Гедройц, чиновник Московского почтамта, дослужившийся до чина надворного советника, мать – Софьи Гедройц (в девичестве Холмогорова). Раиса окончила женскую гимназию М.Б. Пуссель. С детства писала стихи. Первое сочинение появилось в печати в 1896 году (стихотворение «Ручейку» в журнале «Малютка»). С тех пор стихи и детские сказки Гедройц публиковались на страницах многих детских журналов, таких, как «Малютка», «Светлячок», «Подснежник», «Солнышко» под псевдонимами «А.Э», «А.Эр», «Р.К.». «Я не хотела быть известной, но и не писать не могла», – впоследствии говорила она. В 1899 году в журнале «Русская мысль» (одном из самых влиятельных того времени) вышла повесть Раисы Гедройц «Лери», которая так и осталась её единственным произведением для взрослых. В произведении рассказывается об отрочестве и юности девушки из дворянской семьи, её первой большой любви к красавцу-офицеру.

У Раисы были три сестры и, видимо, их ждало безоблачное будущее, но случилось несчастье – умер отец. Как старшая дочь, Рая взяла на себя заботу о матери и младших сестрах – и в 1902 году пошла работать гувернанткой (смею предположить, что девушка знала иностранные языки) к малолетнему сыну князя Алексея Ивановича Кудашева. Князь овдовел и никак не мог прийти в себя после утраты любимой жены, поэтому забота о сыне Алеше, его наследнике, почти целиком легла на плечи гувернантки, по-матерински привязавшейся к воспитаннику, который тоже обожал Раечку. Через три года князь, который был вдвое старше гувернантки сына, предложил ей руку и сердце. Так Раиса Гедройц стала княгиней Кудашевой.

К сожалению, молодая женщина недолго была счастлива в браке, её замужество закончилось трагически. Супруг вскоре умер, а приёмный сын, юный князь Кудашев, храбро сражался и погиб на фронте Первой мировой войны в 1914 году.

После октябрьского переворота (называемого революцией) в дом к вдове вломились красные матросы со словами: «Нам угодно, чтобы ты, контра, исчезла из дома, незаконно отнятого у трудового народа». Княгиня Раиса Кудашева безропотно повиновалась. Революционное время она пережила в полном одиночестве.

ElkaBk1903

Вернёмся-ка к нашей «Ёлочке». Итак, в декабре 1903 года на двух полосах журнала «для самых маленьких детей» «Малютка» было размещено стихотворение «Ёлка», подписанное «А.Э.». Текст воспроизведен на фоне рисунка, показывающего тот момент, когда детей вот-вот должны впустить в помещение, где установлена ёлка. Через открытые двери видно широкое, разлапистое и разукрашенное дерево с зажжёнными на нём свечами. Под ним разложены подарки: лошади, куклы, пакеты… Седовласая дама, стоящая в дверях, звонит в колокольчик. Рядом с ней – молодая девушка, видимо участвовавшая в украшении ёлки. Дети, завороженные видом сияющего дерева, смотрят на него через дверной проём. Праздник вот-вот начнётся…

FamilyWithTwoChildren

DetiNewYear

Напечатанный в «Малютке» текст мало кому известен, поэтому приведу его полностью:

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.
В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлка, баю-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золочёные…
Кто тебе здесь не рад,
ель зелёная?..
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровенки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
И вот ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла.
И много-много радости
Детишкам принесла.
Веселей и дружней пойте,
деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
что понравится…
Ах, спасибо тебе,
ель-красавица!

ElochkaRis1И вот, спустя два года, история с песенкой неожиданно получила своё продолжение. 27 октября 1905 года в семье потомственного дворянина, обрусевшего немца, российского/советского биолога, агронома, кандидата естественных наук, музыканта-любителя Леонида Карловича Бекмана (1871-1939 гг.) и его жены – пианистки Елены Александровны Бекман-Щербиной (1991-1951 гг.) родилась младшая дочь Оля. В этот же день их старшей дочери Вере исполнилось два года. Пока Елена ещё лежала в постели (роды проходили дома), Леонид сел за рояль, посадил себе на колени Веру, открыл старый журнал «Малютка» и хотел почитать ей новогодние стихи. И тут ему понравились стихи «Ёлка». Не все, конечно, а только те, которые, как говорится, легли на душу. Вдохновлённый двойным днём рождения, счастливый отец тут же наиграл мотив, который всем запомнился. Бекман, хотя и умел играть на рояле, но нотной грамоты не знал. Верочка быстро выучила песенку про ёлочку. А уже через некоторое время отец распевал вместе с дочкой только что родившуюся песенку. Сам учёный особого значения созданной на скорую руку мелодии не придал, но его супруга, в своё время получившая диплом Московской консерватории и золотую медаль за успехи в учёбе, мелодию похвалила и посоветовала мужу записать её. Бекман отшутился: «Лишнее это, да и не знаю я нот толком». Тогда Елена Александровна сама аккуратно записала в тетрадь придуманную мужем мелодию.

BekmanNotu

А уже в следующем году дочка Бекмана исполнила эту песню на празднике у друзей семьи. Песня так понравилась, что у автора мелодии попросили слова и ноты. В тот год Леонид Бекман переписал свою «Ёлочку» более десятка раз. Уже в 1907 году эту песню распевала всё Москва. Позже супруги Бекманы даже издали сборник «Верочкины песенки», в который вошла и «Ёлочка». Стихотворение, положенное на музыку Леонидом Бекманом, обрело всенародную славу, но имя автора стихотворения долгое время оставалось неизвестным.

KudElochkaBekm

В 1921 году Раиса Кудашева в поезде случайно услышала, как её «Ёлку» поёт маленькая девочка. Она ещё не знала, что её произведение стало популярной песней. Однако и тогда Раиса (на всякий случай) не заявила о своем авторстве. Ведь в то время многие песни называли «буржуйскими» и запретили. И только с 1933 года, когда в СССР стали официально отмечать Новый год, её песня про ёлочку, зазвучала почти в каждом доме. А Кудашева продолжала писать стихи для детских журналов; жить в коммунальной квартире, работать библиотекарем и испытывать нужду. Всю свою жизнь она скрывала свое дворянско-буржуазное прошлое.

Существует несколько легенд о том, как Р.А. Кудашева была принята в Союз писателей СССР (члены СП имели какие-то льготы, дополнительный паёк). Главными героями их были председатели СП Максим Горький и Александр Фадеев. Сюжетов два. Но мне почему-то нравится «горьковский». Итак, буквально в первые недели после создания СП СССР в кабинет Горького вошла пожилая женщина и сказала, что хочет стать членом Союза писателей.

Привожу недоказанный официальными источниками диалог. Горький любезно спросил: «А что вы написали?». Раиса Кудашева ответила: «Только детские тоненькие книжки, и ещё в журналах». Тогда он объяснил: «Извините, дорогая, наш Союз писателей – это серьёзная организация. Мы принимаем туда того, кто пишет романы, повести, поэмы». Расстроенная женщина грустно пожала плечами: «Нет, – значит нет», – и пошла к выходу, но потом обернулась и, смелея, произнесла: «Может, вы слышали одно моё стихотворение?». «Какое?». «Ну, например: «В лесу родилась ёлочка, в лесу она росла, зимой и летом стройная, зелёная была». Маститый писатель удивленно-восторженно воскликнул: «Так это вы написали?!». «Да, я!». – И показала журнал «Малютка» начала века, где были опубликованы эти стихи, правда, под псевдонимом А.Э. и чудом сохранившиеся черновики. «Пишите заявление! – сказал Горький. – Вы – член Союза писателей СССР!».

Так за «Ёлочкой» закрепилось авторство Кудашевой, которое давало ей право на получение не только гонорара за публикации песенки «В лесу родилась ёлочка», но авторское право на неприкосновенность произведения. Право распоряжаться его текстом, выверять его.

ElkaBook

В 1941 году, перед началом Великой Отечественной войны автор книг для детей, литературный редактор Эсфирь Эмден составляла сборник детских стихов «Ёлка». Эсфирь Моисеевна разыскала автора стихотворения и указала в книге фамилию Кудашевой. Таким образом, Раиса Адамовна, долгое время публиковавшая свои произведения под псевдонимом, впервые напечаталась под собственным именем в 1941 году.

KudachvaBook58g

Всего Р.А. Кудашева написала и опубликовала более 200 песенок, рассказов и сказок.ElochkaRis

И всё же приведу канонический текст песни «В лесу родилась ёлочка»

В лесу родилась ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная,
Зелёная была.
Метель ей пела песенку:
«Спи, ёлочка, бай-бай!»
Мороз снежком укутывал:
«Смотри, не замерзай!»
Трусишка зайка серенький
Под ёлочкой скакал.
Порою волк, сердитый волк,
Рысцою пробегал.
Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит.
Лошадка мохноногая
Торопится, бежит.
Везёт лошадка дровеньки,
На дровнях мужичок.
Срубил он нашу ёлочку
Под самый корешок.
Теперь ты здесь, нарядная,
На праздник к нам пришла
И много, много радости
Детишкам принесла.

По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст этой песни занял 29-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк, включающим в данный список и произведения русской и мировой классики.

И песенка «В лесу родилась ёлочка», которую княгиня Раиса Кудашева сочинила для своего приёмного сына Алеши, погибшего в Первую мировую войну, как и сказки великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, обрела бессмертие.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы