«НЕБЕСНАЯ ГРАЦИЯ» в СТОЛИЦЕ ПОДНЕБЕСНОЙ

20 декабря 2023

NebesnayaGratsiya3-1

В международном турнире по художественной гимнастике «Небесная грация», проведённом недавно в Пекине (Китай), инициатором которого была чемпионка Олимпийских игр 2004 года россиянка Алина Кабаева, участвовали 46 спортсменок из 19 стран. По словам гимнасток, бороться за победу здесь было даже сложнее, чем на чемпионатах мира. Наверное, именно поэтому они смогли проявить свои самые лучшие спортивные качества.

NebesnayaGratsiya2

NebesnayaGratsiya3

NebesnayaGratsiyaNОткрывало турнирную программу состязание в многоборье, состоящее из пяти упражнений вместо стандартных четырёх (была добавлена скакалка, которая уже более 10 лет отсутствовала в соревнованиях под эгидой международной федерации художественной гимнастики), а сложные элементы оцениваются более весомо. Убедительную победу одержала чемпионка Европы 2021 года россиянка Лала Крамаренко. Трехкратная чемпионка мира среди юниорок она стала лучшей с результатом 177,800 балла. Крамаренко опередила занявшую второе место, бронзового призёра Олимпиады-2020 в Токио Алину Горносько из Белоруссии (171,900 балла), бронзу завоевала также россиянка Диана Чугунихина (170,650).

Лала Крамаренко поразила зал своими эмоциональными выступлениями. Её запредельно техническая сложность исполнения программ и необыкновенный артистизм вызвали и у зрителей, и у судей единый восторг. Сама же Крамаренко говорит, что её вдохновляла конкуренция на этом международном турнире: «Многие девочки из разных стран демонстрировали невероятные элементы и повороты, равновесие, прыжки. Это очень важный турнир, поскольку мы развиваем художественную гимнастику, и спасибо огромное Алине Маратовне за то, что она этот турнир придумала».

Averinu

Алина Кабаева говорит: «Турнир «Небесная грация» проводится уже третий год подряд, но первый раз – за границей. Выбор Китая не случаен. Тут очень популярна художественная гимнастика. Китайская сборная команда приезжала к нам в Россию. В Сочи и родилась эта идея – провести соревнования. Я могу поздравить и китайскую сторону, и российскую, что они совместно сделали такой прекрасный праздник».

KabaevaViner

Для почётного гостя нынешних соревнований, двукратной чемпионки Олимпийских игр Евгении Канаевой этот пекинский стадион – судьбоносный. Ведь именно здесь в 2008 году она впервые стала олимпийской чемпионкой.

Говорит выдающийся тренер, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, Герой труда РФ Ирина Винер: «Интерес в Китае к российской художественной гимнастике сегодня необыкновенно высок».

А китайский тренер Лю Цзысинь отмечает: «Мы много времени тратим на тренировки. У нас есть отличный пример – это российские спортсменки. И именно к такому уровню мы стремимся, это наша цель, к которой мы планомерно идём».

GonoskoAlina1

KramarenkoМеждународный турнир по художественной гимнастике «Небесная грация» завершился блестящей победой российских гимнасток. Лала Крамаренко стала абсолютной чемпионкой в многоборье. Именно её имя, в третий раз нанесут на основание переходящего кубка данного турнира. Сама же гимнастка получила его уменьшенную копию.

GonoskoAlinaБелорусская спортсменка Алина Горносько стала первой в упражнении со скакалкой, а россиянка Диана Чугунихина получила золотую медаль за булавы.

Но награждением победителей турнир не заканчивается. Роскошное гала-шоу стало уже традиционным для этого спортивного праздника. Размах, достойный великих держав, – России и Китая. А какие были номера! Обожаемая в Поднебесной «Березка» с блестящими «Сударушкой» и «Цепочкой». Солисты Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева перевоплотились в китайских храмовых танцоров, исполнив композицию с красными лентами; ну и, конечно, не обошлось без неувядающего хита «Яблочко». А ансамбль чеченского танца «Вайнах» поразил зрителей виртуозным номером с барабанами и зажигательной «Лезгинкой».

Dragon

Финишировал же этот праздник красоты и спорта флешмобом участниц турнира и легендарных гимнасток – Алины Кабаевой, Евгении Канаевой, Лори Фанг, Юлии Барсуковой и Александры Тимошенко, доказавших, что бывших олимпийских чемпионок не бывает!

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы