ЗНАМЕНИТОСТИ и КОШКИ

15 декабря 2023

LREfimvCatMurzik1aМногие знаменитости (художники, поэты, писатели, артисты) любили и любят проводить свободное время с домашними животными – кошками, собаками и прочей живностью. Перебирая старые восстановленные флешки, обнаружил несколько фотографий на эту тему. Итак, начнём.

СТАЛИН СКАЗАЛ: «НЕ ТРОГАТЬ!». ГИТЛЕР НАПИСАЛ: «ПОВЕСИТЬ!»

БОРИС ЕФИМОВИЧ ЕФИМОВ (при рождении – Борис Хаимович Фридлянд; 28 сентября (11 октября) 1900 г., Киев, Российская империя – 1 октября 2008 г., Москва, Россия) – советский/российский художник-график, мастер политической карикатуры; участник Великой Отечественной войны, майор; академик АХ СССР, народный художник СССР, член Союза художников СССР; Герой Социалистического труда, лауреат двух Сталинских премий, Государственной премии СССР; награжден многочисленными орденами и медалями СССР, России, иностранных государств.

Он успел пожить в ХIХ в веке, прожить весь ХХ век и застать ХХI. Он видел императора Николая II, В.И. Ленина, рисовал Бухарина, Троцкого (который однажды даже подал Ефимову пальто); присутствовал при кремации тела Маяковского, с которым дружил. Видел, как в печи вспыхнули его волосы…

О себе он говорил так: «Я гражданин трёх веков. Судьба ко мне была благосклонна, с Муссолини здоровался за руку, обедал у Тито, Троцкого проводил в изгнание, со Сталиным говорил по телефону и провожал Луначарского».

LREfimvCatMurzik

Вместе с другими советскими художниками В.Н. Дени, Д.С. Моором, Л.Г. Бродаты, М.М. Черемных, Кукрыниксами создал уникальный феномен в мировой культуре – «положительная сатира».

LREfimvCatMurzik1

Сталин арестовал и казнил его родного брата журналиста Михаила Кольцова, и почему-то оставил в относительном покое Ефимова. Когда Берия показал Сталину записку о необходимости ареста Ефимова, тот ответил: «Не трогать!». Видимо, рябой изувер ценил Ефимова как карикатуриста.

А Гитлер ещё до войны издал большой альбом карикатур на него, в который вошли и карикатуры Ефимова. Кроме того, Гитлер интересовался советской прессой и, естественно, в каждом издании натыкался на антинацистские карикатуры. Он даже написал записку про Ефимова: «При взятии Москвы найти и повесить». Бориса Ефимовича считали врагом нацистской Германии. Он относился к этому с юмором. И, наверное, гордился тем, что его записали в личные враги рейха.

Участвуя в Нюрнбергском процессе, Б.Е. Ефимов создал огромное количество карикатур на подсудимых – фашистских извергов.

А ещё Борис Ефимов писал натюрморты, иллюстрировал книги: сказочника Гауфа, Салтыкова-Щедрина, Гашека. Он очень любил эти рисунки, потому что в них не было никакой политики. Можно было рисовать в свое удовольствие.

В квартире Б.Е. Ефимова на Кутузовском проспекте (где мне ни один раз довелось бывать) жили пёс Барсик и кот Мурзик, с которым Борис Ефимович и я (Лев Рудский) и были сфотографированы.

DaliCatСЮРРЕАЛИСТ и КОТ BABON

САЛЬВАДОР ДАЛИ – испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель, один из самых известных представителей сюрреализма (11 мая 1904 г. – 23 января 1989 г.). Работал над фильмами «Андалузский пёс», «Золотой век» CatOtselotDikayaKoshka(режиссёр – Луис Бунюэль), «Заворожённый» (режиссёр – Альфред Хичкок). Автор книг «Тайная жизнь Сальвадора Дали, рассказанная им самим», «Дневник одного гения», эссе «Трагический миф Анжелюса Милле».

На фотографии С. Дали изображён со своим любимым котом Babon породы Оцелот (Leopardus Pardalis). Это – маленькая дикая кошка родом из юго-западной части США, Мексики, Центральной и Южной Америки. Животное занесено в Красную книгу МСОП, но не в самый уникальный список, поскольку численность популяций по оценкам специалистов сегодня составляет более 40 тысяч зрелых особей и считается стабильной.

«ТЕАТР КОШЕК» и «ШКОЛА ДОБРОТЫ»

ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ КУКЛАЧЁВ (родился 12 апреля 1949 г. в Московской области, СССР) – советский/российский артист цирка, ковёрный клоун, дрессировщик кошек; народный артист РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола. Юрий Куклачёв окончил театроведческий факультет Государственного института театрального искусства. В 1990 году в Москве он создал первый в мире «Театр кошек» (ныне имеет статус государственного) и с тех пор – его бессменный художественный руководитель.

Kuklachev4

KuklachevUrDmVlrd

KuklachevCat2a

KuklachevPrigBiletЗа долгие годы карьеры Юрий Куклачёв поставил такие спектакли, как «Похитители кошек», «Принц Щелкунчик и Крысиный король», «Кошки из Вселенной», «Королева кошек», «Цирк в моём багаже», «Кошки, клоуны и любовь», «Мои любимые кошки», «Кот в сапогах», «Олимпиада кота Бориса», «Кошкин дом», «Ледяная фантазия» и многие другие.

Ю.Д. Куклачёв – автор образовательного проекта «Школа доброты», в рамках которого разработаны методические пособия для занятий с детьми в начальных классах и проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием «Уроки доброты». Юрий Дмитриевич регулярно проводит «Уроки доброты» в школах, детских учреждениях и даже в исправительных учреждениях в разных городах России. В 2005 году многодетная (два сына и дочь) семья Куклачёвых основала Региональный общественный фонд содействия культурному и духовному воспитанию подрастающего поколения имени Ю.Д. Куклачёва.

А семья Куклачёвых – уникальная: жена – Елена Исааковна (в девичестве – Гурина) была артисткой Ансамбля народного танца Игоря Моисеева, после замужества стала ассистировать мужу на выступлениях, работает в «Театре кошек». Старший сын Дмитрий (он учился в школе моей жены) окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства и режиссёрский факультет ГИТИСа – первый заместитель художественного руководителя «Театра кошек», его жена Марина работает вместе с ним; дочь Екатерина окончила Московский государственный текстильный университет имени А.Н. Косыгина, ныне она – главный художник, заместитель художественного руководителя по общим вопросам «Театра кошек»; младший сын Владимир после окончания Академии балета работал солистом Балетного театра Панова в Израиле. Завершив карьеру танцовщика, теперь он успешно работает артистом в «Театре кошек» своего отца.

LRKuklachev2004

LRKuklachev09

А с Юрием Дмитриевичем Куклачёвым и его кошками я знаком уже около четверти века.

ДЕ ТРЕВИЛЬ, АКТЁР, РЕЖИССЁР, ПИСАТЕЛЬ

CatDurovLev1ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ ДУРОВ (23 декабря 1931 г. МоскваСССР – 20 августа 2015 г., МоскваРоссия) – советский/российский актёр театра и киносценаристтеатральный режиссёрпедагогпублицист, писатель; народный артист СССР. Происходил из знаменитой династии российских цирковых артистов – дрессировщиков и клоунов Дуровых, хотя непосредственно его родители к цирку отношения не имели.

После окончания средней школы поступил в Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР М. Горького на курс Г.А. Герасимова и С.К. Блинникова, которую окончил в 1954 году, И тут же директор Центрального детского театра (ныне Российский академический молодёжный театрК.Я. Шах-Азизов пригласил его в свою труппу. Он согласился и в сентябре пришёл на первый в своей жизни сбор труппы, где встретился с А.В. Эфросом, с которым в дальнейшем не расставался почти 30 лет. В Центральном детском театре проработал около 10 лет. Когда А.В. Эфрос перешёл в Театр имени Ленинского комсомола, он взял с собой нескольких актёров, в том числе и Л.К. Дурова. В 1963-1967 годах выступал на сцене Театра имени Ленинского комсомола, когда же в 1967 году А.В. Эфрос был отстранён от руководства театром и переведён в качестве очередного режиссёра в Театр на Малой Бронной, ему разрешили взять с собой 10 артистов, и Дуров ушёл вместе с ним. Этому театру, в котором после окончания в 1978 году Высших режиссёрских курсов при ГИТИСе Л.К. Дуров успешно сочетал актёрскую работу с режиссёрской, он оставался верен до последнего дня. В 2003-2006 годах был главным режиссёром Театра на Малой Бронной.

Л.К. Дуров играл и в других театрах. До последних дней параллельно с работой в своём театре участвовал в спектаклях Театра «Школа современной пьесы» у режиссёра И.Л. Райхельгауза.

CatDurovTrevil

В кино начал сниматься в 1954 году, сыграл за свою жизнь более 290 ролей. Много работал на телевидении.

Л.К. Дуров – автор трёх книг «Грешные записки», «Байки из Закулисья» и «Байки на бис».

По словам Льва Константиновича, он принципиально не был членом КПСС, характеризовал советскую идеологию как «иллюзорную, фальшивую, но очень сильную», а И.В. Сталина – как «самого страшного человека на свете». Критически отзывался о Б.Н. Ельцине. Выступал с осуждением войн в АфганистанеЧечнеГрузии, подписывал открытые письма в защиту телеканала НТВ в 2001-м и издательства «Эксмо» в 2003 году.

А ещё он любил кошек.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы