АЛЕКСЕЙ ГРЕБНЕВ – ЧЕМПИОН МИРА по ШАХМАТАМ СРЕДИ ЮНОШЕЙ до 18 ЛЕТ

25 ноября 2023

GrebnevKubokЧемпионом мира по шахматам среди юношей до 18 лет в турнире, который только что завершился в итальянском городе Монтесильвано, досрочно, за тур до финиша (с результатом 9 из 10), стал семнадцатилетний россиянин Алексей Гребнев. Ему пришлось сразиться со сверстниками из России, Казахстана, ряда европейских стран, Индии и Филиппин. Его результат называют уникальным. Мальчику просто нет равных!

Алексей Гребнев одержал четыре победы на старте – своё поражение признали немец Паскаль Нид, поляк Якуб Чижи, грек Христос Краллис и француз Симон Ламаз. В пятом матче россиянин, играя чёрными, поделил очко с шахматистом из Казахстана Алдияром Ансатом. Затем Алексей снова выдал успешную серию – его превосходство почувствовали на себе венгры Арон Пашти и Агоштон Юхас, индиец Эй Ар Илампарти и представитель Филиппин Марк Джей Бакойо. В десятом туре Гребнев встречался с индийцем Вуппалой Пранитом. На 45-м ходу соперник сдался. Таким образом, за тур до окончания турнира Алексей стал недосягаем для конкурентов.

Ещё один россиянин Володар Мурзин завоевал серебряную медаль.

Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов сказал: «Результат Гребнева можно назвать выдающимся. Девять побед в десяти партиях – такое под силу только суперталантам. Это говорит о его огромном потенциале. В мировых шахматах появился новый представитель России, за которым стоит наблюдать очень внимательно и с надеждой!».

Заметим, что в нынешнем сезоне Гребнев уже был триумфатором на международном уровне. В сентябре российский шахматист выиграл юниорский чемпионат Азии, набрав семь очков из девяти возможных. Алексей взял верх в пяти партиях и ещё четыре свёл вничью.

Наша справка. Алексей Гребнев родился 26 июля 2006 года в Тольятти (Самарская область, Россия). Игре в шахматы его научил отец Николай Викторович. В шесть лет мальчик пошёл в секцию к тренеру Алексею Белову. При этом родители хотели отдать Лёшу в плавание, но потом изменили решение – и, как оказалось, не зря.

Grebnev

Шахматы быстро нашли отклик в душе мальчика, и он стал уделять им практически всё свободное время. Первый серьёзный успех пришёл к нему в 12 лет – Алексей выиграл юниорский чемпионат России и Кубок страны среди сверстников. Затем его коллекция регулярно пополнялась наградами разного уровня, в том числе международного.

Несмотря на серьёзную погруженность шахматами, юноша успевает хорошо учиться в школе и находит время на другие увлечения. Он любит играть в футбол и настольный теннис, посещать с родителями театры. Тренеры отмечают его трудолюбие и целеустремлённость, за счёт которых он побеждает практически всех.

Сейчас Алексей Гребнев занимает 60-е место в юниорском рейтинге FIDE. Надеемся, что со временем он поднимется значительно выше в табели о рангах. А там можно и за мировую шахматную корону побороться! Не так ли!

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы