РУССКИЙ ДВОРЯНИН – СОЗДАТЕЛЬ ИЗРАИЛЬСКОГО ФЛОТА

10 сентября 2023

ShipFlag

Сегодня многих хотят заставить забыть, что Государство Израиль своими историческими корнями навечно связано с Россией. Практически все первые руководители Израиля родились именно в Российской империи, а некоторые из них по законам Галахи даже не имели права называться евреями, так как были рождены русскими женщинами. Не верите, – проверьте! Даже иврит – современный разговорный язык страны – был создан выходцем из России Элиэзером Бен-Иегудой (его настоящее имя – Ицхак Перлман Элиэзер).

О славных победах израильской армии известно много, но вряд ли все знают, что Военно-морской флот (ВМФ), являющийся одной из основных составляющих военной мощи этой небольшой страны, также создавался при участии выходцев из России, причём, не только евреев.

Русские создавали Израиль, строили, защищали и умирали за него. Эти строки свидетельствуют о моей правоте:

«Будет прав лишь тот, кто злее,
Тот, кто смел, силён.
Нет, не зря пришли евреи
В русский батальон».

Днём рождения ВМФ Израиля считается 17 марта 1948 года, когда приказом командующего «Хаганы» (еврейская полувоенная организация в подмандатной Британской Палестине /1920-1948 гг./, после провозглашения Независимости ставшая основой Армии обороны Израиля – АОИ), были созданы морские части будущего ЦАХАЛа.

Однако история израильского флота началась значительно раньше. В 1934 году, то есть за 14 лет до воссоздания еврейского государства, в порту Чивиттавеккиа, вблизи Генуи, была открыта военно-морская школа «Бейтара», большинство курсантов которой составляли выходцы из Российской империи (повторяю, не все они были евреями). Для обучения кадетов приобрели четырёхмачтовый парусный фрегат, названный «Сара Алеф», в то время самый большой парусный корабль на Средиземном море.

SaraEkipaz

Экипаж фрегата «Сара Алеф». Третий (слева направо) – Арье Баевский

На борт поднялись более сотни парней, говоривших на разных языках. И обучал их мореходному искусству первый капитан этого корабля, бывший офицер Российского Императорского флота, человек с незаурядной биографией Глеб Алексеевич (Арье Баевский).

Baklavsky1aСудьба этого легендарного человека – яркий образец для создания авантюрных романов. В середине 1930-х годов в парижскую эмигрантскую газету приходит пакет с рукописями из Палестины. Редактор – столп русской демократии образца Февральской революции 1917 года Павел Николаевич Милюков, в восхищении знакомится с присланными статьями и стихами, а затем делится впечатлениями со своим приятелем – опять-таки столпом, но сионизма ревизионистского образца Владимиром Евгеньевичем Жаботинским. Он ждёт от него подтверждения: реально ли существует этот автор – Арье Баевский, капитан еврейской морской школы, офицер-иудей, так изощренно владеющий мельчайшими интонациями русского языка, пишущий отменно умно и с живым искрящимся юмором. И реальны ли обстоятельства его жизни: «Обучает будущие кадры еврейского морского флота, судно базируется в Италии, ходит под французским флагом, капитан – еврей из Палестины, команда – итальянцы и французы, этот Баевский, видимо, еврей из России, а курсанты – еврейская молодежь со всего света!». «Все верно, – отвечает Жаботинский, – кроме одного пункта: Баевский – не еврей, он русский, православный, и настоящее его имя – Глеб Алексеевич Баклавский».

Baklavsky1Действительно, Глеб Алексеевич Баклавский (англ. Arye Baevsky, ивр. אריה באייבסקי) – православный, русский дворянин, военный инженер и моряк, российский и израильский военно-морской деятель, вошедший в историю Израиля как создатель первой еврейской мореходной школы и одним из основателей морского флота в Эрец-Исраэль – родился 24 апреля 1889 года в Гельсингфорсе (ныне – Хельсинки), в Великом княжестве Финляндском Российской империи в семье дворянина, врача Военно-морского флота (ВМФ) Российской империи. В Гельсингфорсе находилась одна из баз Балтийского флота. Его отец служил корабельным врачом и являлся продолжателем семейной династии – в их роду имелись капитаны и адмиралы. Известно, что Баклавский был очень образованным человеком, он окончил Коммерческое училище и три курса Петербургского политехнического института. Потом учился в школе военных моряков и служил офицером учебного судна. Во время Первой мировой войны сражался против немцев на Балтийском море служил в минной дивизии, участвовал в боевых действиях, при взрыве был контужен, став глухим на одно ухо.

После Октябрьской революции 1917 года оказался на Чёрном море; нарушив приказ большевиков затопить флот, вместе с другими офицерами на кораблях самовольно ушёл к белым в Добровольческую армию, воевал в Стрелковой роте в составе Черноморского флотского экипажа, где был произведён из гардемаринов в подпоручики, стал заместителем командира корабля. В марте 1920 года в связи с наступлением Красной армии перебрался в Крым, а в ноябре после разгрома армии Врангеля на одном из кораблей прорвался в Босфорский пролив, а оттуда в Триест. Там познакомился с группой российских евреев «халуцим» («пионеров-первопоселенцев») и отправился с ними в Эрец-Исраэль, в Яффу. Тогда в Палестине правили англичане.

Он прокладывает дороги в Галилее, работает в иерусалимских каменоломнях, рыбачит в Эйлате. Но, главное, он одержим идеей создания флота: ведь возвращаются евреи в страну, имеющую выход к морю.

Познакомившись и подружившись с евреями, сблизился с группой сионистов, организованной офицером Русской императорской армии Иосифом Трумпельдором, остался в Эрец-Исраэль, прошёл гиюр, принял иудаизм, став называться Арье Баевский. По просьбе ставшего его близким другом лидера правого сионизма Владимира Жаботинского, который его горячо поддерживал и называл себя «поклонником Баевского», Арье Баевский обучал военному делу бойцов «Хаганы» и «Бейтара» (аббревиатура от «Брит Йосиф Трумпельдор» – «Союз имени Иосифа Трумпельдора») – молодёжной боевой еврейской организации правых сионистов, созданной в 1923 году в Риге и названной в честь героя сионистского движения первой половины XX века Иосифа Трумпельдора, погибшего в Палестине в ходе стычки с арабами. Перу Баевского принадлежит рукопись «Курс полицейской тактики». Но его основной вклад связан со становлением профессионального флота будущего еврейского государства.

В Израиле Бавский женился на красивой девушке Ципоре, и у них родилась дочь, которую они назвали Шуламит. Но юная жена, мечтавшая строить социализм, а потом и коммунизм, уехала в Крым, где в 1920-1930-х годах прошлого века создавались советские еврейские колхозы. Однако русский офицер, познавший в годы Гражданской войны в России, чем ему грозит «сотрудничество с большевиками», решительно отказался строить «светлое коммунистическое будущее».

Вот он, типичный парадокс бытия, революций, переустройства жизни! Урождённая еврейка, причислявшая себя к революционерам-большевикам, погналась за мечтой в Крым, а бывший русский дворянин, офицер, православный человек остался в Палестине, чтобы создать флот возрождаемого еврейского государства и его защищать. Что случилось с Ципорой и маленькой Шуламит, неизвестно. Возможно, они погибли во время оккупации Крыма гитлеровцами и их мерзопакостными приспешниками.

Итак, в 1925 году Баевский создал Морской союз, объединивший горстку верных, увлечённых морем и свободой своей страны молодых людей.

В 1929 году, после того как арабы устроили кровавую резню в Хевроне и Иерусалиме, разъярённый Баевский один ворвался в мечеть во время молитвы и, размахивая, как гранатой, бутылкой водки, осыпал правоверных крепкими, не совсем печатными русскими выражениями. Подействовало сильно – сотни трусливых мужчин бросились врассыпную, а «московский террорист», как его с тех пор называли и арабы, и англичане, предстал перед британским военным судом. К счастью, бутылка водки не подпадала под статью «предмет, годный для убийственных целей», а то ведь и смертный приговор могли бы вынести.

Итак, в 1934 году в городке Чивиттавеккиа, вблизи Генуи, была создана первая еврейская мореходная школа, и капитан Баевский по праву стал одним из её руководителей.

Kreiser

В начале Второй мировой войны Арье Баевский записался добровольцем в Британский флот, успел совершить несколько рейсов на остров Крит и к берегам Греции. Но в июле 1942 года он возвратился из очередного плавания сильно простуженным. Диагноз – воспаление лёгких. Его срочно госпитализировали в иерусалимскую больницу «Хадасса», но спасти не смогли. 16 июля 1942 года, в возрасте 53 лет Арье Баевский, он же Глеб Баклавский, скончался. Его с почётом похоронили на Масличной горе в Иерусалиме.

Помещаю здесь некоторые комментарии (а всего их более 30!) после публикации этого материала в Facebook.

Владимир Герц
Потрясающая ваша историческая повесть!
Если весь мир утверждает, что во всем виноваты евреи, то после прочтения ваших находок, надо уже в каждом еврее искать русского!
Что очень греет мое сердце, поскольку, благодаря своей еврейской национальности, живу в Великой и любимой России!!!

 Лев Рудский
Владимир! Огромное спасибо! Мы — русские евреи — можем такое совершить, на что никто другой не способен!
Анатолий Михельсон
Потрясающая история-биография!!!
Каковы же сильны были воспитание и образование интеллигенции в морской среде российского флота. Тогда ещё была традиция и правила принимать во флот только дворян, или детей, чьи родители прославили себя на военной флотской службе. А уж «гиюр», друг Жаботинский, создание первой еврейской морской школы и прочее, что связало его с еврейством — это «высший пилотаж» достойнейшего еврейского героя уровня Йосифа Трумпельдора.
 Chen Ke Xin
Hello, may your heart be happy, may your days be bright, may your path be smooth, may your burdens be light, may you find your dreams, touch a starting point and never forget how special you are. I hope you are safe and sound during this time. In these challenging times, we are not friends on Facebook so I tried sending you a friend request but it kept getting returned, if you don’t mind being my good friend, please click on my profile and send me a friend request so we can be friends on Facebook, thank God for blessing you!»
Chen Ke Xin
Привет, пусть твое сердце будет счастливым, пусть будут светлыми дни, пусть твой путь будет ровным, пусть бремя будет лёгким, пусть ты найдёшь свои мечты, прикоснёшься к отправной точке и никогда не забываешь, какой ты особенный Надеюсь, вы в целости и сохранности в это время. В это непростое время мы не друзья на Facebook, поэтому я пытался отправить вам запрос на добавление в друзья, но он постоянно получался. Если вы не против быть моим хорошим другом, пожалуйста, нажмите на мой профиль и отправьте мне запрос на добавление в друзья, чтобы мы могли быть друзьями на Facebook, спасибо Господь за благословение тебя.

 Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы