ВЫСТУПЛЕНИЕ БРОДСКОГО в ПАРИЖЕ – в NFT-ФОРМАТЕ

25 мая 2023

BrodskyNFT3Единственную запись выступления поэта Иосифа Бродского в Париже в Ecole Normale Superieure 11 января 1990 года, где поэт познакомился со своей будущей женой Марией Соццани, перевели в NFT-формат. На Марию выступление Бродского произвело сильное впечатление. Она написала поэту письмо. Между ними завязалась переписка, и уже в сентябре 1990 года состоялась свадьба, они поженились.

NFT1Выпуск выступления поэта в новом формате приурочено к его дню рождения. Привожу некоторые биографические данные. Иосиф Александрович Бродский родился 24 мая 1940 года в Ленинграде (СССР), скончался 28 января 1996-го в Бруклине (Нью-Йорк, США), похоронен на кладбище Сан-Микеле Венеции – русский и американский поэт, эссеист, драматург и переводчик, педагог, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, почётный гражданин Санкт-Петербурга (Россия).

Но прежде всего аудиокассету с этой, ранее не публиковавшейся уникальной записью выступления И.А. Бродского NFT-агентство «Джеки-Чейн» выкупило на аукционе. Запись существует (или существовала) в единственном экземпляре. NFT-агентство «Джеки-Чейн», проведя оцифровку аудиозаписи, выпустило NFT-коллекцию «Голос Бродского».

BrodskyNFT4Кроме аудиомонтажёра NFT-агентства «Джеки-Чейн», в 2023 году занимавшегося оцифровкой записи, и посетителей реального выступления И.А. Бродского в Париже 33 года назад, данную запись никто и никогда не слышал, она нигде не публиковалась.

На кассете Бродский читает несколько своих стихотворений, таких, как «Век скоро кончится, но раньше кончусь я…», «В этой маленькой комнате всё по-старому: аквариум с рыбкою…», «Представь, что война окончена, что воцарился мир…», «Дорогая, я вышел сегодня из дому…», «В Рождество все немного волхвы. В продовольственных слякоть и давка…» и многие другие.

BrodskyNFT1Чтение стихов поэта в Париже была записано в аудио-формате на кассету, которая и стала основой для серии невзаимоменяемых токенов, которую NFT-студия «Джеки-Чейн» специально разработала для этой цели. После оцифровки аудиозапись была нарезана на отдельные фрагменты-стихотворения, и эти файлы вошли в NFT-коллекцию «Голос Бродского». О запуске NFT-коллекции сообщило издание happycoin.club.

«Суть NFT в уникальности, – комментируют запуск NFT-коллекции в агентстве «Джеки-Чейн». – Уничтожением оригинала мы обеспечиваем абсолютную уникальность выпущенных NFT-токенов. Представьте, что вы станете единственным человеком в мире, который сможет слушать данный фрагмент записи. Это полный эксклюзив. Таким образом, владелец каждого NFT-токена станет обладателем единственной в своём роде записи чтения Иосифом BrodskySmileБродским своих произведений; он волен поступить с записью на своё усмотрение: остаться единственным человеком в мире, у которого есть возможность её прослушивать или же выступить в роли мецената и опубликовать запись, сделав её достоянием общественности».

BrodskyNFT2Согласно данным happycoin.club, «Джеки-Чейн» рассматривает возможность передачи кассеты на вечное хранение в музей Бродского без права воспроизведения и публикации: «Мы сделали всё возможное, чтобы обеспечить уникальность коллекции «Голос Бродского». Исходная цифровая запись и все её копии уничтожены, а саму кассету мы, скорее всего, сожжём в прямом эфире. Хотя, если всю коллекцию выкупит один коллекционер, мы подарим ему кассету, так как это не будет противоречить идее эксклюзивности».

Но, как бы там ни было, технология NFT подразумевает право эксклюзивного владения контентом, вшитым в токен. Купить NFT из коллекции «Голос Бродского» можно на торговой площадке Kefirium. Данный маркетплейс, созданный в России, является рублевым, поэтому для совершения безопасной покупки не надо связываться с криптовалютами, потребуется только банковская карта любого российского банка.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы