«ДРАГОЦЕННОСТИ РОССИИ» на ФЕСТИВАЛЕ «АЛИНА»

3 июня 2023

AlinaLogo

AlinaKabaevaДавно, очень давно я не испытывал таких положительных эмоций, да что там говорить, наслаждения, когда смотрел по российскому телевидению Фестиваль художественной гимнастики «Алина», созданный Алиной Кабаевой. В этом масштабном уникальном представлении приняли участие безусловно талантливые гимнасты, их тренеры, режиссёры и постановщики.

Фестиваль «Алина» – одно из самых грандиозных событий во всемирном объединении художественной гимнастики – является наиболее крупным проектом Благотворительного фонда Алины Кабаевой. Фонд, начиная с 2009 года, проводит фестивали ежегодно. Главная цель этого чудного праздника, который объединяет сотни юных спортсменов из России и других стран, – популяризация детско-юношеского спорта, в том числе и художественной гимнастики. Все фестивальные мероприятия традиционно приурочены к Международному дню защиты детей.

Говорит Алина Кабаева: «Идея проведения детского фестиваля возникла давно. Художественная гимнастика – один из самых красивых и одновременно самых сложных видов спорта. Тысячи талантливых, творчески одарённых подростков не могут принять участия в соревнованиях из-за высоких технических требований. Теперь у этих детей есть своя площадка – фестиваль «Алина». Здесь они могут не только показать свое творчество другим детям, но и все вместе принять участие в подготовке большой художественно-музыкальной программы фестиваля. Мне всегда хотелось собрать на одной площадке самых разных детей, чтобы каждый ребенок был задействован в общем празднике, чтобы всем было интересно, весело и хорошо. И чтобы всё происходящее на празднике объединял самый красивый и мой самый любимый вид спорта – художественная гимнастика».

Averinu

Первый фестиваль, состоявшийся в 2009 году, собрал десятки воспитанниц спортивных школ со всей страны. Гостями мероприятия были несколько тысяч детей из детских домов и интернатов, для которых поездка на фестиваль стала настоящим событием. Номера гимнасток сопровождали выступления звёзд российской эстрады. В 2010-м из-за большого количества команд, выразивших желание принять участие в фестивале, в фонде приняли решение организовать дополнительно турнир, который помог бы отобрать на фестиваль самые яркие и интересные номера. С 2010 по 2014 год состоялось пять отборочных турниров, участие в которых приняли порядка 6 тысяч гимнасток. Первый отборочный турнир проводился в Москве, последующие четыре состоялись в городе Нижнекамске (Татарстан).

AlsGolubem

Начиная с V фестиваля, спортивные праздники для детей, как правило, посвящены определенной теме. Темой VII фестиваля стал 70-летний юбилей победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 2016-м VIII фестиваль «Алина» посвятили выдающимся женщинам России. Темой IX фестиваля стали сказки. Х-й юбилейный фестиваль показал зрителям фантастическую историю о космическом путешествии детей по Вселенной.

AlGr1a

Участие в фестивалях ежегодно принимает от 30 до 50 и более команд из почти 50 городов России и 11 стран: Азербайджана, Белоруссии, Болгарии, Германии, Израиля, Италии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Японии, Южной Осетии.

AlDagestanОсновную часть зрителей детского праздника традиционно составляют ребята из детских домов, онкоцентров и дети с ограниченными возможностями из интернатов Москвы, Московской области и других городов России.

Все расходы на проезд, размещение в гостиницах и питание юных спортсменок оплачивает фонд Алины Кабаевой. Именно за счёт фонда гимнасткам шьют костюмы для выступлений, а также доставляют от гостиниц до репетиционных площадок и обратно. Фонд приглашает и оплачивает работу лучших российских хореографов-постановщиков, которые нередко выезжают и ведут подготовку команд в регионах. Кроме того, на память об участии в фестивале фонд готовит для каждой гимнастки подарок. Все пригласительные билеты на фестиваль «Алина» распространяются на безвозмездной основе.

За десять лет в фестивалях вместе с турнирами участвовало более 12 тысяч гимнасток.

В ноябре 2017 года детский спортивный праздник был отмечен наградой Международной федерации спортивного кино и телевидения (FICTS). Федерация вручила Алине Кабаевой «Хрустальную медаль» за развитие детско-юношеского спорта. Европейские спортивные и телевизионные эксперты дали высокую оценку уникальному спортивно-благотворительному проекту, в котором ежегодно участвуют сотни юных спортсменок со всей страны и сотни тысяч зрителей, как в зрительном зале, так и у экранов телевизоров.

В этом году уже 12-й фестиваль художественной гимнастики «Алина» прошёл в Сочи. В мероприятии, проводившемся на базе Академии «Небесная грация», приняли участие как признанные звёзды, так и юные гимнастки, только начинающие свой путь в спорте.

Al5vzr

Ныне фестиваль проводился в тематике «Драгоценности России». Все 15 номеров посвятили живописи, театру, балету, природе, сказкам и музыке. Перечислю их все (в скобках кто участвует): «Драгоценности России» (все участники); «Девятый вал» (Краснодар, Сочи и Санкт-Петербург); «Половецкие пляски» (Казань и Ульяновск); «Русский авангард» (Сёстры Аверины и гимнастки из Нижнего Новгорода); «Танец с саблями» (Анна Попова и спортсменки из Омска); «Байкал» (Россия и Китай); «Лезгинка» (ансамбль «Вайнах»); «Поэзия» (Краснодар, Сочи и Санкт-Петербург); «Цветы» (Россия и Куба); «Вера» (Москва); «Земля моя добрая» (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Казахстан); «Лебединое озеро» (Санкт-Петербург); «Золотой петушок» (Москва, Московская область и Донецкая народная республика); «Цепочка» (ансамбль «Березка»); «Мы вместе» (все участники).

Al5

В показе номеров, посвящённых культурному богатству Российской империи, Советского Союза, России были задействованы более 400 гимнасток (многие из них – спортсменки мирового уровня) практически из всех регионов России, а также из Китая, Кубы, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии. Но при такой массовости от зрелища не осталось впечатления суматохи. Программа гармонично объединяла отдельные номера. Зрителям, без сомнения, запомнились находки творческого коллектива, уникальные костюмы выступающих гимнасток, работа хореографов.

Al5vzr1

Гимнастки из Волгограда, Саранска, Геленджика, Ростова-на-Дону и ДНР показали номер «Поэзия» под стихи в исполнении актеров Сергея Безрукова, Владимира Машкова, Ксении Алферовой.

Каждый номер был полностью посвящен определенному явлению, которое свойственно России и ее культуре. Уникальные костюмы – специально сшитые платья полностью соответствовали тематике. Также были переосмыслены предметы – это не просто светящиеся булавы, как мы уже видели. А в номере под «Лебединое озеро» гимнастки держали три обруча в перьях так, что они напоминали крылья.

Также была подготовлена программа, которая показывала все четыре сезона в России. Выступали юные спортсменки под стихи Есенина, Фета и Пушкина в исполнении знаменитых российских артистов. Каждое время года символизировал свой предмет в художественной гимнастике: зима – обруч, весна – мяч, лето – лента и осень – булавы.

Omichki

Над программами работали разные хореографы, поэтому повторений не было.

Очень мощной и чувственной получилась постановка, которую назвали «Вера». Актёр Сергей Безруков прочитал стихотворение Сергея Есенина, а после под живой вокал хора Сретенского монастыря на ковер, извините, на сцену вышла сборная Москвы в групповых упражнениях и солистка Анастасия Гузенкова. У спортсменок получилось передать такую сложную музыку, аккуратно и красиво рассказывая об ощущениях.

Были и яркие, зажигательные выступления. Например, «Лезгинку» исполнил ансамбль «Вайнах», а после крутую хореографию и сложнейшие элементы показали спортсменки из разных регионов России и даже юные спортивные гимнасты. В «танце с саблями» солистки Анна Попова и Мария Борисова вместо булав выступали с клинками.

Al1

Фестиваль считается международным, поэтому участие гимнасток из разных стран было ожидаемым. И тут вновь мы видим смекалку постановщиков, которые очень правильно вписали их в тематику русской культуры. Номер про Байкал с участием спортсменок из Китая стал возможным, так как композитор Ли Цзань написал песню об этом природном явлении в России. На двух языках её спела российская певица Рагда Ханиева.

Песню «Земля моя добрая» исполнили на четырёх языках дружественных стран. На русском языке пела певица Пелагея, на казахском – Алишер Каримов, на белорусском – Дмитрий Колдун, на узбекском – Сагдиана. Одновременно с этим на сцену выходили гимнастки, которые представляют на международной арене эти страны.

Чемпионка юношеских Олимпийских игр Ирина Анненкова выступила в номере «Девятый вал», олицетворяющем живопись. А номер «Половецкие пляски» в исполнении гимнасток из Казани и Ульяновска рассказывал о русском театре. Очаровательные юные россиянки и китаянки запускали в небо летающие фонарики в постановке «Байкал», а кубинки Гретель Мендоза и Изабелла Рохас исполнили роль красных маков в выступлении «Цветы».

AlGr1

Великолепные Дина и Арина Аверины вместе с гимнастками из Нижнего Новгорода подготовили оригинальную постановку «Русский авангард», поражающую своей сложностью. Вот как сёстры отзываются о своей работе, – Дина: «Всё прошло по плану. Мне кажется, наш номер удался. Мы передали частичку себя»; Арина: «Каждый раз фестиваль проходит красочно и эмоционально. Все дети счастливы».

В номерах фестиваля звучала музыка непревзойдённых российских и советских композиторов, составляющих золотой запас мировой классики: Чайковского, Бородина, Хачатуряна и других. Российские режиссёры сумели так виртуозно обыграть картины Айвазовского и Малевича, что вряд ли кому-то из их западных «коллег» это вообще когда-нибудь удастся!

Не могу не сказать и о том, что репортаж с фестиваля в прямом эфире вёл известный российский телеведущий, журналист, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Это был высокопрофессиональный, на чистом русском языке текст. По всему чувствовалось, что Дмитрий полностью владел материалом, его комментарии выступлений гимнасток были проникнуты уважением, искренностью, теплотой и, я даже сказал бы, нежностью. Впрочем, иначе и быть не могло…

Завершился фестиваль общим номером «Мы вместе» под песню Олега Газманова, который сказал: «Я очень люблю смотреть художественную гимнастику, но когда это рядом с тобой – это совсем другие эмоции».AlBlue

Все участники Фестиваля художественной гимнастики «Алина» ещё раз доказали, насколько Россия богата талантами.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы