НАД ПЛЁСОМ – ПЕРЕЗВОН КОЛОКОЛОВ и РУССКИЕ ПЕСНИ

17 июня 2023

PlesAfisha1

PlesZal

Посмотрел по телевизору на телеканале «Россия» прямую трансляцию уникального мероприятия «Концерт над Волгой: Посвящение русской провинции» – фантастическое по красоте и размаху представление. Состоялось оно на одном из красивейших мест города Плёса Ивановской области – Соборной горе, откуда открывается панорамный вид на великую русскую реку Волгу и окрестности. Чтобы все гости и жители города могли наблюдать за выступлениями в режиме реального времени, на Торговой площади Плёса установили экраны, на которые напрямую транслировались все номера концерта.

PlesChurthZakat

В этом году на данный гала-концерт были приглашены семьи военнослужащих, волонтёры, оказывающие гуманитарную помощь, заслуженные врачи и учителя Ивановской области, одарённые дети – лауреаты и победители Всероссийских олимпиад и конкурсов и их наставники. Кстати, вход на концерт был свободным.

Чудная природа, завораживающая панорама реки и лесов очень нравились Фёдору Шаляпину, 150-летию со дня рождения которого посвящён нынешний «Дачный фестиваль в Плёсе», впервые проведённый в 2015 году. Такой же полуторавековой юбилей отмечает в этом году знаменитый русский композитор Сергей Рахманинов, родившийся под Старой Руссой.

Концерт начался с праздничного перезвона колоколов Успенского собора. Затем гостей, собравшихся на Соборной горе, и зрителей у экранов телевизоров, приветствовали ведущие вечера Дарья Златопольская и Андрей Малахов. На протяжении всего концерта участникам представления (а это были – настоящие звёзды театра, кино, оперы, эстрады!) аккомпанировал Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета.

Первым на сцену вышел финалист Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», лауреат конкурса «Классическое Евровидение» пианист Иван Бессонов, который сыграл Прелюдию соль минор Сергея Рахманинова.

IvanBessonov1

Abdrzakov1Песни из репертуара легендарного баса Фёдора Шаляпина «Эй, ухнем!» и «Степь да степь кругом» исполнил заслуженный артист России, звезда оперной сцены Ильдар Абдразаков в сопровождении хора Сретенского монастыря и юного баяниста Димы Ергина – победителя конкурса «Синяя птица».

Заслуженная артистка России Ирина Пегова проникновенно прочитала отрывок из знаменитого монолога Катерины «Отчего люди не летают» из пьесы «Гроза» русского драматурга А.Н. Островского, а затем певица Пелагея – также заслуженная артистка России – с блеском исполнила русскую народную песню «Разлилась». Аккомпанировал певице Роберт Юлдашев, извлекая красивые звуки из башкирской продольной флейты курай.

ZaharovaSvetlana1Народная артистка России, прима-балерина Светлана Захарова, в невесомой пачке с маками буквально парила над Волгой под звуки скрипки народного артиста Российской Федерации Вадима Репина. Вместе они подарили зрителям настоящий праздник – трогательное посвящение звезде русского балета Анне Павловой.

Очаровательная красавица Светлана Захарова призналась: «Я никогда не выступала в таком окружении, хотя мне приходилось танцевать на разных площадках – и на обрыве на скале у моря, и в разных замечательных парках. Но здесь – PlesBalet1это сила Волги, это душа России… Здесь особое состояние».

Народный артист РСФСР Станислав Любшин спел песню «Губы окаянные» из кинофильма «Пять вечеров» вместе с юной звёздочкой Настей Тюриной – победительницей конкурса «Синяя птица», тронувшей сердца зрителей своим неподражаемым соло на балалайке.

PetrovСобравшиеся в этот вечер на Соборной горе гости и зрители у экранов телевизоров услышали голос Андрея Тарковского, рассказывающего о своей малой родине, после чего на сцену вышел актёр Александр Петров, прочитавший стихотворение отца гениального кинорежиссёра, поэта Арсения Тарковского «Первые свидания». Невероятную атмосферу, погрузившую всех в мир переживаний великого Тарковского, создавала Стефанида Ермолаева, – солировавшая на органе в Pelageyaкомпозиции Эдуарда Артемьева «Слушая Баха». Именно эта музыка в свое время запала в сердце каждого, кто посмотрел легендарный фильм «Солярис». Незабываемый вечер продолжила Пелагея с русской народной песней «Кумушки».

Народный артист РСФСР Сергей Шакуров прочел стихотворение русского поэта Сергея Есенина «Собаке Качалова», более известное под названием «Дай, Джим, на счастье лапу мне». После этого зазвучал прекрасный «Русский вальс» Дмитрия Шостаковича. Ведущие вечера Дарья Златопольская и Андрей Малахов, не усидели при этих чарующих звуках на месте, и конечно же, принялись легко и грациозно вальсировать.

«Для всех зрителей наш гала-концерт – это возможность насладиться русской культурной провинцией, и Плёс, я считаю, отличный пример того, чтобы увидеть, как хорошеет провинция, и как упоительны в России вечера!», – сказал накануне телеведущий в одном из интервью.

PaxmutvaBashmet1

Легенду отечественной сцены – народную артистку СССР, композитора Александру Пахмутову зрители, встав со своих мест, приветствовали бурной овацией. Несравненная Александра Николаевна исполнила на рояле свою песню «Я не могу иначе», которую спела бесподобная Ирина Пегова. И снова юные артисты Настя Тюрина и Дима Ергин мастерски солировали на балалайке и баяне – инструментах, которыми они владеют поистине виртуозно.

PlesTrio

Уникальный номер вместе с оркестром «Новая Россия» представили скрипачи Вадим Репин и выпускник конкурса «Синяя птица» Равиль Ислямов. Они исполнили одно из самых сложных произведений советского композитора Альфреда Шнитке «Танго в сумасшедшем доме». Изюминкой этого номера стал завораживающий танец, который собравшимся подарили конь Оксфорд вместе со своей дрессировщицей – артисткой цирка на Цветном бульваре Еленой Павлович.

PlesHorse

Кумиры миллионов зрителей по всей России и далеко за её пределами, актёры Станислав Любшин, Ирина Пегова, Александр Петров и Сергей Шакуров прочли со сцены бескомпромиссный «Монолог на лестнице» Василия Шукшина. А музыкальным сопровождением художественной декламации стала композиция Эдуарда Артемьева «Письмо», написанная для художественного фильма Никиты Михалкова «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».

Pegova1Ирина Пегова сказала: «Я часто бываю в провинции, – я там родилась. Много езжу по России – и не только по Волге, сама живу на Оке. Для меня счастье побывать в любом маленьком городе – везде у меня находятся друзья, родственники, огромное количество людей, которые ждут меня в гости. Провинция живёт с открытой душой, и мне это близко!».

В финале концерта, под аккомпанемент оркестра, все участники вместе с самыми почётными гостями – жителями Плёса – спели песню «Течет река Волга» – посвящение великой русской реке, над которой к этому моменту уже стали сгущаться сумерки, и только сцена на Соборной горе светилась тысячами огней. Солистом этого масштабного номера стал Ильдар Абдразаков.

PlesGruppa

Незадолго до концерта, рассуждая о Плёсе, прославленный оперный бас, подчеркнул: «Здесь я сразу вспоминаю те места, где был именно на Волге – и в Казани, и в Астрахани, и в Плёсе. Потому что Волга – это наша Река-матушка, от неё заряжаешься – и хочется петь».

Феерический концерт завершился «Благовестом» Александры Пахмутовой, которая солировала на рояле, в то время, как Юрий Башмет дирижировал не только симфоническим оркестром, но и звонарями, присоединившимися к концерту с колоколен Плёса (строгим судьёй их творчества был присутствовавший в зале митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф): невероятная, духоподъёмная музыка и фантастический колокольный перезвон сделали завершающие аккорды представления поистине незабываемыми.

PlesReka1

Организаторами концерта выступили фонд «Дачный фестиваль имени Шаляпина», компания «Гранд мюзик тур», совет и администрация Плёсского городского поселения при поддержке правительства Ивановской области и Президентского фонда культурных инициатив.

По материалам открытых источников

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы