СОВЕТСКИЕ ХИРУРГИ РАЗМИНИРОВАЛИ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА

25 июня 2022

VorobievВоенный хирург – это особая профессия. Она требует от специалиста не только высокого мастерства, но и, нередко, принятия особых, важных, неординарных решений, от которых зависит жизнь человека. Это история об уникальной реальной операции из практики советских хирургов, когда от умений и знаний медиков зависели здоровье и жизнь не только пациента, но и самих врачей.

Подполковник медицинской службы Юрий Воробьёв 

Операция, проведённая в военном госпитале Душанбе (Таджикская ССР, СССР) в сентябре 1986 года, абсолютно уникальна. За всю историю международной медицины подобное хирургическое вмешательство не производилось ни в одной стране мира, более того советским врачам пришлось самостоятельно разрабатывать методику её проведения и даже конструировать специальные оригинальные инструменты, необходимые именно для этого случая.

Советский солдат Виталий Грабовенко во время боя с афганскими моджахедами снаряжал ленту гранатомёта и был ранен. Бойцу оказали первую помощь на месте и затем самолётом отправили в военный госпиталь в Душанбе. Там многочисленные осколочные раны Виталия обработали и сделали рентген, который поначалу не выявил никаких дополнительных проблем.

Ранение Грабовенко считалось не тяжёлым, и он должен был быстро пойти на поправку. Но этого всё никак не происходило – рана в районе правого плеча заживать не хотела, а рука потеряла подвижность. Врачи предположили, что виной всему межмышечная гематома и решили провести повторную рентгенограмму, показавшая, что в тканях находится предмет размерами 11 на 3 сантиметров, который медики узнать не смогли. Снимок показали военным, проходившим лечение в госпитале и двое из них – гранатомётчик и сапёр распознали объект как гранату, которая находилась ещё и на боевом взводе.

GranataTele3

Эксперты предупредили, что боеприпас может взорваться в любой момент от случайного движения. Для врачей эта новость была шоком – Виталий Грабовенко уже две недели находился в отделении, самостоятельно перемещался по госпиталю и даже однажды попытался сыграть в настольный теннис. То, что граната не сдетонировала, было настоящим чудом, но дальше полагаться на него было нельзя.

VorobievGotovKoperaНеобходимо было срочно провести операцию и извлечь опасный предмет из тела солдата. Собрался врачебный консилиум, на котором было принято решение, что уникальную и невероятно опасную операцию проведёт заведующий госпиталем подполковник медицинской службы Юрий Воробьёв, ассистировать ему будет хирург Александр Дорохин, анестезиолог стал Владимир Моисейкин. Медсестёр, ввиду особой опасности операции, решили не привлекать.

Все три врача отлично понимали, на какой риск идут и знали, что могут погибнуть. Воробьев был отцом двоих детей, его жена ожидала в это время третьего ребенка, Моисейкин также был молодым отцом, а Дорохин всего месяц назад женился. Несмотря на это, никто из медиков, делая нелегкий выбор между жизнью и смертью, ни секунды не колебался.

Подготовку к операции проводили в экстренном режиме, с учётом существующей опасности взрыва. Пациента поместили в отдельную палату, в которую медсестры входили только в бронежилетах. Для врачей привезлиInstrumentu специальные защитные костюмы, в которых сапёры проводят разминирование. Эта экипировка весила 40 килограммов и не отличалась особым комфортом, особенно учитывая 40-градусную жару, царившую тогда в Душанбе.

Для того, чтобы максимально обезопасить хирургов, на заводе срочно изготовили специальные инструменты – зажимы с гардой, как у эфеса шпаги. В случае взрыва стальная защита должна была хоть немного снизить поражающий эффект осколков. Операцию было решено проводить в процедурном кабинете, а соседнюю операционную держать наготове на случай, если взрыв всё же произойдет и медикам самим понадобится помощь. Была также приготовлена кровь для переливания всем участникам операции.

PeredOperatsieiИзвлечь гранату можно было двумя способами. Проще всего её было вырезать, но этот вариант доктор Воробьев сразу же исключил. В таком случае риск взрыва был бы меньше, но молодой парень навсегда остался бы инвалидом с неподвижной рукой. Было решено достать гранату через аккуратный разрез – это было очень опасно, но позволяло сохранить работоспособность конечности.

Операция, за ходом которой следили даже в Москве, прошла успешно. Хирургам удалось бережно вынуть из мышц пациента смертельно опасное инородное тело, которое тут же передали сапёрам. Виталия Грабовенко перевели в обычную палату, где он, придя в себя, увидел отца, прилетевшего в Душанбе с далекой Черниговщины (Украинская ССР, СССР).

Эта операция считается в буквальном смысле вторым рождением Виталия, так как в этот день ему исполнилось 20 лет. Отец и сын решили не сообщать жене парня о том, что произошло на самом деле и оповестили её о том, что ему просто удалили аппендицит. Через пару месяцев, когда раны зажили, Грабовенко уехал домой.

Во время боевых действий в Афганистане врачами было совершено немало подвигов, но этот был особенным. Историю о врачах, разминировавших живого человека, опубликовали во многих газетах Советского Союза, о ней говорили по радио и в телевизионных новостях, её рассказывали детям в школе. Западная пресса, скрепя зубами, скупо сообщила об этом невероятном случае. К сожалению, об этом, до сих пор не повторённом нигде в мире примере самоотверженности советских медиков забыли, и сегодня о нём почти не говорят.

Yposteli

По материалам открытых источников 

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы