24 ЭТЮДА ШОПЕНА ЗВУЧАТ в СОБОРНОЙ ПАЛАТЕ

22 января 2022

Shopen24

26 января 2022 года в Москве (Россия) в Соборной палате прозвучат 24 этюда великого польско-французского музыканта и композитора Фридерика Шопена (1810-1839 гг.) – один из самых сложных и виртуозных циклов, написанных для фортепиано.

Shopen124 этюда, созданные в разное время, сгруппированы в две тетради по 12 пьес (ор. 10 и ор. 25). Цикл «Двенадцать больших этюдов» ор.10, созданный в 1831-1832 годах, содержат посвящение: «Моему другу Ференцу Листу». В Листе Шопен видел замечательного истолкователя своих произведений. Вторая тетрадь, датированная 1836 годом, посвящена Мари д’Агу.

Почти все шопеновские этюды подчеркнуто «техничны». Их исполнение требует от пианиста подлинной артистической виртуозности. Вот почему они и сегодня остаются «пробным камнем» пианистического мастерства. И не случайно за исполнение этих сложных произведений взялись лауреаты международных конкурсов пианисты Елена Дроздова и Пётр Аверин.

Пианистка Елена Дроздова – это уникальное явление в современном мире классической музыки. Артистка обладает яркой индивидуальностью, способной повести за собой, увлечь слушателя в глубины и просторы музыкальных миров. Невероятная способность погружаться в музыку так, как это делает она, свойственна только самым выдающимся музыкантам. Игру пианистки отличает высочайшее мастерство, виртуозность, масштаб, стихийный темперамент, а также невероятная внутренняя глубина и лиричность исполнения.

Елена Дроздова родилась в Оренбурге в семье потомственных музыкантов. Начала играть на фортепиано в шесть лет. Училась сначала у своих родителей, а потом поступила в Москве в Российскую Академию музыки (РАМ) имени Гнесиных (класс профессора В.М. Троппа), там же закончила аспирантуру. Лауреат пяти международных конкурсов, в том числе Конкурса Листа в Венгрии. Её интерпретации произведений стали настоящим откровением для искушенной московской и зарубежной публики. В настоящее время Елена Дроздова ведет активную концертную деятельность, пианистка концертировала во многих странах, в том числе: в Венгрии, Польше, Украине, Италии, Испании, Китае, США, Германии, Голландии, Бельгии, регулярно выступает в Москве.

Пётр Аверин, окончив РАМ имени Гнесиных (класс профессора В.М. Троппа), взял от своего учителя самое лучшее – деликатное отношение к звуку и продуманность интерпретаций. Пётр Аверин является лауреатом международных и всероссийских конкурсов, в том числе Международного конкурса пианистов в Италии, конкурса Софроницкого, Международного конкурса Скрябина. Пианист ведет активную концертную деятельность, выступая во многих странах Европы и в Китае.

Пётр Аверин – феноменальный талант нового времени, блистательный виртуоз и выдающийся интерпретатор сочинений Ференца Листа. Получил известность в России благодаря выдающимся интерпретациям его произведений. В репертуаре пианиста все рапсодии венгерского композитора.

Критики восхищённо отзываются об его игре: «Пётр Аверин превосходно владеет любой техникой, обладает элегантным и мягким туше, это пианист глубокого и лирического дарования. Его исполнительской манере свойственно полностью доверять композитору и следовать его авторским указаниям с целью наиболее точного прочтения и «прочувствования» произведения. Аверин видит в нотах автора его жизнь и судьбу, а не высказывание на отдельную тему, и это буквально завораживает зрителей. Карьера Петра Аверина развивается невероятно быстро, география его концертов стремительно расширяется. Сегодня Аверин признанный интерпретатор сочинений Листа, в Венгрии его даже назвали «Лист XXI века».

А вот как сами пианисты говорят о предстоящем концерте.

Shopen1aЕлена Дроздова: «Мысль сыграть на концерте весь цикл из 24 этюдов Шопена возникла у нас давно. И только сейчас мы решили эту идею воплотить. Я очень люблю музыку Шопена и, в частности, его этюды. Хотелось бы донести до слушателя, что это не просто набор технических сложностей, а отдельные пьесы – каждая со своим характером и внутренним миром. Мы очень счастливы, что можем исполнить их в прекрасном зале Соборной палаты».

Пётр Аверин: «Этюды Шопена очень красивы, и эту красоту так хочется донести до слушателя. Они очень техничны и посвящены Ференцу Листу, творчество которого для меня очень близко практически с первых лет занятий музыкой».

Продолжительностью концерта, состоящего из двух отделений с одним антрактом, 120 минут.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы