«КОСМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ» и ФУТБОЛ… с РОБОТАМИ

19 октября 2013

RudRIW-S1С 17 по 19 октября в Москве (Россия), в ЦВК «Экспоцентр» проходит VI Российская неделя интернета (Russian Internet Week – RIW-2013). Как и всегда, RIW собрала лидеров российского сегмента Всемирной паутины, экспертов в области информационных коммуникаций и сетевых технологий, профильных министерств и ведомств, представителей СМИ и блогеров. В этом году в рамках RIW проводится масштабная выставка «Интернет-2013», на которой можно познакомиться с услугами и новыми интернет-проектами таких ведущих компаний – лидеров Рунета страны, как Mail.ru Group, Ru-Center, PayOnline, «Ростелеком», 1С-Битрикс, LiveTex, СофтКей, Seopult, Reg.ru, Subscribe.ru, Деньги Online, «Ашманов и партнеры», Sape, HeadHunter Group, Ozon.ru и Ozon.travel, «Лаборатория Касперского», Координационный центр доменов RU/РФ, Uniteller, RMA, «Студия Артемия Лебедева» и др.

RudRIW-S5RIW – это главное ежегодное интернет-событие отрасли, в ходе которого активно обсуждаются все профессиональные направления развития Рунета, его проблемные зоны и достижения: аналитика, реклама, социальные медиа, веб-разработка, управление проектами, кадры, информбезопасность, цифровой маркетинг, правовое регулирование Рунета и т.д. Всего в ходе RIW-2013 пройдет более 100 мероприятий (в добавление к ним и внепрограммных), презентаций и промо-акций. В программу RIW также включена отдельная конференция для стартапов и инвесторов под названием UpStartConf.

Стратегическим партнером Недели российского интернета выступает Российская национальная телекоммуникационная компания «Ростелеком».

По интенсивности программы, составу спикеров и тематике RIW-2013 не имеет равных среди событий интернет-индустрии, объединяя в себе сразу несколько направлений и форматов, интересных как профильным интернет-специалистам, так и широкому кругу интернет-пользователей. По предварительным подсчётам в RIW-2013 приняли участие более 16 тысяч человек.

«Приступая к организации RIW-2013, – говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко, – мы были очень рады и горды тем, что в числе наших партнеров есть такие уважаемые компании, как «Ростелеком». Из года в год наше сотрудничество выводит RIW на новый профессиональный и технический уровень: мы не ограничивается каким-то определённым направлением, стараемся ежегодно привносить что-то новое и полезное для участников. И этот год – не исключение. Всем уже привычная бизнес-зона ныне оборудована рабочими столами и блоками питания для подзарядки мобильных устройств, а, значит, не придётся переживать за разряженный компьютер и неотправленное срочное письмо».

RudRIW-S2Вице-президент ОАО «Ростелеком» Алексей Басов подчёркивает: «Интернет сегодня везде и всюду, его развитие определяет прогресс в ключевых сферах экономики, бизнеса и общества. «Ростелеком» обеспечивает интернет-инфраструктуру и находится в центре многих событий и актуальных тем интернет-индустрии. Наше участие в RIW-2013 – это участие в движении отрасли вперёд, к новым идеям и решениям. Мы стремимся поощрять новые имена, компании интернет-рынка, новые таланты, и площадка RIW подходит для этих целей идеально. Авторов лучших публикации о Russian Internet Week, как обычно, ждут достойные призы. Мы также приготовили специальный приз в рамках премии «Облака» и в конкурсе Russian Digital Games, который проводится в этом году впервые».

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин отметил: «Аудитория интернета меняется. Раньше он был сферой, где себя хорошо чувствовали молодые, энергичные, смелые и инновационные люди. А теперь интернет стал массовым, прирост сегодня дают люди старшего возраста, жители глубинки и небольших городов. Таким образом, аудитория интернета становится более консервативной. И запрос такой аудитории интернета, мнение которой необходимо учитывать, оказывает воздействие на то, что происходит в самой индустрии».

Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, открывавший RIW, сказал: «В 2013 году Роспечать профинансировала 50 интернет-сайтов на 40 миллионов рублей и, несмотря на напряжённый бюджет 2014 года, я надеюсь, что мы продолжим эту работу. Мы всегда поддерживаем мероприятия в сфере интернет-технологий и гуманитарный сегмент в сети. К сожалению, за повседневными буднями не видишь тех новаций, которые происходят каждый день. Но этот пробел как раз и позволяют восполнить мероприятия, подобные Неделе российского интернета. Печатные СМИ уже нашли свое место в интернете. Но при этом государство не должно отказываться от поддержки распространения печатных (бумажных) газет и журналов. Конечно, мораторий на повышение тарифов по почтовым услугам на доставку газет и журналов не может быть вечным, но Роспечать настаивает на пролонгации моратория. Существует программа поддержки различных гуманитарных проектов, сайтов, в том числе и коммерчески непривлекательных. Посещаемость здесь не главное, мерилом успешности может служить работа команды сайта, которые живут своим проектом. Государство не придумывает инструментов для раскрутки, они и так давно известны – баннеры, социальные сети и так далее. Роспечать и дальше продолжит давать гранты интересным и социально значимым проектам».

RudRIW-S3Сенатор Руслан Гаттаров в свою очередь отметил, что за преступления, совершаемые в сети, – не важно, мошенничество это или воровство контента, виновные должны нести суровое наказание. Однако воровство легального контента можно избежать, если страны выработают необходимые механизмы взаимодействия и противостояния пиратству.

О роли Рунета в современной жизни говорили такие авторитетные спикеры, связанные с миром Всемирной паутины, как Артем Ермолаев (Департамент информационных технологий города Москвы), Дмитрий Песков (Агентство стратегических инициатив), Алексей Басов («Ростелеком»), Кирилл Варламов (ФРИИ), Андрей Колесников (КЦ), Борис Нуралиев (1С) и др.

Интересными, увлекательными были секции (всего их – семь), в ходе которых обсуждались вопросы различных сфер деятельности российского интернета. Cекцию «Опыт разработки мобильных приложений на основе открытых данных» открыл Дмитрий Бехтерев (Департамент информационных технологий города Москвы). По его словам, сейчас департамент ведёт разработку более 80 приложений, которые принесут пользу столице. Дмитрий Тарасов (Tarasov mobile) высказал мнение, что сегодня лучше всего создавать приложения для узкой аудитории, так как все массовые приложения уже придуманы. Участники секции «Право в отрасли: контроль vs безопасность» пытались найти компромисс между свободой пользователей и желанием государства ставить всё под контроль. Здесь главными выступающими стали Алексей Гореславский («Афиша-Рамблер») и Ирина Левова (РАЭК), утверждавшие, что именно бизнес должен занять в вопросах права компромиссную нишу между государством и обществом. Дискуссионными оказались и секции «Рунет сегодня: экономика иRudRIW-S4 аудитория», «Тренд социальных сетей: пользователи пошли в оффлайн. Гипотеза или правда», «E-commerce для начинающих» и др. И на конференции «Электронная коммерция» обсуждали актуальные проблемы и показатели отрасли. Лидеры рынка представили вниманию участников RIW-2013 кейсы из реальной практики. Здесь самым ярким стало выступление генерального директора Ozon.ru Алексея Тимонина, который рассказал о том, как Ozon учился продавать товары для детей и их мам. С провокационным заявлением выступил генеральный директор компании «ЁЁ Медиа» Евгений Хата: «Рост на рынке e-commerce прекратился. Единственный выход – это «купить врага!». Вместе с тем, были озвучены главные ошибки, которые совершают молодые интернет-магазины: публикуют только одну фотографию товара, копируют модели других магазинов, не понимают и неправильно оценивают свою аудиторию. Главное, по мнению экспертов, выстроить четкую стратегию. Илья Болтнев (Mail.ru) подробно рассказал о каналах продвижения для e-commerce, а Тимофей Шиколенков (Audiomania) обозначил главную проблему рынка – логистику, участники рынка, привлекающие к решению этой проблемы сторонние ресурсы, ошибаются, несут издержки.

Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников познакомил собравшихся с очень интересным начинанием: «Космический проект «.дети» готовится к взлету». Он сообщил: «Уже в конце текущего года заработает новый российский домен «.дети». Этот проект мало того что он новый, так он еще и очень тяжелый, потому что данной тематикой в нашей стране занимаются всего несколько человек. Детский интернет рассчитан на аудиторию до 13 лет. Речь идёт о совершенно новом подходе к детскому интернету. В созданной интернет-зоне будут работать только сайты, интересные, полезные и безопасные для маленьких пользователей сети. Это не реструктивные проекты, направленные на то, чтобы все закрыть и запретить, это построение некоего острова, который позволит детишкам спокойно изучать интернет. Мы хотим, чтобы на этом острове детям было бы комфортно и удобно, чтобы они спокойно могли бы пользоваться сетью и изучать её».

Кроме того, как сказал Андрей Колесников, сегодня одним из приоритетов работы Координационного центра является обеспечение безопасности в сети, для чего и создан проект «Нетоскоп», собирающий и обрабатывающий информацию о зловредной активности в Рунете.

RudRIW-S6Традиционно в программу Russian Internet Week входят мероприятия, дополняющие выставку и конференцию. Среди них – UpStart Conf – конференция, посвященная стартапам, инвестициям и роли интернет-индустрии в российской инновационной экономике. В её рамках проходит «Аллея инноваций» – выставка-презентация финалистов одноименного конкурса, – ежегодный проект, посвященный поиску и поддержке лучших стартап-команд, работающих в сфере высоких технологий, откроет новые таланты на RIW-2013. А ещё для всех участников и гостей RIW-2013 – многочисленные развлекательные программы и шоу от партнёров, а также – церемонии награждения победителей премий «Облака-2013», «Золотой сайт», «IT-журналистика» и др.

Среди развлечений нельзя не отметить и такие, как лотереи и розыгрыши, в которых можно было выиграть новый телефон от Apple (говорят, кому-то повезло!). В распоряжении наиболее продвинутых творческих натур – блогерская скамейка, как говорится, «твори, выдумывай, пробуй», короче, садись и пиши. Ну, а чтобы уж окончательно освободиться (хотя б на время!) от «цепей» Всемирной паутины, – сыграй в футбол… с роботами.

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы