НАЦДОМЕН ИРЛАНДИИ: «СПАСИБО, БРЕКЗИТ!»

31 января 2019

CoordinCentrNazDomena1Компания Blacknight, ведущий доменный регистратор Ирландии, опубликовала пресс-релиз, посвящённый итогам года в национальном домене страны .IE. В нём сообщается, что число доменных имён в зоне .IE достигло к концу 2018 года 262140. На протяжении года было зарегистрировано 51040 новых доменных имен – 140, в среднем, в день. IrelandFlagЦифры могут показаться достаточно скромными, но сопоставление с результатами предыдущего года дает весьма впечатляющую динамику. Зарегистрировано на 29% больше новых доменов, чем в 2017 году, а рост доменной зоны составил 10,4%.

Регистратура IE Domain Registry (IEDR), управляющая ирландским национальным доменом, напрямую связывает эти показатели с процедурой брекзита – выхода Великобритании из состава Европейского Союза. Многие британские компании и рядовые граждане, опасаясь последствий этого шага, переносят свою деятельность в Ирландию, которая была и остается членом ЕС. Соответственно, бизнес и частные лица более активно регистрируют и доменные имена в зоне .IE. Это вполне подтверждается статистикой: число регистраций имен в домене .IE британскими гражданами и компаниями выросло в прошлом году на 28% по сравнению с 2017 годом.

Среди других факторов, обеспечивших рост зоны .IE – промо-акции и существенное снижение цен, на которое пошла компания Blacknight, а также смягчение правил регистрации. Ранее те, кто хотел зарегистрировать имена в домене .IE, требовалось подтвердить свою принадлежность к Ирландии, либо связь с ней. Эти требования сохранились, но понятие принадлежности теперь трактуется намного более широко, что заметно облегчает жизнь регистрантов.

Стоит отметить, что эта широкая трактовка коснулась и требований, предъявляемых к получателям ирландских паспортов. Так, например, теперь получить ирландское гражданство могут не только дети, но и внуки граждан Ирландии – вне зависимости от места рождения. По данным газеты The Guardian, это – вкупе с решением Великобритании о выходе из ЕС – уже привело к тому, что число заявлений на получение ирландских паспортов от жителей Англии, Шотландии и Уэльса выросло в прошлом году на 22% по сравнению с предыдущим годом.

WRN

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы