ОБСУЖДАЯ ОТКРЫТЫЕ ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ РЕШЕНИЯ

13 июля 2018

OpStBirthDayКаждый год в июле все локальные OpenStack-сообщества по всему миру собираются вместе для того, чтобы подвести итоги предыдущего года, пообщаться друг с другом, обсудить открытые инфраструктурные решения и проекты и поздравить OpenStack с днём рождения.

В нынешнем году OpenStack отмечает восьмилетие проекта, и в свой день рождения в Москве (Россия) при поддержке Mail.Ru Cloud Solutions в офисе Mail.Ru Group провели ежегодную конференцию OpenStack Birthday 8 по открытым инфраструктурным решениям. Участники сообщества подвели итоги развития облачной платформы и обсудили планы развития на будущее.

Достижения. За восемь лет OpenStack прошёл большой путь. «Проект из облачной платформы постепенно начинает OpStIliyaAlekseev1smпревращаться в экосистему открытых инфраструктур», – отметил амбассадор (региональный координатор по России и странам СНГ) сообщества Илья Алексеев. – Решения платформы применяются в облаках, системах контейнеризации, HPC, при виртуализации сетевых функций (NFV) и в граничных вычислениях. Под OpenStack в мире работают более 10 миллионов ядер, 71% использующих платформу систем находятся в промышленной эксплуатации или будут запущены в производство в течение года. В сообществе более 89 тысяч человек, представляющих 182 страны мира. Проект поддерживают 672 организации».OpStGirl8

Аналитики 451 Research прогнозировали рост мирового рынка продуктов OpenStack до 5 миллиардов долларов в 2020 году, но действительность опережает оценки экспертов. Согласно последним данным IDC, объём рынка достигнет $ 6 миллирдов уже в этом году. OpenStack используют такие ведущие мировые компании, как Walmart, eBay, Union Pay, BMW, Volkswagen; телеком-операторы AT&T, Orange, Deutsche Telecom, Сhina Telecom, Saudi Telecom. В этом году список пользователей пополнили T-mobile, American Airlines и Канадский институт исследования рака (OICR). Более тридцати облачных провайдеров в мире прибегают к OpenStack для построения публичных облаков.

OpSt2m1В России OpenStack используют «Ростелеком» и компания Acronis. На OpenStack ведёт единый реестр граждан России Федеральная налоговая служба. Облачную платформу тестирует «Почта России». В качестве платформы для разработки программ несколько лет использует OpenStack компания 1С. Выступивший на конференции системный архитектор компании Басель Дарвиш рассказал о новом облачном сервисе – «1С: Готовое рабочее место», предлагаемом сторонним разработчикам по модели PaaS на базе OpenStack и Ceph.

С развёртывания облачной платформы для разработчиков начал использование OpenStack Сбербанк. Однако сейчас на этой OpStErilov1smплатформе уже запускаются промышленные решения и планируется миграция на неё существующих систем. По словам выступившего на конференции начальника отдела развития ИТ инфрастуктуры управления развития инфраструктуры Сбербанка Игоря Ерилова, виртуальные машины на OpenStack обходятся в два раза дешевле, чем на проприетарной платформе VMware.

За последний год в OpenStack вышли два новых релиза. Появилась возможность виртуализации графических процессоров (GPU), что важно при решении задач машинного обучения. Другая новинка – обновление программ, минуя переходы на промежуточные версии.

OpStLetunov1smРуководитель проекта Mail.ru Cloud Solution Илья Летунов отметил, что изначально использовавшийся как платформа для частных облаков предприятий, комплекс проектов с отрытым исходным кодом в последние три года стал применяться в публичных облаках. Перспективным выглядит использование платформы для предоставления сервисов по модели PaaS. Рынок PaaS в России развит слабо, но, по мнению эксперта, обладает большим потенциалом роста. И здесь может помочь OpenStack.

Критика проекта. У ОpenStack есть свои недостатки. Как и любой Open Source-проект он требует больших затрат на сопровождение. «Ростелеком» и Сбербанк держат штат высококвалифицированных специалистов, но это могут позволить себе далеко не все.

OpSt2a«Облачная платформа пока не может обеспечить высокую доступность, нет средств резервного копирования. У продуктов маленький цикл поддержки – релизы выходят слишком часто, причем часть технологий снимается с сопровождения сообществом», – звучала критика в кулуарах конференции.

OpenStack хорошо использовать для cloud-native приложений, специально разработанных для работы в облачной инфраструктуре. Например, для приложений, работающих с виртуальными машинами, контейнерами и микросервисами, а также системами автоматического восстановления в случае их отказа или применяющих API для оптимизации задач управления: создания связанных между собой и распределённых по разным центрам обработки данных многообразных типов облачных узлов; создания безопасных сетевых соединений; масштабирования и переноса приложений из одного ЦОДа в другой для обеспечения максимального качества услуг.

Но и на этом поле есть конкуренты. «Технология Kubernetes более понятна с точки зрения культуры DevOps, – отметил Алексей Шульпин, руководитель службы технической поддержки и эксплуатации облачного провайдера #CloudМТС (Центра Инноваций ПАО «МТС»).В OpenStack eсть механизмы автоматизации, но все равно нужны админы, занимающиеся поддержкой виртуальной инфраструктуры. В Kubernetes всё проще. Пара команд, и кластер создан. Конечно, развернуть OpenStack или Kubernetes c нуля – задача нетривиальная. Но, если рассматривать ситуацию в парадигме сервис-провайдер (облачный провайдер) – потребитель, то все сложности ложатся на плечи провайдера. Для потребителя, разрабатывающего cloud-native приложения, вариант с Kubernetes более выигрышный с точки зрения поддержки жизненного цикла приложений и скорости вывода новых сервисов в свет».

OpStTort

А это – торт, которым в Москве отметили восьмилетие OpenStack

OpSt2Экосистема OpenStack. Все проблемы невозможно решить в рамках одного проекта. Помочь может создание экосистемы, в рамках которой использующие платформу компании решают самые разнообразные задачи. Так, проект Kata Conteiners решает проблему безопасности контейнеров, имеющих проблемы изоляции при «атаках сбоку». Кata Containers можно рассматривать как гибрид контейнера и виртуальной машины, как легкую виртуальную машину под каждый контейнер. За счет этого удается совместить преимущества контейнеров и высокую изоляцию, обеспечиваемую виртуальными машинами.

OpStBozenkoMax1smКросс-гипервизорное аварийное восстановление (Disaster Recovery) в режиме реального времени может обеспечить решение Нуstax Acura. Как отметил CTO компании Hystaх Максим Боженко, основным облаком-приемником является решение на OpenStack, а вот источником могут быть самые различные облака, в том числе AWS, MS Azure, VMware и даже не виртуализированные системы. Также Hustax Acura может использоваться для миграции систем на платформу OpenStack.

Можно не противопоставлять Kubernetes и OpenStack, а использовать их совместно. Так, Mail.ru разворачивает на облачной платформе OpenStack Kubernetes и предлагает по сервисной модели PaaS оркестрацию контейнеров разработчикам. По данным опросов пользователей сообщества OpenStack, внедрение контейнеров при использовании OpenStack проходит в три раза быстрее.

OpenStack и Edge Computing. Горячей темой является перенос вычислений на границу сети (Edge Computing). Общество OpenStack Foundation создало специальную группу Edge Computing для развития этого направления. При использовании архитектуры с распределёнными облачными OpSt2mструктурами на границах сетей нужны управляемые из центра воспроизводимые инфраструктуры. В этом направлении сейчас работает компания AT&T, которая передала в OpenStack Foundation проект AirShip, осуществляющий управление жизненным циклом облачной инфраструктуры.

Компания Wind River в своей экосистеме Titanium Cloud на базе OpenStack реализовала решения в области Edge Computing для телекома и передала разработки в сообщество. Проект получил название StarlingX. Использование решений проекта при разработке сетей 5G выглядит преспективным. «Телекоммуникационные провайдеры, по крайней мере за пределами России, верят в OpenStack и много вкладывают в сообщество», – отметил Илья Алексеев.

OpenStack и VMware. Все чаще проприетарные системы создают решения по интеграции с платформой OpenStack. В том числе и компании конкуренты. Например, оркестратор вычислительных ресурсов облака Nova можно рассматривать в качестве конкурента VMware vCloud Director, а используемый гипервизор KVM как альтернативу VMware vSphere ESXI. Но это не помешало лидеру рынка гипервизоров войти в экосистему и стать золотым спонсором OpenStack Foundation.

VMware – одна из первых компаний, которые перешли на новейший релиз OpenStack Queens. VMware Integrated OpenStack-Carrier Edition – вклад в развитие Edge Computing. Решение отвечает специфическим потребностям операторов связи по внедрению сетевых сервисов на базе NFV. Например, обеспечивает использование «коробочного» варианта OpenStack для сетей 5G и периферийных вычислений при развертывании высокоустойчивого микроЦОДа.

VMware нет смысла отказываться от взаимодействия с развивающейся системой c большим количеством стандартизированных API. Тот, кто предпочитает гипервизор VMware, его получит, но через API OpenStack. Таким образом, OpenStaсk можно рассматривать в качестве интегрирующей различные Open Source и проприетарные решения платформы.

GirlRuJiceTelВпрочем, как показало прошедшее празднование восьмой годовщины сообщества, опасения по поводу судьбы платформы в России были напрасными. Вклад российских разработчиков в сообщество действительно сильно сократился, но сами проекты на OpenStack развиваются и всё чаще используются непосредственно в промышленной эксплуатации. Представитель компании SUSE Павел Жуков сравнил OpenStack c набором качественных деталей, из которых можно собрать отличный автомобиль. Правда, далеко не все смогут это сделать. Впрочем, для этого и существуют компании, специализирующиеся на сборке таких «деталей», в том числе SUSE, Huawei и Red Hat. К сожалению, Россия здесь пока отстаёт. Перспективная казанская компания Tionix была приобретена «Ростелекомом» и практически исчезла с публичного рынка. Имевшая крупнейшую разработку в России компания Mirantis резко свернула бизнес в РФ, что заставило беспокоиться о судьбе российского OpenStack.

OpStGalachev1smУправляющий директор SUSE в РФ и странах СНГ Владимир Главчев сказал: «Мы живём во время смены парадигм – перехода ведущей роли от аппаратных решений к программно реализуемым. OpenStack является одной из важных частей такого подхода. Основной тренд – программно определяемая инфраструктура, которая строится вокруг OpenStack».

По материалам интернета

Фото Николая Кушниренко и Виктора Антонова
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы