ТРАМП СПУСТИЛ НА ВОДУ АВИАНОСЕЦ GERALD FORD

22 июля 2017

RudTrumpGeraldFord-S1

Президент США Дональд Трамп принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию нового авианосца Gerald Ford в портовом городе Норфолк (штат Виргиния). Видеозапись церемонии опубликована на странице Белого дома в You Tube. Как отмечает ABC News, корабль был построен за 13 миллиардов долларов, что делает его самым дорогим авианосцем в истории ВМФ США.

Трамп назвал новый корабль «самым большим, самым современным авианосцем в мировой истории». Спохватившись, он подчеркнул, что это его мнение. В своей речи Трамп поблагодарил всех военнослужащих и гражданских лиц, которые принимали участие в создании корабля. Президент США назвал авианосец «крепостью на море» и «произведением искусства», а также гордостью флота США и символом американской власти и престижа, при этом неважно, в какую точку мира вы направитесь». Д. Трамп продолжал: «Американские руки и американская сталь создала 100-тысячетонное послание миру: «Американская мощь не имеет себе равных. Мы становимся больше, лучше и сильнее каждый день под началом моей администрации. Куда бы ни прибыл этот корабль, наши союзники будут чувствовать себя в безопасности, а наши враги будут дрожать, потому что все будут знать, что приближается Америка, а Америка становится сильной».

И ещё Дональд Трамп заявил, что корабль – это «Инструмент войны, который сохраняет мир. Но если начнется битва, она всегда закончится одинаково, мы победим, победим, победим. Мы никогда не проигрываем», – восторженно закончил свой высокопарный спич американский президент.

Как отмечает ABC News, Gerald Ford стал первым новым авианосцем, построенным за последние 42 года и вышедшим в море американским авианосцем нового типа. Предыдущее такое событие состоялось 1 марта 1975 года, когда на ходовые испытания вышел авианосец «Нимиц». Водоизмещение Gerald Ford (как нас уже проинформировал Д. Трамп) составляет 100 тысяч тонн, его длина – 1,1 тысяч футов (более 335 метров) Корабль может развивать скорость до 34,5 миль в час, (55,52 км/ч). Численность команды – 2,6 тысяч человек. На Gerald Ford изменены каюты, в которых спят моряки. Если ранее в одном помещении спали по 100 человек, то на новом авианосце в каюте будут находиться от 25 до 30 моряков.

На летной палубе нового авианосца могут быть размещены до 90 самолётов различного назначения, в том числе самолёты пятого поколения F-35, истребители-штурмовики F/A-18E/F Super Hornet, самолёты электронного противодействия EA-18G, многоцелевые вертолёты MH-60R/S и боевые беспилотные летательные аппараты. По данным телеканала, самолёты для того, чтобы взлететь, будут использовать новую электромагнитную систему для запуска, а не паровую катапульту.

RudTrumpGeraldFord-S2

Gerald Ford сможет приниматься участие в военных действиях через четыре года. Как отмечает ABC News, на корабле должны пройти ещё некоторые испытания.

В середину июля этого года сообщалось, что на вооружение США поступил новый эсминец «Джон Финн». Он стал первым ракетным эсминцем, который был введён в эксплуатацию за последние пять лет. Он оснащён системой Aegis Baseline 9, которая позволяет ракетам, запущенным с корабля, находить и поражать цели, взаимодействуя с радарной системой. Кроме того, новая система предупреждает об угрозе со стороны противника и уничтожает баллистические ракеты.

Наряду с этим, в США с 2015 года ведется строительство второго авианосца «Джон Кеннеди». В 2018 году планируется заложить третий авианесущий корабль «Энтерпрайз». Как ожидается, в его конструкции будет использован металл уже списанного одноимённого авианосца.

WRN

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы