«ПЕТЕРБУРГСКИЙ АНГЕЛ»: ПОГЛАДЬ на УДАЧУ!

12 октября 2012

RudPeterbgAngel-S3В Санкт-Петербурге (Россия) в Измайловском саду, что на набережной реки Фонтанка, состоялась торжественная церемония открытия скульптуры «Петербургский ангел» одного из известных художников и скульпторов страны Романа Шустрова. Это – памятник-победитель Симпозиума по городской скульптуре, организованного комитетом по градостроительству и архитектуре. Роман Шустров, которому принадлежит создание большого числа декоративных кукол, говорит, что данный памятник посвящён поколению, пережившему не только страшную гражданскую войну, но и блокаду Ленинграда, голод, Великую Отечественную войну, репрессии Сталина и другие события, выпавшие на его долю. Миниатюрная фигурка доброго маленького ангела (высотой всего 70 сантиметров) – это скульптура пожилого мужчины, сидящего на лавочке с зонтиком и книжкой, – собирательный образ всех петербургских пенсионеров.

RudPeterbgAngel-S1Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев сказал: «Петербургский ангел» – это памятник добра, который вызывает у людей улыбку и вдохновляет на добрые поступки».

На открытии новой городской скульптуры в Измайловском саду звучала скрипка, для гостей был организован праздничный фейерверк. Погладить фигурку маленького симпатичного ангела, как говорится, на удачу, могли все желающие. Теперь это, наверное, станет новой доброй приметой (и традицией тоже) петербуржцев, да, пожалуй, и гостей Северной  столицы.

RudPeterbgAngel-S2Для любознательных: в Санкт-Петербурге на сегодняшний день установлено около 6000 (!) скульптур и памятников. Ни в одном другом городе России и даже Европы нет такого разнообразия скульптур и монументов, посвящённых сказочным героям, великим людям и животным.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы