БЕЗОПАСНОСТЬ и ОХРАНА ТРУДА

7 июня 2013

RudOxrTr-S1slevaВ работе IV городской выставки «Охрана труда в Москве-2013», завершившейся сегодня, 7 июня, в Москве (Россия), в ЦВК «Экспоцентр», принимали участие органы исполнительной власти, органы государственного надзора и контроля, статистики и социального страхования, общественного контроля, научно-исследовательские институты и центры. Организовали и провели выставку Департамент труда и занятости населения города Москвы, ГБУ «Московский городской центр условий и охраны труда», компания «МКМ Проф» а также организации, различные структурные подразделения, участвующие в обеспечении охраны труда в столице.

RudOxrTr-S2spravaИзвестно, что проблема с безопасностью и охраной труда в России (и в Москве в том числе) пока стоит острее, чем во многих других странах. Несмотря на то, что количество несчастных случаев на производстве, по данным Росстата, снизилось со 127,7 тысяч в 2002 году до 43,6 тысяч в 2012-м, а смертельных случаев, соответственно, с 6,46 тысяч до 3,5 тысяч, уровень производственного травматизма, особенно со смертельный исходом, остается все ещё высоким.

RudOxrTr-S3slevaБолее двухсот экспонентов приняли участи в выставке. Среди них были «Самоспас» «Скинкеа», «Апполо» «Красная заря», МГУП «Мосводоканал» и «Мослифт», Технологический институт энергетических обследований, диагностики и неразрушающего контроля «ВЕМО», Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты, интернет магазин www.prodaemobuv.ru, ГБУ «Гормост», Главмосстрой, «Skincare», НПО «Эко-Интех», ГК «МонАрх», ЦНИИ швейной промышленности, опытно-экспериментальный механический завод «Рекорд», ГБОУ ЦО № 1409, технологический колледж № 34, социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное», Дарвиновский музей, Музейно-мемориальный комплекс истории военно-морского флота России, Детская школа искусств имени А.С. Даргомыжского и др. На стендах можно было ознакомиться с достижениями отечественных изготовителей и зарубежных поставщиков средств индивидуальной защиты, отвечающих требованиям международных стандартов.

RudOxrTr-S4spravaНа выставке были представлены такие разделы, как госуправление охраной труда в Москве; система управления охраной труда в отраслевых, функциональных и территориальных органах исполнительной власти города; средства защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов; обучение и проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов предприятий города; аттестация рабочих мест по условиям труда; научные разработки и методическое обеспечение охраны труда; госнадзор и общественный контроль за соблюдением нормативных требований охраны труда, соблюдением прав и законных интересов работников.

RudOxrTr-S5spravaНа стенде компании «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания) можно было познакомиться с деятельностью компании, узнать о ее политике в области охраны труда и создания безопасных условий жизнедеятельности на предприятии. Как сказал заместитель генерального директора Владимир Ярков: «МОЭК – это крупная производственная компания со сложным техническим циклом производства тепловой и электрической энергии. Поэтому деятельность в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, обеспечения здоровья персонала на рабочем месте является неотъемлемой частью бизнеса. В компании работает около 23 тысяч сотрудников, и мы проводим активную работу по созданию достойных условий труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Каждый год увеличивается финансирование мероприятий по охране труда. В 2012 году эта сумма составила около 241 миллиона рублей, что на 20 миллионов рублей больше, чем в 2011-м».

RudOxrTr-S6slevaВ этом году ГУП «Экотехпром» – первое в России и крупнейшее в Москве предприятие – отмечает 20-летие своей деятельности. И все эти годы оно уверенно развивает свои основные направления – сбор и транспортировка твердых бытовых и крупногабаритных отходов, термическое обезврежение ТБО с выработкой тепловой и электрической энергии и т.д. А научно-производственная компания «Апполо» создала отечественный рынок аптечек первой помощи в современной России, образцы которой демонстрировались на стенде.

Свои достижения в области обеспечения охраны труда, разработки средств индивидуальной и коллективной защиты демонстрировали московские научные и промышленные организаций. RudOxrTr-S7spravaА положительным опытом работы по реализации госполитики в области охраны труда в отраслях промышленности и экономики города и административных округах делились представители органов власти Москвы и социальные партнеры.

В рамках работы выставки прошли круглые столы, конференции и семинары по актуальным проблемам обеспечения безопасных условий труда, реализации новых направлений законодательства в области охраны труда. Состоялось награждение победителей окружных и отраслевых этапов городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда. Были вручены «Сертификаты доверия работодателю».

WRN

 

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы