«ЛИДЕРСТВО ЧЕРЕЗ ИННОВАЦИИ»

17 апреля 2013

RudSAP-S1Компания SAP, одна из ведущих на рынке корпоративных приложений России и стран СНГ, провела в Москве (Россия)  самый крупный за всю историю бизнес-сообщества SAP форум под девизом «Лидерство через инновации». В его работе приняли участие около трех тысяч участников, включая представителей компаний/заказчиков SAP в России и странах СНГ, более 80 компаний-партнеров и свыше 50 представителей российских СМИ. В рамках 15 индустриальных и технологических сессий были проведены более 100 презентаций экспертов SAP, клиентов и партнеров, которые охватили широкий круг тем, связанных с совершенствованием управления и трансформацией бизнеса, ростом конкурентоспособности, опытом повышения эффективности компаний различных отраслей. В этом году SAP Форум создал площадку инноваций, где состоялись демонстрации решений в таких перспективных областях, как реализация концепции «умного города», создание цифрового рабочего места сотрудника, визуализация данных, решений в области мобильности, вычислений в оперативной памяти и аналитики.

RudSAP-S2

В ходе пленарной сессии опытом реализации инновационных проектов, поделились IT-директор госкорпорации «Росатом» Евгений Чаркин, финансовый директор компании Adidas Робин Сталкер, управляющий директор Deutsche Bank Йорг Бенишке, IT-директор «М-Видео» Крис Мангэм. Также выступавший на пленарной сессии член совета директоров SAP AG Герд Освальд подчеркнул: «Очень важно, что сегодняшняя встреча и обсуждение инновационного опыта компаний – лидеров происходит здесь, в Москве, столице России. В России есть все, что нужно для успешной реализации инноваций, а именно: растущая экономика, талантливые люди, богатые природные ресурсы».

Как отметил Евгений Чаркин, корпорация «Росатом» является одним из лидеров российской экономики по объему средств, выделяемых на разработку инновационных проектов по различным направлениям – от атомной энергетики до экологии и медицины. Инновации нужны для достижения технологического лидерства и формирования сильных позиций на мировом уровне в атомной отрасли. Каждое из перечисленных ранее направлений, рынков задает инновационную составляющую развития корпорации. Объем инноваций определяет беспрецедентные требования к информационным технологиям – ИТ.

RudSAP-S3Как и прежде, на форуме традиционно были заметными выступления клиентов SAP из розничной отрасли. Отмечалось, что благодаря слаженной работе партнеров и вендоров, компания «М.Видео», лидер среди российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники в России, в сжатые сроки получила хранилище данных и новейшие инструменты формирования корпоративной отчетности на базе инновационных технологий SAP HANA. Это и понятно, ведь для SAP главной ценностью всегда были идеи заказчиков. И компания готова поддержать их инициативы новейшими технологиями, которые могут стать инструментами для реализации инноваций.

На форуме подчеркивалось, что большой инновационный потенциал несет в себе аналитика и применение мобильных технологий в банковском секторе. «Решения SAP предоставляют нашим специалистам современную, удобную платформу для выполнения проектов по разработке отчетности любой сложности, что помогает банку решать аналитические задачи, консолидировать отчетность и эффективно встраиваться в процессы Банка ВТБ и ВТБ24 в рамках интеграции», – говорил начальник Управления обработки данных и формирования отчетности ТрансКредитБанка Дмитрий Первухин.

На форуме также прошли заседания «круглых столов» по ключевым индустриям и темам форума с участием заказчиков. Например, «круглый стол» «Работа с клиентами. Новое поколение CRM 360 Customer». Спикер Дмитрий Красюков (SAP СНГ); «Повышение энергоэффективности в России, опыт использований решений SAP». Ара Агузумцян (SAP СНГ); «Новости локации решений SAP для российского рынка. Все что вы хотели узнать, но не могли спросить». Спикер Андрей Трегубов (SAP СНГ) и т.д.

RudSAP-S4Состоялся пресс-брифинг с участием генерального директора SAP СНГ Виталия Постолатия и президента по региону Центральной и Восточной Европы SAP AG (с 2013 года Россия и страны СНГ входят в состав нового макрорегиона в структуре SAP – МЕЕ (Middle & Eastern Europe) Майкла Кляйнмейера. Темами пресс-брифинга стали такие понятия, как лидерство, инновации и современные технологии управления в российской экономике. Майкл Кляйнмейер подчеркнул: «По моим наблюдениям интерес в России к инновациям огромен – компании всех отраслей и размеров активно внедряют самые технологичные решения SAP – и уже генерируют 65-70% ВВП России. «М.Видео» используют преимущества вычислений в оперативной памяти для работы с отчетностью, «Росатом» ежегодно экономит до 10 миллиардов рублей на закупочной деятельности, региональные быстрорастущие компании, такие, как «Посуда-центр», выходят на федеральный уровень, внедряя SAP и другие. Уверен, что именно современные технологии и инновации, помогут росту экономики России и улучшению жизни людей».

SAP Форум-2013 проходил при поддержке партнёров SAP СНГ: Nvision Group, IBS, HP, Technoserv, Deloitte, T-Systems CIS, «Норбит», Bearing Point, OpenText, Hitachi Data Systems, Fujitsu, CDC, IBM, ИТСК, Accenture, Atos и BMW.

На форуме издатели познакомили собравшихся сразу с несколькими книгами по SAP, которые буквально только что вышли на русском языке:

Наэм Ариф и Шейх Мухаммед Таусееф «Учёт и отчётность в SAP ERP. Конфигурация и проектирование», 700 страниц. Книга адресована тем, кто хочет овладеть важнейшими вопросами, связанными с проектированием и конфигурацией внедрения компонента «Учёт и отчётность» SAP ERP.

Майкл Доан «Синяя книга SAP. Краткий бизнес-путеводитель по миру SAP», 200 страниц. Книга адресована, руководителям проектных групп и предприятий, которые задумались о внедрении ERP. Всем, кто желает узнать, что это такое SAP, как она работает и сколько стоит, как оценить степень готовности вашей организации к внедрению SAP, как извлечь измеримую пользу для вашего бизнеса и как создать Center of Excellence перед запуском проекта. Книга наполнена диаграммами, таблицами, разбором различных ситуаций и написана не без чувства юмора.

Виталий Поцелуев «SAP HR. Вид сбоку», 200 страниц. Книга адресована, с одной стороны, тем, кто имеет опыт работы с SAP HR и кому любопытно, как этот компонент устроен изнутри, как можно сделать что-то иначе, как упростить те или иные решения. С другой стороны, эта будет полезна и тем, кто только приступил к изучению рассматриваемого компонента. В этом случае ее можно будет использовать как справочник.

RudSAP-S5Чуть позже была представлена впервые вышедшая на русском языке книга члена правления и главного операционного директора SAP Герхарда Освальда и исполнительного вице-президента SAP, руководителя Глобальной службы поддержки SAP, профессора Уве Хоммеля «SAP Enterprise Support. ASAP для методологии Run SAP» (400 страниц). Данное издание призвано дать подробное описание возможностей пакета услуг SAP Enterprise Support в контексте управления жизненным циклом приложений. В этой книге освещены различные компоненты и сервисы поддержки SAP Enterprise Support, изложены стандарты SAP по эксплуатации решений, функции Центра экспертизы клиента и многое другое. Авторы подробно рассказывают о принципах работы SAP Solution Manager как единой платформы управления ПО SAP, а также на конкретных примерах раскрывают преимущества использования сервисов Глобальной службы поддержки.

«Книга содержит уникальные знания для быстрого внедрения и развёртывания бизнес-процессов в режиме продуктивной эксплуатации, поддержания их долгосрочного функционирования и постоянной оптимизации, так как основана на передовых методиках и лучших практиках экосистемы SAP, – сказал руководитель подразделения AGS Embedded Support Роман Дедушев. – Особо выделены наиболее важные темы для клиентов – эффективное управление совокупной стоимостью владения информационной системой SAP и оптимальная эксплуатация собственных разработок при помощи различных компонентов SAP Enterprise Support».

Русскоязычное издание подготовлено совместно с партнером – компанией «Эксперт РП» и предназначено для ИТ-руководителей компаний-клиентов SAP, сотрудников отделов сопровождения решений и Центров экспертизы клиента, партнёров, а также всем, кто работает с продуктами SAP. Соавторы, участвовавшие в написании книги, являются членами Глобальной службы поддержки SAP (SAP Active Global Support).

Директор Службы поддержки SAP СНГ Андрей Блинов отметил: «Для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке, компании должны быстро и гибко реагировать на условия ведения бизнеса, внедряя инновационные решения и адаптируя свои ИТ-среды соответствующим образом. Пакет услуг SAP Enterprise Support помогает минимизировать риски при интеграции новых компонентов в уже функционирующие решения. Он способен обеспечить надёжность и непрерывность бизнес-процессов в сложных ИТ-ландшафтах, что в долгосрочной перспективе послужит защитой инвестиций наших клиентов. Данная книга предоставляет детальную информацию о том, в чём преимущества поддержки SAP Enterprise Support и как ими воспользоваться».

RudSAP-S6А 17 апреля в городе Ганновере (Германия) в рамках Международной промышленной выставки «Hannover Messe-2013» делегация SAP приняла участие в деловом завтраке «Трансформация промышленных зон и сбалансированное развитие территорий», организованном и проведённом правительством Москвы и дирекцией АНО «Московский урбанистический форум». В мероприятии также участвовали руководители иностранных и российских компаний и экспертов в этой области, а также заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов, первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан, руководитель департамента городского планирования и развития Ганновера Марлис Клотен (Marlies Kloten), заместитель генерального директора SAP СНГ Леонид Алтухов и другие.

В ходе беседы обсуждался научно-технический, инвестиционный и экономический потенциал столицы, как научного и практического инкубатора применения инноваций в сфере энергетики и развития инфраструктуры; поднимался актуальный для любого крупного мегаполиса вопрос трансформации промышленных зон.

«В Москве 209 промышленных зон общей площадью 77 квадратных километров, поэтому проблема их трансформации стоит особенно остро, – сказал Андрей Шаронов. – В настоящий момент у нас есть 37 проектов планировок этих территорий. Их реконструкция и смешанное использование помогут решить многие проблемы – транспортного сообщения, создания новых рабочих мест и жилья, развития общественных пространств, экологического оздоровления загрязненных территорий».

Москва традиционно выступила на ганноверской выставке с коллективным стендом, на котором демонстрировались инновационные технологии ведущих компаний и городские актуальные проекты в области энергосбережения, а также комплексные решения по управлению мегаполисом. В этом году столичное правительство впервые представило свой проект «Московский квартал», где представлялись перспективные инфраструктурные решения в области коммунального хозяйства и обустройства городской среды. Экспозиция состоит из тематических разделов, образующих «умный» квартал, где компания SAP представила проект «Умная больница», «Умный магазин», «Ситуационный центр» и стенд «Энергоэффективность».

«В этом году в павильоне правительства Москвы «Московский квартал» мы показали несколько составляющих «умного» города, – отметил генеральный директор SAP СНГ Виталий Постолатий. – На мой взгляд, «умный» город – это место, где комфортно жителям, то есть максимально безопасно, налажена хорошая инфраструктура, здравоохранение, транспорт и услуги ЖКХ. Именно на этих аспектах мы остановили свой выбор, представив ряд предложений для создания «умных» городов. В экосистеме «умного» города нет ничего второстепенного. Например, транспортная доступность влияет на здравоохранение, экологию и безопасность. Для обеспечения безопасности, на стенде «Ситуационные центры» мы показали платформу, позволяющую любому гражданину оперативно поделиться информацией о происшествии, а службе помощи оперативно отреагировать на заявление. Такая методика уже успешно применяется в Америке и в странах Европы».

Выставка «Hannover Messe» – важнейшее международное событие в мире промышленности. На ярмарке демонстрировались самые современные разработки в области автоматизации, новшества в сфере высоких технологий, инновации и актуальные отраслевые тенденции. В этом году центральной темой выставки стало совершенствование промышленного производства с помощью информационных технологий. Кстати, 8 апреля выставку открывали президент России Владимир Путин и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения, – решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 232 тысяч клиентов, передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. За прошедшие с той поры годы открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве. Численность сотрудников, работающих там, превысила 1000 человек.

WRN

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы