ИЩЕМ ТАЛАНТЛИВЫХ, НЕОРДИНАРНЫХ

26 февраля 2013

RudSiemens-S1Компания «Сименс» провела в Центральном федеральном округе России (ЦФО РФ) региональный этап VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников и студентов средних специальных учебных заведений. В этом году в конкурсную комиссию было представлено 850 научных работ. Ребята, вступив в борьбу за звание лучшего, поднимали и рассматривали актуальные проблемы в области энергетики, индустрии, здравоохранения и городской инфраструктуры. На региональный этап конкурса экспертный совет отобрал только пять наиболее интересных проектов, авторы которых и были приглашены в Москву на церемонию награждения.

На состоявшейся презентации работ эксперты долго не решались дать окончательную оценку работам – каждая из них была по-своему интересна и неординарна. Но надо было выбрать призеров полуфинала конкурса по ЦФО РФ. И первые три места распределись таким образом:

  • первое – Марина Устинова из Костромы, представившая проект «Программирование однокристальных ЭВМ. Автоматический прибор защиты «Снежок»;
  • второе – Жанна Боровская из города Юбилейный Московской области – проект «Упрощенные диагностические приборы для оценки правильности лечебных процедур»;
  • третье – Михаил Аксёнов из города Ивантеевка Московской области, его проект называется «Нагрев фантома биологической ткани сфокусированным ультразвуковым пучком близким по характеристикам к используемому в системах параметрического обращения волнового фронта».

RudSiemens-S2Авторы работ, занявшие призовые места с первого по третье, получили премии в сумме 110 тысяч, 70 тысяч и 20 тысяч рублей, соответственно.

А чемпионка регионального этапа конкурса Марина Устинова завоевала право побороться за главный приз теперь уже Всероссийского этапа конкурса, итоги которого будут определены в Москве 10 апреля 2013 года.

Говорит председатель оргкомитета конкурса, вице-президент компании «Сименс» в России и Центральной Азии Сергей Крылов: «Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов, который мы проводим с 2006 года, направлен на поиск и поддержку талантливой молодежи. Принять участие в конкурсе могут учащиеся 9-11 классов и студенты 1-2 курсов средних специальных учебных заведений, проживающие на территории России. За это время старшеклассники и студенты со всех уголков нашей страны представили большое количество самых разнообразных научных проектов, среди которых оказалось немало талантливых, достойных работ. Наша главная цель – воспитать у юных, любознательных юношей и девушек интерес к научной деятельности, показать им, что вложенные усилия никогда не останутся незамеченными, они всегда окупятся сторицей».

Следует подчеркнуть, что этом году конкурс проходит при официальной поддержке Министерства образования и науки России, Федерального агентства по делам молодёжи, а также департаментов и комитетов соответствующих региональных министерств и ведомств.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы