В МОСКВЕ СОЗДАН ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА

11 марта 2015

RudIIRI-S1

В Москве (Россия), на площадке ФРИИ Сити холл (Серебряническая набережная, 29) прошла пресс-конференция, посвящённая запуску нового проекта – Института развития интернета (ИРИ). В ней приняли участие учредители ИРИ: директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов; директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко; председатель совета РОЦИТ, председатель Комитета Госдумы России по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин; президент Медиа-коммуникационного союза (МКС) Сергей Петров; директор и владелец Liveinternet Герман Клименко; а также директор ИРИ Сергей Алимбеков. Клименко избрали председателем совета ИРИ.

В ходе пресс-конференции была представлена концепция ИРИ, цели и задачи Института, объявлены планы на 2015 год. Основными направлениями деятельности ИРИ станут следующие: выработка списка национальных интересов; стратегические исследовательские программы; публичные и закрытые исследования в интересах бизнеса и государства; экспертная и нормотворческая деятельность.

Кроме того, в рамках ИРИ планируется в этом году сформировать экспертное сообщество, Клуб директоров и пул приоритетных исследований.

Говорит председатель совета ИРИ Герман Клименко: «Я надеюсь, что ИРИ станет эффективным коммуникатором между государством и отраслью. Состав Наблюдательного совета ИРИ внушает серьёзную надежду на то, что в исследованиях ИРИ будут задействованы лучшие компетенции, имеющиеся на нашем рынке».

А директор РАЭК Сергей Плуготаренко утверждает: «Институт должен стать основной площадкой для интернет-отрасли и призван объединить основных игроков бизнеса (РАЭК), стартапы (ФРИИ), частный бизнес (Liveinternet) и простых пользователей (РОЦИТ). Поэтому ИРИ сегодня востребован как никогда. Об этом говорит и то, что интернет-бизнес вносит большой вклад в экономику России: по нашей оценке, порядка 10% от ВВП. Речь идет об экосистеме интернет-зависимых рынков. Думаю, что к 2020 году число интернет-пользователей достигнет 80% населения России».

Директор Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов поясняет: «Как венчурный фонд, мы постоянно сталкиваемся с вопросами организации взаимодействия с крупным бизнесом. И нам нужна площадка, на которой мы могли бы обсудить с реальным бизнесом его потребности в ИТ: что им необходимо, когда, в какой объеме. Именно такой площадкой станет ИРИ».

Председатель правления РОЦИТ Леонид Левин подчеркивает: «Государству очень важно слышать консолидированное мнение. Нам бы хотелось на базе института вырабатывать это единое мнение в области развития интернета. На базе этого мнения выходить на диалог с государством. На протяжении всего времени существования РОЦИТ занимался отстаиванием интересов пользователей Рунета и в 2015 году мы приглашаем к сотрудничеству всех активных интернет-пользователей России. Наша миссия была и остается содействовать развитию и распространению интернет-технологий в интересах граждан России. Поэтому в рамках Института развития интернета РОЦИТ будет представлять и популяризировать позицию и интересы пользователей Рунета. Принципы РОЦИТа всегда формулировались коротко и емко: доступность, свобода, безопасность и доверие. Именно этот принципиальный подход для нас важно донести до всех заинтересованных сторон участников институционального процесса».

Напомним, что первоначально идея о создании ИРИ была представлена в ходе RIW 2014 (соорганизаторы мероприятия: РАЭК, ФРИИ, МКС и РОЦИТ) и поддержана Администрацией президента России. С того момента была проделана значительная работа по определению формата, целей и задач ИРИ, состава его управляющих органов и направлений работы.

WRN

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы