СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ

21 февраля 2013

RudMacDon-S1Говоря об итогах 2012 года и о планах развития на текущий, президент компании «Макдоналдс» в России и Восточной Европе Хамзат Хасбулатов подчеркнул, что сейчас весь коллектив компании (а в ней работает более 35 тысяч человек) трудится с небывалым подъёмом. Ведь «Макдоналдс» утверждён официальным рестораном Олимпийских Зимних игр 2014 года в Сочи.

Сегодня более чем в 85 городах России работает 358 ресторанов «Макдоналдс», в которых ежедневно обслуживается около 1 миллиона посетителей. В 2012 году компания открыла в России 46 новых предприятий, создав более пяти тысяч новых рабочих мест. География – весьма обширна и включает такие регионы, как Липецкая область, города Саранск, Ижевск и Сургут. В прошлом году «Макдоналдс» на Пушкинской площади (он был открыт в 1990 году первым в нашей стране) признали рестораном номер один в мире по количеству заказов. За 23 года работы этот ресторан обслужил более 154,8 миллионов посетителей – это больше, чем все население России. Кроме того, в 2012 году 28 российских предприятий вошли в первую сотню ресторанов «Макдоналдс» во всем мире по посещаемости. А Россия в целом входит в десятку наиболее успешных рынков из 118 стран присутствия компании по всему миру. В ближайшие три года (к концу 2015-го) «Макдоналдс» откроет в России около 150 новых предприятий, что означает создание более 15 тысяч новых рабочих мест.

В 2013 году компания намерена расширить своё присутствие в тех регионах, где уже работает, а новые предприятия откроются в населенных пунктах Восточной и Западной Сибири. Компания «Макдоналдс» готова к привлечению партнеров для развития по франчайзингу на рынках Сибири и Калининграда. Это – очень успешная модель, до 80 процентов предприятий сети в мире управляются именно по этой схеме. При этом «Макдоналдс» не отказывается от корпоративного развития в данных регионах. В прошлом году фирма выбрала первого франчайзингового партнера – ресторанный холдинг «Росинтер», который до конца 2013 года откроет первые франчайзинговые рестораны в Москве и Санкт-Петербурге.

RudMacDon-S2В планах компании на 2013 год – расширение меню завтраков, оптимизация системы заказов и, соответственно, – сокращение времени ожидания в «МакАвто», открытие и дальнейшее развитие сети кофеен «МакКафе», продолжение реновации ресторанов, а также – запуск современных операционных и сервисных платформ. Пока новые системы обслуживания проходят тестирование. Еще одно достижение прошлого года – введение абсолютно во всех ресторанах «Макдоналдс» страны безналичной системы оплаты заказов.

Продолжает развиваться и сеть местных поставщиков. В 2012 году открылось производство куриных полуфабрикатов компании «Каргилл» в городе Ефремов Тульской области, возобновил свои поставки мясной и куриной продукции для «Макдоналдс» завод «Мираторг-Запад» (Калининград), также открыли новый распределительный центр «Макдоналдс» – Алабуга» в Татарстане. Сейчас у компании более 130 отечественных предприятий-поставщиков.

«Залог успеха «Макдоналдс» – это наши сотрудники, – говорит Хамзат Хасбулатов. – Именно они – лицо и сердце бренда, и мы не прекращаем поиска новых путей поддержки и признания их заслуг. Мы видим свою задачу в том, чтобы создать для них оптимальные условия работы и предоставить максимально широкие возможности для развития, как личного, так и профессионального. По итогам исследования, проведенного консалтинговой компанией Aon Hewitt, «Макдоналдс» признан «Лучшим работодателем» 2011 года в России. Сотрудники «Макдоналдс» показали самый высокий индекс вовлеченности – 92 процента. Серьезные исследования, которые проводят независимые эксперты, дополняют наши собственные данные о том, что важно для наших сотрудников. Кстати, 75 процентов наших работников в России – студенты. Многие из них успешно совмещают работу и учебу, и компания активно их в этом поддерживает. За отличные успехи в работе и в учебе «Макдоналдс» ежегодно выплачивает специальную именную стипендию. С 2001 года на поддержку образования сотрудников «Макдоналдс» направил более 29 миллионов рублей. Стипендиатами стали 1900 человек из 60 городов России. В 2012 году стипендию «Макдоналдс» получили 266 студентов, на программу поддержки образования направлено 4,5 миллионов рублей.

Обучение в компании начинается с первого же дня работы и не заканчивается никогда. Чтобы стать директором, сотрудник проходит обучение в течение около 2000 часов. Инвестиции «Макдоналдс» в обучение работников и менеджеров только в 2012 году составили более 165 миллионов рублей.

Каждый год занятия учебного центра «Макдоналдс» в России посещает более 2500 сотрудников. Примерно столько же студентов учится на экономическом факультете МГУ. Менеджерам уровня директора ресторана и выше предоставляется возможность пройти обучение за рубежом. Более 100 человек в год изучают различные управленческие программы в университетах «Макдоналдс» в США и Германии.

Бизнес ведут к успеху яркие и творческие люди. В «Макдоналдс» таких немало. Сотрудники, участвующие в международном конкурсе «Голос «Макдоналдс», получают не только денежные призы, но и возможность записать профессиональный видеоклип, а победители выступают на международной конвенции в Орландо (США).

Ежегодно «Макдоналдс» и Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» направляют более 30 миллионов рублей на поддержку социальных проектов. В 2013 году продолжится открытие «Семейных комнат» (при больницах – для больных детей и их родителей), будут расширены программы физкультурно-оздоровительного комплекса для детей с ограниченными возможностями здоровья – Центра Роналда Макдоналда. В июле запускается новый масштабный благотворительный проект – свои двери откроет «Дом Роналда Макдоналда» – бесплатная мини-гостиница для родителей тех детей, которые находятся на длительном лечении в Детской республиканской клинической больнице Татарстана в Казани.

Своими многочисленными добрыми делами «Макдоналдс» продолжает доказывать, что является социально-ответственной компанией».

WRN

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы