РЫНОК IT-БИЗНЕСА в РОССИИ – ПЕРСПЕКТИВЕН

5 марта 2015

RudTehnpolis1B технополисе «Москва» (Россия) состоялась специальная сессия, на которой шло деловое, профессиональное обсуждение перспектив развития IT-бизнеса в России. Сюда прибыли ведущие менеджеры отрасли. Так, представители американской компании Nutanix, производящей оборудование для Центров обработки данных, специально приехали в Москву, чтобы принять решение о локализации производства в России. Американцы более часа осматривали технополисRudTehnpolisFreeman5 «Москва» для того, чтобы впоследствии разместить здесь свое производство, где будут работать около 40 российских инженеров. Вице-президент по корпоративным продажам компании Nutanix Дэвид Фриман (David Freeman) сказал: «Компания заинтересована в развитии бизнеса в России и совместно с российскими партнерами RadiusGroup и ОАО ПМСП «Электрон» прорабатывает возможность размещения совместного производства на базе технополиса «Москва».

Генеральный директор компании RadiusGroup Дмитрий Мариничев отметил, что системный интегратор RadiusGroup, являясь прямым партнером компании Nutanix в России, и в дальнейшем всесторонне будет содействовать её продвижению на российском рынке; в сегодняшних экономических условиях очень важна проработка эффективных механизмов стимулированияRudTehnpolisMarinv6 формирования высокотехнологичных производств в России, создание привлекательных условий для иностранных производителей. Дмитрий Мариничев выразил уверенность в том, что открытие на одной площадке дата центра и производства компонентной базы для ЦОД американской корпорации Nutanix поможет тысячам российских компаний снизить издержки на хранение информации и IT-обслуживание.

В продолжение темы начальник отдела инвестиционных проектов Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Инга Казакевич сказала, что столичные власти заинтересованы в создании высокотехнологичных производств на территории Москвы и создают необходимые и комфортные условия для иностранных производителей. Она отметила: «У резидентов московских технопарков происходит обнулениеRudTehnpolisKazakvich3 ставок налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5%. Наш департамент предоставляет возможность более широкого участия в городских программах поддержки бизнеса и кредитования. Кроме того, Департамент экономической политики и развития города Москвы разрабатывает законопроект о финансовых гарантиях для инвесторов, направленный на хеджирование возможных инвестиционных рисков».

Следует подчеркнуть, что для самого большого в России Центра обработки данных и IT-компаний, которые станут работать там, преобразуется цех бывшего АЗЛК «Москвич» площадью 14,2 тысячи квадратных метров. Работы завершатся в первом квартале 2016 года.

RudTehnpolisGorbatva4«На реструктуризацию этого корпуса правительство Москвы выделило 450 миллионов рублей, – говорит директор по перспективному развитию технополиса «Москва» Анна Горбатова. – Еще три миллиарда рублей в создание Центра обработки данных, где будут сосредоточены мощные серверы, осуществляющие хранение и обработку информации, проинвестирует резидент технополиса – фирма Кнопп, входящая в группу компаний RadiusGroup».

Технополис «Москва» – это специализированная территория для развития высокотехнологичных производств, расположенная в непосредственной близости от центра столицы. Целью развития технополиса является формирование инновационной экосистемы города путём предоставления максимально благоприятных условий для размещения российских и зарубежных высокотехнологичных компаний. Проект реализуется под руководством Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

RudTehnpolis2

Системный интегратор RadiusGroup специализируется на разработке комплексных программно-аппаратных и инженерных решений для бизнеса. RadiusGroup работает на IT-рынке с 1999 года, является успешной и динамично развивающейся компанией. Объединяя свои знания и опыт по интеграции различных сетей и систем связи, RadiusGroup обеспечивает своим заказчикам уверенность в том, что создаваемые компанией решения будут работать слаженно и не доставлять хлопот в процессе эксплуатации. RadiusGroup имеет ключевые компетенции в таких областях, как инженерная инфраструктура, IT-инфраструктура, бизнес-приложения, услуги дата центра.

RudTehnpolis7

ОАО ПМСП «Электрон» образовано в 1957 году и является ведущим производителем электротехнической продукции в Сибирском регионе. Основные направления деятельности предприятия следующие: проектирование, разработка, изготовление, комплектация, монтаж, наладка электротехнического оборудования, средств автоматизации и связи, охранно-пожарной автоматики, систем контроля доступа и охраны периметра объектов. С участием компании «Электрон» построены комбинат «Маяк», Семипалатинский ядерный полигон, а также такие атомные электростанции, как Ленинградская и Игналинская, Тяньваньская АЭС (Китай), АЭС «Куданкулам» (Индия) и т.д.

RudTehnpolis8

Компания Nutanix, основанная в 2009 году в Силиконовой долине США, обеспечивает средние и крупные предприятия по всему миру web-масштабируемой многосервисной инфраструктурой под собственным программным управлением, основным звеном которой является компактный блок – гиперсервер, объединяющий вычислительные ресурсы и системы хранения. Оригинальность решения состоит в беспрецедентном упрощении эксплуатации дата центров. Клиенты начинают с нескольких гиперсерверов и планово по мере потребности увеличивают их количество до тысяч, заранее определяя конфигурацию. Обладая собственной виртуальной вычислительной платформой и клиенто-ориентированной системой управления, Nutanix является образцовым решением для построения программно-оптимизированной и гибкой инфраструктуры. На сегодняшний день её доля на мировом рынке гиперконвергентных систем составляет 52%. Само понятие «гиперконвергентная система» стало трендом сравнительно недавно и обозначает по сути гиперсервер, включающий в себя мощные вычислительные ресурсы и гибкие системы хранения данных под собственным программным управлением в едином компактном блоке – гипервычисления и гиперкомпактность.

WRN

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы