КИБЕРУГРОЗЫ УЖЕ РЕАЛЬНО ВТОРГЛИСЬ в НАШУ ЖИЗНЬ

12 февраля 2015

RudCybSec-S1В Москве (Россия), в МИА «Россия сегодня» прошёл международный форум по кибербезопасности – Cyber Security Forum-2015, Russia. Ведущими первой пленарной секции стали Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Алан Томпсон (Russo-British Chamber of Commerce). А с докладами выступили Леонид Левин (Государственная Дума РФ), Людмила Бокова (Совет Федерации Федерального Собрания РФ), Антонина Приезжаева (Роскомнадзор), Андрей Воробьёв (Ru-Center), Максим Хромов («Спутник»), Роман Кузнецов (Минкомсвязь России). Они рассказали об основных акцентах, тенденциях и прогнозах кибербезопасности в России и в мире.

За день Cyber Security Forum-2015 были проведены 9 секций, на которых обсуждались сотрудничество отрасли и власти по вопросам защиты персональных данных пользователей в Сети, необходимость формирования «позитивной этики молодого юзера», индекс медиаграмотности российских детей и взрослых, програмно-технические угрозы кибербезопасности, актуальные вопросы регулирования в области кибербезопасности, безопасность корневой инфраструктуры Рунета в современной обстановке. Кроме того, представители Чехии, Великобритании, Болгарии и России обсудили международный опыт позитивного и безопасного онлайн-пространства.

RudCybSec-S2

Представители государственных органов говорили о партнёрстве государства и интернет-сообщества в решении проблем кибербезопасности. Так, депутат Госдумы РФ Леонид Левин выделил пять принципов работы интернета, которые необходимо стремиться реализовать: «В первую очередь, интернет в России должен быть доступным. Я вижу нашу задачу в защите интересов пользователей и тарифную доступность интернета. В перспективе доступ в интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в Сеть должно быть легко в равной степени, скажем, программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть. Второй принцип – это свобода. Свобода слова – обязательная составляющая RudCybSec-S4коммуникаций посредством интернета. Российские интернет-пользователи должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации. Третий принцип – это безопасность. Помимо того, что права пользователей должны быть защищены, мы хотим обратить внимание правоохранительных органов на необходимость расследование преступлений, совершённых в киберпространстве с той же серьёзностью, с какой расследуются преступления в реальном мире. Четвёртым и пятым принципами развития интернет-отрасли являются бизнес и доверие, соответственно. Бизнес должен выступать медиатором между бизнес-средой и общественностью. Также важен отказ от анонимизаторов, так как это поспособствует установлению атмосферы прозрачности и повысит уровень доверия пользователей».

Разделил точку зрения политика директор РАЭК Сергей Плуготаренко: «Мы чувствуем бизнес, необходимо понимать, что чувствуют пользователи».

RudCybSec-S3Представитель Совета Федерации Людмила Бокова обратила внимание на то, что сейчас много делается для защиты прав детей в интернет-пространстве. Людмила Николаевна особенно отметила деятельность Роспотребнадзора, который за последние годы сделал многое для того, чтобы обезопасить детей от негативной информации в Сети.

Представитель Роспотребнадзора Антонина Приезжаева подчеркнула: «Киберугрозы перестали быть виртуальными, они уже реально проникают в нашу жизнь».

А Сергей Гребенников рассказал о старте проекта «Индекс медиаграмотности российских детей и взрослых» и обсудил с участниками критерии и способы измерения.

Одной из громких презентаций стал запуск мобильного браузера «Спутник». Продукт предназначен для семейного использования и защиты от вредоносной информации: в нем предусмотрен специальный «детский режим», возможность анонимной работы и даже голосовой ввод. Все упомянутые опции позволят предупредить и уберечь пользователя от потенциально опасных веб-страниц, а также закрыть доступ детям к ресурсам с контентом «для взрослых».

В форуме, организованном РОЦИТ, РАЭК, Russo-British Chamber of Commerce, при поддержке Роскомнадзора и Минкомсвязи РФ, приняли участие более пятисот человек.

WRN

Метки: , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы