КОРПОРАЦИЯ 3М – ИННОВАЦИИ, ИНВЕСТИЦИИ, ПРИБЫЛЬ

19 декабря 2012

Rud3M-S1Многопрофильная международная производственная корпорация 3М (в ней работает свыше 84 тысяч человек), выпускающая более 100 тысяч уникальных и инновационных продуктов, которые продаются в 200 странах мира, имеет свои представительства в 65 странах, в том числе и в России. Главное преимущество 3М заключается в том, что для удовлетворения различных запросов клиентов используется 46 технологических платформ и их комбинаций. Годовой оборот компании составляет 30 миллиардов долларов. Третий год подряд она входит в тройку самых инновационных компаний мира (исследование Booz & Company). Инновационность компании оценивалась не по объемам средств, затрачиваемых на благотворительность, а по тому, как эти средства были инвестированы в людей и бизнес-процессы. В восьмой раз 3М стала мировым лидером по энергосбережению. Начиная с 2004 года, она ежегодно получает премию Energy Star® Sustained Excellence Award за применение технологий, сокращающих выброс парниковых газов в атмосферу и расход энергии. Семь продуктов компании 3М получили престижные награды премии Red Dot Design Award.

А на состоявшейся в Москве (Россия) пресс-конференции представители компании 3М рассказали о предварительных итогах своей деятельности в 2012 году в России. Рост отмечен по многим направлениям, продукция пользуется стабильным спросом на рынках. Достижения Департамента материалов для промышленности и транспорта выросли на 10 процентов, при этом самый большой рост показало направление возобновляемых источников энергии – более 160 процентов. Успешно (более 30 процентов) растёт направление продукции для автомобилестроения и аэрокосмической промышленности. Одно из крупнейших для компании 3М в России направлений – средства индивидуальной защиты – выросло на 24 процента. Более чем на 30 процентов увеличились показатели отдела медицинской продукции. На 20 процентов дал прирост Департамент систем визуальной коммуникации, в который входит проекционное и оптическое оборудование, системы для безопасности движения и материалы для коммерческой графики. На рынке потребительских товаров наибольшим спросом пользовалась продукция для офиса (рост 44 процента).

В 2012 году компания 3М впервые получила российский патент на новую аппликационную технологию монтажа флексографских клише. Эта технология позволяет клиентам существенно повысить качество печати и снизить затраты, благодаря более быстрой настройке печатной машины на новый тираж и снижению процента брака. Еще один патент выдан на устройство для телекоммуникационной отрасли (кабельный ввод, предназначенный для использования с армированным кабелем).

Созданный в 2011 году в компании Металлургический и горнодобывающий центр полностью оправдал себя. За год это направление, одно из самых приоритетных для развития в России, выросло на 50 процентов. Три российских клиента вошли в топ 10 основных клиентов компании 3М в мире в этом направлении.

По словам генерального директора «3М Россия» Резы Вацири, общие инвестиции компании в развитие в 2013 году составят 20-30 миллионов долларов, в то время как в 2012-м они были равны 10 миллионам долларов.

Инвестиции в расширение производства респираторов в Волоколамске (Московская область) достигли 7,8 миллионов долларов. В планах компании – дальнейшее инвестирование в закупку оборудования, установку дополнительной линии. А в строительство второго завода в Алабуге в течение следующих трех лет компания планирует вложить 1,9 миллиардов рублей.

Летом 2012 года в России открыта первая R&D лаборатория, которая работает в трех направлениях – средства индивидуальной защиты, антикоррозионные покрытия, материалы для авторемонта. Поставлено все необходимое оборудование для тестирования и разработки противоаэрозольных фильтрующих полумасок. Для оценки дизайна новых полумасок используется фит-тест камера. В лаборатории разрабатываются эпоксидные антикоррозионные покрытия для российских трубопроводных проектов.

В ноябре «3М Россия» заняла пятое место в рейтинге лучших компаний для лидеров (Hay Group) и девятое место в рейтинге лучших работодателей в 2012 году (AON Hewittи AxesManagement).

А в декабре победила в городском конкурсе «Лучшее предприятия для работающих мам» в номинации «Здоровье», организованного правительством Москвы. Всего в этом конкурсе приняло участие более 800 предприятий. Среди других номинантов – городские больницы и поликлиники, социальные и образовательные учреждения, различные организации.

«Наша компания работает уже более 20 лет в России, – говорит Реза Вацири. – Третья часть наших сотрудников – это работающие женщины с детьми, без которых наша компания не была бы столь успешна. Поэтому мы стараемся обеспечивать их, как и других сотрудников компании,  широким спектром социальных выплат, включая полную оплату больничного листа, гибкий рабочий график, компенсацию питания и многое другое. Раз в неделю в офисе присутствует врач, а на заводе в подмосковном Волоколамске имеется собственный медицинский кабинет. Специальные условия для сотрудниц, имеющих детей, позволяют им успешно сочетать заботу о семье с карьерой и профессиональной деятельностью, и награда, которую присудили компании, ещё раз подтверждает, что мы выбрали правильное направление».

Журнал «PC Magazine» присвоил одно из престижных званий «Выбор редакции» новому мобильному 3M™ Микропроектору MP410, который едва появившись в России, уже успел удивить поклонников компактной техники яркостью, мощностью, своими размерами 10х10х4 сантиметров и весом всего в 500 граммов.

Наряду с этим компания 3М провела в Москве конференцию, посвящённую инновационным решениям в современном ортодонтическом лечении. В ней приняли участие около 250 ординаторов и врачей-ортодонтов из разных регионов России, чтобы прослушать лекции четырёх приглашенных врачей: доктора Анупа Сонди (США), профессора Дитмара Зегнера и доктора Дагмара Ибе (Германия), доктора Далию Латкаускиене (Литва) о том, как лечить пациентов даже в самых сложных случаях и добиваться наилучших результатов.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы