ЛЕТО НАЧИНАЕТСЯ на «MITT»

19 марта 2014

RudMITT1Открывшаяся в Москве (Россия), в ЦВК «Экспоцентр» XXI международная выставка «Путешествия и туризм-2014» – «MITT-2014» (она проводится с 19 по 22 марта) входит в пятёрку крупнейших мировых туристических выставок и является главным в России отраслевым событием в туриндустрии. «MITT» отражает динамику росссийского и мирового туристического рынка. Бессменным организатором этого смотра является лидер выставочного бизнеса – компания ITE. Выставка проводится при поддержке Комитета по международным делам Совета Федерации, Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ, Министерства культуры РФ, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ, Русского географического общества, Московской городской Думы и Российского союза туриндустрии.

Уже в первый день работы выставки посетителей на ней оказалось столь много, что проход из метро в павильоны «Экспоцентра» с утра периодически перекрывался охраной во избежание давки на стойках регистрации. Принесла участникам и гостям выставки свои сюрпризы и московская погода: если ранним утром небо было ясным и светило солнце, то уже через несколько часов в Москве начался настоящий снежный буран с метелью, что тут же привело к огромным автомобильным пробкам по всемуRudMITT-S1 городу. Впрочем, нет худа без добра: многие иностранные участники «MITT», особенно из тёплых стран, никогда не видевшие «живого» снега, получили уникальную возможность на себе ощутить все прелести настоящей русской зимы, фотографировались на память о ней.

Выступая на церемонии открытия выставки первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко сказала: «Выставка позволяет оценить всё то, что произошло в туристической отрасли за год». А председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин подчеркнул, что «MITT» отражает позитивные тенденции на российском и международном туристическом рынке. По экспертным оценкам, внутренний туризм в России в 2013 году вырос на 10%, а количество россиян, выезжавших на отдых за рубеж – на 15%. «Туризм, особенно в России – наиболее динамично развивающаяся отрасль, – заявил почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков, – поэтому международный смотр «MITT» имеет особое значение».

RudMITT-S2

Ежегодно ведущие туроператоры и представители туриндустрии зарубежных стран анонсируют на выставке «MITT» всё новое и самое интересное в преддверии приближающегося туристического сезона. Новые направления и туристические продукты ныне демонстрируют более 1800 экспонентов из 85 стран и 25 российских регионов. RudMITT-S5В этом году впервые свои RudMITT-S4стенды представили сразу 14 стран, в том числе Алжир, Бангладеш, Бразилия, Камбоджа, Лаос, Восточный Тимор, Кабо-Верде, Мозамбик, Перу и Исландия. Также впервые в мероприятии принимают участие региональные туристические офисы Балеарских, Канарских и Азорских островов, и Индонезии. После нескольких лет отсутствия на выставку вернулись офисы по туризму индийских штатов Керала и Карнатаки и Республики Никарагуа. В целом площадь зарубежных участников MITT увеличилась почти на тысячу квадратных метров. А общая площадь выставки «MITT-2014» превышает 56 тысяч квадратных метров. В экспозиции традиционно представлены такие разделы, как «Медицинский туризм», павильон «Россия» и «Информационные технологии в туризме». В этом году MITT анонсирует новую тему и представляет новый раздел «Индустрия встреч/MICE», посвящённый организации деловых мероприятий.

Особое место на MITT занимает национальный стенд Италии, которая в честь объявленного в 2013-2014 гг. «Года туризма Италия – Россия» выступает страной-партнером выставки. Генеральный директор Национального агентства по туризму Италии (ENIT) Андреа Бабби считает, что результатом проведения перекрестного года стало увеличение на 30% числа российских туристов.RudMITT-S8

RudMITT-S7Статус региона-партнера, который присваивается на «MITT» впервые, получил Алтайский край, демонстрирующий на выставке свой уникальный туристическо-рекреационный потенциал.

В рамках нового раздела MICE впервые состоится Российский форум индустрии встреч. Одним из ключевых событий «MITT-2014» является 6-й московский международный туристический бизнес-саммит, на котором будут обсуждаться актуальные для туроператоров и турагентов темы. Обширная деловая программа выставки также включает Московский международный конгресс по медицинскому и оздоровительному туризму, конференции по актуальным вопросам туристического бизнеса, мастер-классы, семинары и консультации, презентации новых туристических направлений и услуг, пресс-конференции и другие мероприятия.

Добавим, что в первый выставочный день работы «MITT» туроператор «Библио-Глобус» привлек к своему стенду особенно много посетителей: впервые в истории российского туризма RudMITT-S6был проведён флешмоб, посвящённый 20-летию компании.

А Москомтуризм пригласил экспонентов и специалистов на серию бесплатных автобусных экскурсий по самым интересным туристическим маршрутам столицы. Их всего четыре:

1. «Москва вчера, сегодня, завтра». Маршрут экскурсии: Красная площадь – Александровский сад – стены и башни Кремля – Храм Христа Спасителя – Воробьевы горы – здание МГУ – мост «Багратион» – район «Москва-Сити»– Посольский городок – Парк Победы – Белый Дом, центральные улицы столицы.

2. «Дворянские усадьбы в Москве». Экскурсия с рассказом об уникальных дворцово-парковых ансамблях столицы – Измайлово, ЛефорRudMITT-S9тово, Люблино, Кузьминки. Посещение усадьбы российского писателя Л.Н. Толстого в Хамовниках.

3. «Москва музыкальная». Знакомство с творчеством великих музыкантов России и музыкальными местами столицы: консерватория и филармония, Дом музыки на Краснохолмской набережной. Истории жизни композиторов Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Петра Чайковского, виолончелиста, пианиста и дирижёра Мстислава Ростроповича и певицы Галины Вишневской и др.

RudMITT-S124. «Москва литературная». Маршрут проходит по улицам Арбат, Воздвиженка, Девичье поле, Тверскому и Новинскому бульварам, по которым пролегли пути героев романа Л.Н.Толстого «Война и мир» и где проходило действие романа.

Италия – страна-партнер «MITT 2014» – подготовила ряд презентаций. Например, о Всемирной выставки Eхро-2015, о туристических возможностей Милана, об оперном фестивале в Мачерате и о Фестивале цветов Infiorata в городе Ното, о регионах Ломбардия, Сицилия, Лацио, Марке и т.д.

Большинство профессионалов туристического рынка, посещая выставку «MITT», говорят:«Лето начинается в марте – оно начинается на «MITT»!».

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы