«МАКДОНАЛДС – ЗОЛОТАЯ ШАЙБА-2013»

21 декабря 2012

MacShaiba13-1S21 декабря 2012 года во Дворце спорта «Мегаспорт» расположенном в Москве (Россия) на Ходынском поле стартовал Московский городской детский хоккейный турнир среди дворовых команд «Макдоналдс – Золотая шайба-2013». Компания «Макдоналдс» вот уже пятый год поддерживает турнир, давая молодым хоккеистам шанс проявить свой талант и тренироваться в лучших хоккейных школах России.

Эти соревнования – уникальные для нашей страны. В 2014-м – году Зимних Олимпийских игр в Сочи – «Золотая шайба» отметит 50-летие со дня первого матча. Своим названием турнир обязан победной шайбе, которую сборная СССР забросила в ворота сборной Канады на заключительной встрече Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке. «Золотую» шайбу хоккеисты подарили газете «Пионерская правда», со страниц которой и был брошен клич школьникам: «На старт, друзья! Золотая шайба зовёт!». Вдохновителем, основателем и руководителем турнира стал знаменитый советский тренер Анатолий Владимирович Тарасов. В 70-80-е годы прошлого века в этом турнире играли тысячи мальчишек и девчонок, в нем участвовали сотни дворовых команд страны. Немало ребят – участников соревнований «Золотая шайба» стали известными хоккеистами, спортивной гордостью нашей страны. Воспитанниками турнира были двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира Вячеслав Фетисов, трехкратный олимпийский чемпион и десятикратный чемпион мира Владислав Третьяк, олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, нынешний наставник российской хоккейной сборной Зинэтула Билялетдинов.

Некоторое время турнир не проводился. Но вот в начале 2000-х годов началось его возрождение. Сейчас соревнования проходят в трех возрастных категориях: 10-11 лет, 12-13 и 14-15 лет. В Москве существует еще и категория для юношей 16 лет. Количество команд растет с каждым годом. Так, в турнире «Макдоналдс – Золотая шайба-2012» на старт вышли 354 команды.

Предъюбилейный турнир побил все рекорды. В нем принимают участие около 400 дворовых команд, объединяющих более 6 тысяч юных любителей хоккея, в возрасте от 10 до 16 лет.

MacShaiba13-2SОткрыл турнир руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы Алексей Воробьёв. К молодым спортсменам обратился прославленный ветеран советского хоккея Александр Якушев. Он сказал: «Вам продолжать наши традиции, высоко нести знамя российского хоккея». Ещё один легендарный хоккеист, ныне председатель правления Российской любительской хоккейной лиги (РЛХЛ) Вячеслав Фетисов, 45 лет назад выходивший на лед в турнирах «Золотой шайбы», так приветствовал своих юных коллег: «Я тогда играл за свой ЖЭК, и по сей день благодарен «Золотой шайбе» за то, что мне выпал шанс попасть в Детскую спортивную школу ЦСКА. В то время в Москве был всего один хоккейный стадион, где лёд меняли один раз в неделю, а сегодня – 123 площадки с искусственным льдом, около 1400 открытых катков. Велико внимание к хоккею и на высшем государственном уровне, так что можно надеяться, что приток хороших спортсменов не прекратится».

Глава РЛХЛ обратил внимание на ответственность бизнеса перед обществом, он подчеркнул, что не только «Макдоналдс», но и все российские корпорации должны оказывать поддержку отечественному хоккею и спорту вообще. Это – будущее нации.

Вячеслав Фетисов и его коллеги по хоккейной сборной СССР – генеральный директор ФСО «Хоккей Москвы» Александр Кожевников и его заместитель Сергей Бабинов, генеральный менеджер ХК СКА (Санкт-Петербург) Алексей Касатонов дали мастер-класс для молодых спортсменов.

Юные хоккеисты выступили с показательным матчем. Его лучшие игроки получили награды. Таким образом, турнир «Макдоналдс – Золотая шайба-2013» официально открыт. Его результаты будут подведены в марте 2013 года. Самые талантливые участники состязаний смогут попасть в лучшие спортивные школы столицы, а победителям титульный спонсор – компания «Макдоналдс» предоставит возможность побывать на Зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы