АВТОСАЛОН – БЕСПРИМЕРНЫЕ ПРЕМЬЕРЫ

9 сентября 2012

RudAutoSaln-S1n

В конце августа – начале сентября 2012 года Москва (Россия) стала настоящей автомобильной Меккой: здесь прошли сразу три выставки на автомобильную тему.

С 27 по 30 августа в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне состоялась 16-я Международная специализированная выставка запасных частей, автокомпонентов, оборудования и технического обслуживания автомобилей – MIMS powered by Аutomechanika Moscow-2012, организованная компаниями «ITE Экспо» (Россия), «Мессе Франкфурт Рус» (Россия) при содействии ЗАО «Экспоцентр».

Смотр проводился при поддержке правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты России, Государственной Думы и Московской городской Думы, Министерства транспорта РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).

В пяти павильонах и на открытых площадках (общей площадью 48 тысяч квадратных метров) разместили экспозиции 1539 компаний из 34 стран мира. Свою продукцию и оборудование представляли лидеры отрасли, в том числе такие компании, как Bosch, «Группа ГАЗ», Delphi, Denso, «ЗИЛ Запчасть», Exist, Fenox, Hella, «Автоком», Mahle, Mann+Hummel, Meyle, ТД «Мера» и «Сорокин», Schaeffler, Varta, Valeo, Wynn`s, «Барклай Холдинг», «Юником» и другие.

Многие зарубежные экспоненты демонстрировали свою продукцию в составе 14 национальных павильонов.

Центральным деловым мероприятием выставки стал III Международный форум «Автомобилестроение и развитие рынка автокомпонентов в России».

А в МВЦ «Крокус Экспо» с 28 по 31 августа проходила 8-я международная автомобильная выставка «Интеравто-2012». В экспозиции выставки – 550 экспонентов из 24 регионов России и 17 зарубежных стран. Среди участников выставки такая компания, как «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ», которая представляла фирменную сеть магазинов «Детали машин ГАЗ», реализующую оригинальные запасные части к автомобилям марки.

В рамках «Интеравто-2012» состоялись церемонии награждения победителей премии «Автокомпонент года» и первой премии за достижения на рынке поставок и брендов автосервисного оборудования в России «Золотой ключ».

Но самым грандиозным событием, безусловно, оказался Московский международный автомобильный салон – ММАС-2012, который проводился в МВЦ «Крокус Экспо» с 31 августа по 9 сентября. Этот автосалон, организованный Объединением автопроизводителей России и МВЦ «Крокус Экспо», проходил при поддержке правительства России, Москвы и Московской области, а также под эгидой Международной организации автопроизводителей (OICA). Такого представительного автосалона в России ещё не было. В нём принимали участие более 100 ведущих мировых и отечественных компаний, из них 43 – автопроизводители, которые представляли 49 автомобильных брендов. Экспозиционная площадь увеличилась в два раза и превысила 100 тысяч квадратных метров. На ММАС-2012 побывало более одного миллиона человек. Это, кстати, больше, чем количество посетителей таких крупнейших мировых автосалонов, как Детройтский и Женевский.

Как известно, автосалон в Москве проводится один раз в два года. Прошедший стал рекордсменом по всем показателям. Здесь состоялось небывалое, беспримерное количество премьер: 21 мировая, 23 европейская и 86 российская! Демонстрировались 34 концепт-кара!

Как же они были прекрасны: машины, показанные на автосалоне, и девушки, их представлявшие!

RudNYIAS-S8

В своем приветствии организаторам, участникам и гостям автосалона мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «За годы динамичного развития главная автомобильная выставка страны полюбилась отечественным и мировым производителям, экспертам, а самое главное – тысячам и тысячам профессионалов и автолюбителей. Московский автосалон по праву завоевал репутацию престижного экспофорума, где демонстрируются передовые достижения отрасли, новые модели, материалы и технологии, применяемые в автомобилестроении, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств. Всё это востребовано в Москве, переживающей автомобильный бум и нацеленной на успешное решение связанных с ним задач и проблем. Убеждён, что насыщенная и интересная программа Московского автосалона, его впечатляющая экспозиция, намеченные мероприятия будут полезны для бизнеса и потребителей продукции отрасли, профессионалов и многочисленных гостей».

RudAutoSaln-S7nМосковский автосалон ориентирован на производство. И, пожалуй, уместным здесь будет лозунг «Сделано в России». Согласитесь, что уже немало ведущих автомобилестроителей мира связаны с развитием производства машин на территории именно Российской Федерации. Да и сами представители мировых автоконцернов заявляют, что они оптимистично смотрят на развитие российского рынка на фоне кризиса продаж, в частности, в Европе. Если за первое полугодие 2012 года авторынки Западной Европы в среднем упали на 7 процентов, то, по самым скромным прогнозам, российский авторынок вырастет к концу года на 15 процентов, и уже скоро станет рынком номер один в Европе.

Что примечательно, уже на автосалоне мировые автопроизводители демонстрировали, что они начинают гибко подстраиваться под российского покупателя: многие новые модели, которые были представлены на выставке, созданы компаниями специально под рынок России. В частности, Автосалон-2012 был ознаменован парадом компактных седанов, которые особенно любят в РФ (в отличие от Европы, где особенно популярны хэтчбеки) и на продажи которых в ближайшем будущем автоконцерны возлагают большие надежды.

А теперь, как говорится, несколько слов о некоторых премьерах. На стенде Peugeot – новый седан Peugeot 408 (версия, созданная специально для России), который уже в этом году начнет выпускаться на заводе французской компании под Калугой и по своей цене от 549 тысяч рублей станет весьма привлекательным предложением на рынке. В 2013 году эта машина займёт порядка 40 процентов всех продаж Peugeot в России. Другой новый седан – представленная на стенде компании General Motors модель Opel Astra Sedan – тоже скоро будут делать в РФ. GM экспонирует ещё один седан для российского рынка – новый Chevrolet Cobalt.

Представители концерна Volkswagen также объявили о существенном расширении производства в России. Уже официально представлен план строительства завода по изготовлению двигателей (он вступит в строй в 2015 году), и его мощность составит 150 тысяч моторов в год. Они будут устанавливаться примерно на треть всех выпускаемых в стране машин Volkswagen. А с 2014 года на своем заводе под Калугой будет запущен седан Skoda Rapid. Правда, на выставке этой машины не было, её официальная премьера состоится на автосалоне в Париже. Зато этой осенью Skoda расширила производство своих кроссоверов Skoda Yetti на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. В ознаменовании этого события на нынешнем автосалоне компания показала версию Skoda Yetti Sochi, в отделке которой используется тематика Зимних Олимпийских игр в Сочи-2014. Эту машину выпустят ограниченной серией в три тысячи единиц. На стенде Volkswagen также демонстрировался новый пикап Amarok c АКПП. Новая автоматическая коробка передач дополняется системой постоянного полного привода и новым двигателем TDI с двойным турбонаддувом мощностью 132 кВт/180 лошадиных сил.

Ещё одна мировая премьера – седан Nissan Almera, который начали выпускать на мощностях АвтоВАЗа осенью 2012 года, а в продажу он поступит в начале 2013-го. Компания Nissan подтвердила свои планы вывода на российский рынок новой марки Datsun, которую начнут производить также на АвтоВАЗе в начале 2014 года, и она войдёт в сегмент самых доступных автомобилей (её цена – порядка 300 тысяч рублей).

RudAutoSaln-S5a

Будет выпускаться в России и ещё одна мировая премьера ММАС – новая Mazda6. В режиме крупноузловой сборки её станут собирать на Дальнем Востоке на совместном предприятии Mazda и Sollers.

RudAutoSaln-S4a Достойно ответить «иностранной экспансии» в России постарались и отечественные автостроители. АвтоВАЗ, например, показал броский концепт компактного внедорожника XRAY. Это первая работа нового шеф-дизайнера волжского автогиганта – англичанина Стива Маттина, который ранее разрабатывал дизайн для моделей Volvo и Mercedes-Benz. Также на стенде АвтоВАЗа инженеры компании представили обновлённую модель Lada Kalina, а также – свой первый электромобиль EL Lada, который планируют выпустить в ограниченной серии.

Нижегородский ГАЗ провёл долгожданную премьеру модели «Газель NEXT», которая со следующего года станет на конвейер наряду с «Газель-бизнес».

В рамках ММАС компания Mitsubishi Motors представила Mitsubishi Outlander третьего поколения. Он создан с учётом пожеланий российских потребителей. Благодаря снижению веса нового автомобиля и доработке аэродинамики удалось увеличить максимальную скорость, улучшить разгон до 100 километров в час и снизить расход топлива. Приятная новость – он ездит на бензине АИ-92. С ноября 2012 года новинку начнут собирать на совместном предприятии Mitsubishi Motors Corporation и PSA Peugeot Citroen в Калуге.

Кроме долгожданной новинки компания Mitsubishi представила и свой электромобиль i-MiEV – первый серийный электромобиль, на тот момент единственный, продаваемый (реализовано более 80) в России. Являясь в перспективе элементом системы Smart-Grid, Mitsubishi i-MiEV завоевал признание энергетиков, участвуя в исследовательском проекте «МОЭСК-EV».

RudAutoSaln-S2n

Китайская автомобильная корпорация FAW продемонстрировала линейку экономичных автомобилей V2 и V5, седаны серии Besturn В70 и C131, новый кроссовер S80 и седан FAW OLEY, продажи которых в России компания «Квингруп» начнёт в 2013 году. На ММАС состоялась российская премьера автомобиля FAW Besturn B50.

RudAutoSaln-S3n

Запорожский автозавод представил новую модификацию VIDA – известный седан предстал в ещё более современном виде. Модель ZAZ Chance показана на выставке в комплектации с автоматической коробкой передач, пополнившей ряд модификаций модели.

RudVittemann-SnОднако российский рынок – это не только бюджетные авто, очень быстрыми темпами растёт реализация премиальных машин. По словам представителя Jaguar Land Rover в России Франка Виттеманна (на фото слева: Франк Виттеманн и Лев Рудский – главный редактор интернет-журнала Worldrusnews.ru/Мировые и российские новости), продажи премиальных марок выросли на 34 процента, что почти на 20 процентов больше, чем обычных машин. На автосалоне состоялись мировые премьеры обновленного Land Rover Freelander, а также показаны системы полного привода для моделей Jaguar XF и XJ, которые подойдут для сложных дорожных условий зимой.

Из других люксовых новинок немало зрителей собрала мировая премьера Bentley Continental GT Speed с двигателем мощностью 616 лошадиных сил, «заряженный» спорткар Audi R8, один из самых быстрых – Mersedes-Benz GL63 AMG (мощность его мотора увеличена до 557 лошадиных сил). Концерн BMW устроил в столице России мировую премьеру своего флагмана, обновлённой «семерки» (BMW 730d, BMW 740Li, BMW 760 Li). Атакуют российский рынок и японские премиальные бренды: Lexus в статусе европейской премьеры показал новые Lexus ES и LS. Infinity также впервые в Европе продемонстрировал «семейно-спортивный» семиместный кроссовер JX.

Свои новинки представили также компании, как Brabus, Cadillac, Chrysler, Citroen, Dodge, Geely, Honda, Hyundai, Porsche, Renault, Rolls-Royce, Ssang Yong, Subaru, Suzuki, Toyota, Volvo, Kia, ТагАЗ, УАЗ, SEAT. Оригинальное шоу показывали на стенде фирмы SEAT «Девушки-тюльпаны». На высоте нескольких метров они раскачивались на гибких металлических шестах и… очаровательно улыбались. А что ещё надо благодарным зрителям, большинство из которых, конечно же, мужчины!

Неизменной для ММАС остаётся тема «Автомобиль и ребёнок». В связи с этим, в рамках экспозиции традиционно действовала площадка для маленьких автолюбителей, посвящённая изучению на практике правил дорожного движения.

На открытых площадках, прилегающих к павильонам выставочного комплекса, прошли тест-драйвы автомобилей компаний Mercedes-Benz, Fiat, Land Rover, Luxgen, Smart и Volvo.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы