РУНЕТ – ЭТО ИСТОРИИ РОССИИ СТРОКИ

21 ноября 2013

SONY DSCСтартовавший недавно проект «Рунету – 20 лет!» ознаменовался уже несколькими примечательными событиями, прошедшими в Москве (Россия). Одним из первых мероприятий стала презентация в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» одноименной выставки, в рамках которой была воссоздана и представлена хронология главных событий Рунета за всё время его существования. Проект «Рунету – 20 лет!» поддерживают три «инфраструктурных кита» Рунета: MSK IX, РосНИИРОС и «Технический центр Интернет». Организаторы проекта – Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ сети Интернет и Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Интерактивная площадка проекта – портал theRunet.com. Эти компании, а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, правительство Москвы и компания «Ростелеком» стали организаторами «Премии Рунета» в 2013 году.

Как сказал директор РАЭК Сергей Плуготаренко, сама экспозиция «Рунету – 20 лет!» включает в себя не только хронологию основных дат самых ярких достижений Рунета за два десятилетия, но и рассказывает о только что открывшемся новом ресурсе (http://20.theRunet.com), в котором – вся история российского Интернета, но который, как и Википедию, может редактировать каждый желающий. Появилась возможность вписать свою строку в историю Рунета, добавлять факты, воспоминания и новости, связанные с развитием отечественного Интернета.

RudRunet-S2Цель проекта – собрать и представить до 7 апреля 2014 года самую полную онлайн-энциклопедию истории Рунета. Именно 7 апреля 2014 года Рунету исполняется 20 лет – отсчёт принято вести от даты ввода домена .RU в эксплуатацию: 7 апреля 1994 года домен был делегирован России.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также председатель оргкомитета «Премия Рунета» Михаил Сеславинский отметил: «За два десятилетия российский Интернет прошел большой и трудный путь, сумев с честью преодолеть все барьеры и преграды на пути своего развития и достичь немалых высот. Проект «Рунету – 20 лет!» будет длиться почти полгода. Его мероприятия покажут, что в современной России есть все возможности и условия для развития инновационных продуктов и экосистем. Российский Интернет за годы своего существования доказал это: Рунет по праву может считаться национальным достоянием нашей страны и предметом гордости. Выставка даёт возможность всем желающих наглядно убедиться в том, сколько сил и талантливых умов трудилось на благо Рунета, который мы имеем сейчас. За каждым успешным проектом стоят уникальные личности, события, которые не должны выпадать из истории и уходить на задний план. Учреждение 10 лет назад Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям «Премии Рунета» стало прекрасным поводом, чтобы оценить по достоинству все те проекты, которые внесли ощутимый вклад в развитие российского Интернета в первое десятилетие.

И я считаю, что наиболее важной заслугой «Премии Рунета» является поддержка тех областей, которые бизнес не всегда может или хочет замечать и поддерживать, хотя очевидно, что такие процессы в итоге работают на будущее и на перспективу».

Интересные цифры привел председатель совета Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Михаил Медриш: «Ещё 15 лет назад было всего 2 миллиона доменов в зоне .RU, сейчас – 5 миллионов, а в зоне .РФ – 800 тысяч! Полагаю, что будущее за «островным» Интернетом, когда каждый человек сможет найти в Рунете место себе по душе, где он сможет развиваться, самореализовываться, вести свой бизнес, общаться с друзьями и единомышленниками, развлекаться и не задумываться о том, что он находится в сети».

Продолжая и дополняя выступление Михаила Медриша, директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Андрей Колесников подчеркивает: «Да, будущее – за «островным» Интернетом. И для решения многих задач человеку помогут новые домены верхнего уровня, которые в ближайшее время появятся в сети. К примеру, домен .ДЕТИ даст возможность подрастающему поколению находиться в безопасном интернет-пространстве и спокойно получать новую информацию, общаться со сверстниками, учиться и развлекаться. По прогнозам, лет через 10-15 Сетью будут пользоваться все россияне. Поэтому создание комфортной и безопасной Интернет-среды для каждого пользователя является одной из основных тенденций на ближайшие годы».

RudRunet-S3

Кстати, выставка работала в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» ровно до 21 ноября (включительно), до проведения и во время проведения Х-й юбилейной церемонии вручения «Премии Рунета». Затем экспозиция выставки, постоянно наполняемая реальными и виртуальными историческими объектами при активном участии Интернет-пользователей, экспертов и современных игроков Рунета, будет перемещаться по различным площадкам Москвы и других городов России, вплоть до дня рождения Рунета – до 7 апреля 2014 года.

Итак, 21 ноября в мультимедийном пресс-центре РИА «Новости» состоялась X-я юбилейная церемония награждения победителей «Премии Рунета-2013». Напомню, что «Премия Рунета» является общенациональной наградой в области высоких технологий и Интернета, поощряющей выдающиеся заслуги компаний-лидеров в области информационных технологий и электронных коммуникаций, государственных и общественных организаций, бизнес-структур, а также отдельных деятелей, внесших значительный вклад в развитие российского сегмента сети Интернет (Рунета).

RudRunet-S5Статуэтки нынешней «Премии Рунета» были вручены лауреатам в шести основных («Государство и общество», «Экономика, бизнес и инвестиции», «Культура, СМИ и массовые коммуникации», «Наука и образование» и др.) и трех специальных номинациях, а также в номинации «Народный лидер». Награды вручали председатель оргкомитета «Премии Рунета», руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, директор Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ Андрей Колесников, вице-президент компании «Ростелеком» Алексей Басов, руководитель программ продвижения венчурной и инновационной деятельности РВК Илья Курмышев, заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы Екатерина Булычёва, директор фонда «Разумный Интернет» Владимир Мамонтов, директор кластера информационных технологий Фонда Сколково Екатерина Гайка, генеральный директор компании «Бегун»/«Прайс.ру» Алексей Романенков.

RudRunet-S4Среди лауреатов «Премии Рунета» широко была представлена и столица страны. Это – Департамент информационных технологий города Москвы (http://dit.mos.ru), Городской информационный канал m24.ru (http://m24.ru), «Нотамедиа» – проект «Узнай Москву» (http://um.mos.ru), «Большой город» и др. Так, наградой «Москва инновационная» были отмечены Интернет-сервисы, делающие жизнь москвичей более комфортной, содержательной. Лауреатами «Премии Рунета» в номинации «Технологии и инновации» стали также официальные ресурсы органов власти города Москвы, компания Softkey и Mail.ru Group, конструктор мобильных приложений My-Apps.com.

«Премией Рунета» в нынешнем году были отмечены пять проектов (в четырех номинациях) Российского информационного агентства «Новости». А с учетом предыдущих лет, всего у РИА «Новости» 13 наград «Премии Рунета».

Среди лауреатов «Премии Рунета-2013» также РАПСИ – Российское агентство правовой и судебной информации (http://rapsinews.ru), Промсвязьбанк (http://psbank.ru), Фонд информационной демократии и проект «Российская общественная инициатива» («РОИ») (http://www.roi.ru), Исторический образовательный портал «Дилетант» (http://diletant.ru/), «Технопарк» – совместный проект Mail.ru Group с МГТУ имени Н. Баумана (http://tp.mail.ru); Группа информационной безопасности – Group IB (http://group-ib.ru) и др.

В ходе церемонии награждения была официально остановлена Всероссийская онлайн-акция «Народное голосование «Премии Рунета-2013». Здесь победителями, с присуждением звания «Народный лидер», стали: в номинации «Игра Рунета» – проект «Танки онлайн» (http://tankionline.com); в номинации «Интернет-проект» – проект «Ярмарка мастеров» (http://livemaster.ru); в номинации «Сообщество Рунета» – проект «Геройская лента» (http://daily.heroeswm.ru)

WRN

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы