В МОСКВЕ – НАЦИОНАЛЬНОЕ ШОУ РОССИИ «КОСТРОМА»

8 августа 2022

KostrmaShwLogo

С 1 августа по 14 сентября 2022 года в Москве (Россия), на площадке Академического театра «Русская песня» проходят гастроли уникального Национальное шоу России «Кострома». Языком танца артисты погружают зрителей в историю многонационального народа России от древней Руси до современной. Этот масштабный спектакль (автор и режиссёр – художественный руководитель и главный балетмейстер, заслуженный деятель искусств РФ Юрий Царенко) искусно объединяет фольклор, древнерусский эпос и лирические зарисовки. Организатор – АНО «Национальный балет «Кострома».

KostrmaShwInPoxod

KostrmaShwRus

KostrmaShwKopiaShitu

С этим спектаклем балет провёл 45 туров в 27 странах мира, покорил более семи миллионов зрителей на разных континентах. Среди них – королевские особы, видные политики, деятели культуры и искусства, дети и их родители, молодёжь и люди старшего возраста. Его премьеры с успехом прошли на лучших сценах Австралии, Новой Зеландии, Китая, Голландии, Франции, Германии, Кубы и других стран мира. С 2005 года и по настоящее время «Русский национальный балет «Кострома» проводит гастроли со своим спектаклем (80 спектаклей ежегодно) в Москве.

KostrmaShwVenki

Сегодня «Национальное шоу России «Кострома» входит в культурную программу государственных мероприятий всероссийского и международного уровня и с гордостью несет звание «визитной карточкой» России. Его спектакли пользуются таким же интересом среди зрителей России и разных стран мира, как известные национальные шоу за рубежом («Огни Анатолии» в Турции, «Тропикана» на Кубе, шоу Национального балета Испании в Мадриде и др.).

KostrmaShwOldMnLutnya1

«Национальное шоу России «Кострома» – это масштабное историческое полотно, которое знакомит зрителей с глубинными корнями и народными традициями многонационального государства. Сквозь блестящие сценические воплощения в спектакле можно увидеть принятие Русью христианства, эпоху царской и дореволюционной России, первого полёта человека в космос и знаменитый русский балет. Словно вид из окна железнодорожного экспресса сменяются просторы страны, открывая зрителю картинки из жизни народов Кавказа, Крайнего Севера, Бурятии, Татарстана, Еврейской АО, Сибири и Центральной России.

KostrmaShwFlagi

KostrmaShwXorvod

KostrmaShwJew

Программа спектакля описывает историю Великой страны через органичное воссоздание исторической картины становления Руси, единение разных конфессий, укрепление межнациональных отношений и ознакомление зрителей с глубинными корнями и народными традициями многонационального государства.

KostrmaShwSvechi

KostrmaShwNogi2

KostrmaShwTatr

В спектакле из двух отделений (продолжительность – два часа, с антрактом) использованы новаторские художественные и технические средства, современные аранжировки, авторская интерпретация фольклорного материала первоисточника, эксклюзивные костюмы, масштабные мягкие и жесткие декорации.

KostrmaShwGlBy

KostrmaShwBubnu1

KostrmaShwKazaki

Спектакль уникален своим масштабом, социализацией и современной подачей хореографического материала. Люди многих стран мира отмечают его новаторство в жанре народной хореографии, уникальный стиль и тонкую подачу традиционного искусства через проникновение чувств к духовной составляющей российского народа. Артистам удаётся доносить до зрителя разнообразие российской многонациональной культуры, масштабы своей страны, богатство её культурных и духовных ценностей и традиций, эффективно содействовать решению задач патриотического воспитания и эстетического образования подрастающего поколения.

KostrmaShw5g

CHINA-BEIJING-BALLET "LA BAYADERE" (CN)

Каждый сезон «Национальное шоу России «Кострома» делает своих зрителей счастливее. За два часа представления, не зависимо от возраста и национальности, им удается испытать тысячи оттенков положительных чувств – от детского восторга и радости до лирической грусти и светлой любви. Спектакль объединяет всех! В зале нередко находятся народы конфликтных политических взглядов, разного социального статуса и общественного положения, – однако после закрытия занавеса они вместе танцуют, обнимаются, поют «Кострому» и фотографируются на память.

KostrmaShwGirlPruzok

Пять причин увидеть балет Национального шоу России «Кострома».

Знаменитое шоу «Русского национального балета «Кострома» снова в Москве: каждый день по 14 сентября 2022 года на сцене театра «Русская песня». Если вы всё ещё ни разу не были на этом шоу, вот вам пять причин, почему это срочно нужно исправить.

KostrmaShwTraktir

Первая причина состоит в том, что это уникальное масштабное хореографическое представление: 50 артистов на сцене, виртуозная техника, великолепное актерское мастерство, 15 сценических перевоплощений, 10 тонн груза, 600 уникальных костюмов, 300 предметов реквизита, 8 смен декораций, ожившие картинки видео проекции, пиротехнические спецэффекты, тяжёлый дым, огонь и звёздное небо.

Костюмы и реквизит – это вторая причина. По эскизам Елены Пиатровской в театральной мастерской «Лена-Лайн» создано более 300 костюмов, которые поражают воображение своей самобытностью, верностью народному стилю, оригинальностью и богатством оформления. Амулеты, национальная обувь, барабаны, ярары, тарелочки изготовлены вручную носителями коренных культурных традиций – мастерами из Чукотки, республики Тывы, Татарстана и Дагестана.

KostrmaShwDagst

KostrmaShwSever

Третья причина: номера программы созданы с удивительной профессиональной точностью, соблюдением верности традициям и национальному стилю живой культуры художественным руководителем и главным балетмейстером, заслуженным деятелем искусств РФ Юрием Царенко.

Лучше способа познакомиться с российской историей, чем через её многонациональный народ – не найти. В шоу вы встретите носителей разных конфессий, жителей разных территорий, создателей разных культур: светской, городской, деревенской, военной, религиозной. Через великолепно переданные в спектакле образы матерей, жён, сыновей, мужей и воинов, артисты отображают наследие многих поколений и неповторимый русский дух российского народа. Да-да, это четвёртая причина.

KostrmaShwZontu

Нельзя не сказать про музыкальную составляющую шоу – это пятая причина. Фонограммы для «Национального шоу России «Кострома» записаны Государственным Национальным Академическим оркестром народных инструментов России имени Н.П. Осипова под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Николая Калинина. Аранжировку музыки для восьмидесяти музыкантов оркестра сделал народный артист РФ Владимир Рябцев. Музыкальный материал к Советской эпохе, к «Легенде Севера» и «Ритмам Кавказа» был удачно аранжирован Николаем Шамшиным. Музыку ко многим номерам спектакля написал композитор, заслуженный артист РФ Владимир Корнев. В программе звучит музыка Николая Шамшина, Сергея Капоцинского. Фонограмма к номеру «Легенды Севера» записана на основе оригинального исполнения песен, горлового пения и подражательных звуков животным и птицам Олит Тевлянаут.

KostrmaShwShater

Бонусная, шестая причина, почему стоит посетить данное шоу – его высокое положительное эмоциональное воздействие на каждого зрителя, особенно в такой непростой сложившейся сегодня в мире ситуации: спектакль содействует не только этнокультурному развитию России и россиян, но и здоровью нации – прививают любовь к Родине, вызывает чувство гордости за неё, дарит зрителям заряд энергии, эстетическое удовольствие и вдохновение.

KostrmaShw9

Фото сотрудников пресс-службы Национального шоу России «Кострома», а также других журналистов Российской Федерации.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы