МОСКВА – ВЛАДИВОСТОК: И КТО БЫСТРЕЕ – ПОЕЗД ИЛИ АВТОМОБИЛЬ?!

4 августа 2022

GonkaMosVlad1

Завершилась гонка автомобиля и поезда по маршруту «Москва – Владивосток».

Тележурналист Андрей Леонтьев и тревел-блогер Юлия Костюшкина проехали наперегонки по маршруту Москва-Владивосток. Он – на машине, она – на поезде.

GonkaMosVlad2

Путь длиной 9300 километров первым преодолел Андрей Леонтьев на автомобиле – на стандартном Suzuki Vitara. Во Владивосток кроссовер прибыл на шесть с половиной часов раньше скорого поезда «Россия», на котором ехала Юлия Костюшкина.

GonkaMosVlad5

Гонка стартовала с Ярославского вокзала в Москве. Поезд пришёл на вокзал во Владивостоке спустя 6 суток 22 часа и 28 минут, преодолев 9300 километров. Андрей Леонтьев, который проводил Юлию Костюшкину на перроне и стартовал на машине в том же направлении, проехал 9100 км за 6 суток и 16 часов.

Автомобиль оказался быстрее, и это с учётом соблюдения Правил дорожного движения (ПДД), с остановками на сон и дозаправки.

GonkaMosVlad4

Первую часть маршрута автомобиль смог создать отрыв, но в один из дней Андрей просто проспал утренний подъём и растерял накопленное за предыдущие дни преимущество. В Улан-Удэ поезд и автомобиль поравнялись. Андрею пришлось отыгрываться на последующих участках дороги, таким образом сократить свой отрыв ему удалось лишь на федеральной трассе «Амур».

Надо сказать, что Suzuki Vitara был лишен какой-либо экспедиционной подготовки, на нём стояли обычные шины. В прежние годы качество дорог на востоке России было таким, что пробить покрышку или нажить какие-то другие неприятности было очень легко. На этот раз колеса и все остальные компоненты успешно выжили.

GonkaMosVlad3

Тележурналист особенно отметил качество федеральной трассы «Сибирь» из Красноярского края в Бурятию. По его словам, она стала одной из лучших в стране. Но он обратил внимание и на минусы: дороги между Улан-Удэ и Читой оставляют желать много лучшего, ремонт ямок и колдобин здесь продолжается уже более пятнадцати (!) лет.

Ошибаетесь, коллега, 30 лет назад, когда я ехал через Бурятию в Китай дорога была такой же чертовски мерзопакостной, так что вам, сэр, и многим другим не будет везти ещё столько же и полстолько же. Если изменения и случатся, то они будут уже в другой жизни…

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы