ОТТЕНКИ БЕЛОГО. КОСТОРЕЗНОЕ ИСКУССТВО ВОСТОКА

6 ноября 2021

VostkMuzZdanVostkMuzGirl2В Москве (Россия) в главном здании на Никитском бульваре Государственного музея Востока с 13 октября и до 28 ноября 2021 года продолжает работать выставка «Оттенки белого. Косторезное искусство Востока». Назначение выставки – продемонстрировать художественные возможности использования кости в искусстве Азии и Африки.

На выставке представлено более 250 предметов искусства от палеолита до XX века, выполненных мастерами Японии, Китая, Древнего Египта, Средней Азии эпохи античности и средневековья, Индии, Юго-Восточной Азии, Африки, России. Подлинным украшением выставочного проекта стали изделия мастеров древнего побережья Берингова моря (современная территория Чукотки), составляющие гордость археологической коллекции Музея Востока, а также значительное количество работ чукотских мастеров косторезного искусства конца XIX-XX веков. Среди многочисленных шедевров выставки – и всемирно известными нисийские ритоны.

VostokaMuzey1Кость – удивительный материал, изделия из которого, начиная с глубокой древности, воплощали представления об изысканной красоте, а также были одним из ценных предметов транснациональной торговли. С ними вместе путешествовали новые художественные приёмы, расширялась география знаний людей о мире. Ритуальная и декоративная VostkMuzOlenскульптура, обкладки ларцов и элементов мебели, сосуды для питья, рукояти холодного оружия, веера, знаменитые миниатюрные нэцкэ и окимоно, – это далеко не полный перечень тех предметов искусства, которые украшались затейливой резьбой по кости или же выполнялись из цельных бивней и клыков животных.

К выставке подготовлен большой иллюстрированный каталог, включающий в себя статьи по описанию кости как биологического материала, реставрации и хранению изделий из нее, а также истории торговли костью и косторезного искусства в странах Азии и Африки. Куратор выставки: Дарья Ванюкова.

VostkMuz11Музеи-партнеры выставки: ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный Дарвиновский музей. Генеральный спонсор экспозиции – ГК «Мангазея».

TsertliMetaksaНе могу не сказать пару слов о человеке, который отдал работе в Музее Востока 52 года своей жизни. Это – Татьяна Христофоровна Метакса (на фото она и президент РАХ З.К. Церетели) (она из интернациональной семьи: отец – грек, мать – украинка, родилась в Москве 21 августа 1945 года) – музейный работник, востоковед, заслуженный работник культуры Российской Федерации, кавалер орденов Дружбы и Почёта, член Российской академии художеств, председатель жюри художественного конкурса детей и молодёжи «Россия-Индия. Культура миротворчества».

VostokaMuzey1aЕщё в средней школе Т.Х. Метакса проявила живейший интерес к Востоку; решающую роль в этом сыграли многочисленные картины известного во всём мире художника и исследователя Николая Рериха. В 1969 году, окончив Московский педагогический областной институт имени Н.К. Крупской, пришла работать в Государственный музей искусства народов Востока и никогда не изменяла ему. Начав с должности обычного экскурсовода в отделе популяризации, она прошла все ступени карьерной лестницы до первого заместителя генерального директора и была им почти четверть века; некоторое время исполняла даже обязанности гендиректора. В настоящее время Т.Х. Метакса является его советником.

Татьяна Христофоровна, продолжая проявляет особый интерес к Индии, Японии и философии буддизма, является вдохновителем и организатором огромного количества музейных выставок, активным популяризатором деятельности родного Музея. За свою преданность ориенталистике снискала почётное звание «Повелительница Востока». Даже в повседневной одежде также предпочитает оригинальный «восточно-византийский» стиль, который ей очень идёт.

VostkMuzChess1

VostkMuzBox

VostkMuzNoz

VostkMuz3

VostkMuz1

Фото автора публикации и других журналистов российских средств массовой информации.

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы