В ПЕТЕРБУРГЕ – ГЛАВНЫЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ПАРАД

25 июля 2021

Ãëàâíûé âîåííî-ìîðñêîé ïàðàä â Ñàíêò-Ïåòåðáóðãå

PutinShoyguГлавный военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота России – ВМФ РФ (а в этом году мероприятие было посвящено 325-летию флота России) уже в пятый раз прошёл в Санкт-Петербурге и Кронштадте. По традиции принимал парад президент России, верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин, который в сопровождении министра обороны страны Сергея Шойгу, главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова и высших офицеров морского флота на катере обошёл парадную линию боевых кораблей на Кронштадтском рейде, приветствуя их экипажи и поздравляя с праздником.

В параде приняли участие 54 корабля и подводных лодок, включая фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана, а также около 4000 военнослужащих и 48 воздушных судов, в том числе самолёты-амфибии Бе-12 и корабельные транспортно-боевые вертолёты Ка-29.

SoldatsFlagi

ParadVMF4

ZelenyDol

ShipOfitseru

Впервые в параде был задействован ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир». Здесь также можно было увидеть ракетный крейсер «Маршал Устинов», корветы «Гремящий», «Стойкий» и ударный фрегат «Адмирал флота Касатонов» – его часто называют «хозяином морей».

AleksBarinovSBotikom

В честь праздника моряков с началом парада на здании Адмиралтейства подняли кормовой Георгиевский флаг линейного корабля «Азов». Для прохода кораблей развели Благовещенский и Дворцовый мосты. Парад начался с прохождения группы противодиверсионных катеров, которую возглавил «Нахимовец». В параде прошёл также ботик Петра Великого, известный как «дедушка русского флота», с экипажем в форме петровских времен. Именно на нём начал осваивать тонкости морского дела будущий российский император. Сам ботик сохранился до наших дней и находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.

ParadStoiky

VolxovDizElPL

Ystinv

По акватории Большого Кронштадтского рейда открыл проходку корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». Корабли этого проекта являются уникальными тральщиками с самым большим в мире корпусом из монолитного стеклопластика, сформированным методом вакуумной инфузии. За ним Veteranuпроследовали малый ракетный корабль «Гейзер», малый противолодочный корабль «Уренгой», большие десантные корабли «Минск» и «Пётр Моргунов». Последний открыл серию проекта 11711, который является единственным в мире, где реализована идея неконтактной выгрузки десанта и техники с корабля на необорудованное побережье за счёт использования понтонных средств.

Следом прошли корвет «Гремящий», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», ракетный крейсер «Маршал Устинов», пограничный сторожевой корабль «Алмаз», за ними субмарины – «Волхов» и «Петропавловск-Камчатский» – дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка». Одно из главных достоинств субмарин этой серии – низкий уровень шумности. Они построены в рамках программы пополнения Тихоокеанского флота. Затем – подводные лодки «Владикавказ» (входит в Кольскую флотилию разнородных сил Северного флота) и «Краснодар» (входила в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море).

Mi8-RusNavy

Замкнули проходку корабли ВМС иностранных государств. Среди них фрегат ВМС Индии проекта 11356 (обозначение Военно-морских сил Индии – класс «Тальвар» (Talwar). Это один из фрегатов, созданных в рамках контракта между Россией и Индией на поставку четырёх кораблей проекта в ноябре 2018 года. Два фрегата строились в РФ на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград), ещё два будут созданы на индийской судоверфи Goa Shipyard Limited. За ним прошли фрегат ВМС Ирана «Саханд» и фрегат ВМС Пакистана «Зульфикар» – один из самых мощных кораблей на вооружении этой страны.

TabarIndia

SaxandIran

Zylfikar

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге завершился пролётом морской авиации, окрасившей небо над Невой в цвета российского флага, и торжественным прохождением войск ВМФ, которое открыли курсанты Нахимовского военно-морского училища.

AviaFlagi

SalutVMF

Вечером в честь Дня ВМФ в Кронштадте был произведен праздничный артиллерийский салют. Салют начался в 10 часов вечера по сигналу орудийного выстрела из Петропавловской крепости, который произвели воспитанники Нахимовского военно-морского училища во главе с начальником этого учебного заведения, заслуженным ветераном ВМФ вице-адмиралом запаса Алексеем Максимчуком.

Военно-морские парады в честь праздника Военно-морского флота прошли также в Североморске, Балтийске, Севастополе, Каспийске, Владивостоке и Тартусе (Сирия).

По материалам открытых источников

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы