PANASONIC – IDEAS FOR EDUCATION

30 ноября 2012

RudPansncEduSКомпания Panasonic за период с 2009 по 2011 годы трижды организовывала и проводила международный конкурс Panaboard мастеров. Учитывая то, что с каждым годом росло количество участников, интересных, содержательных и красочных уроков, а также серьезных проектов и, отвечая на предложения самих участников этих конкурсов, с 2012 года Panasonic проводит фестиваль педагогических идей «Ideas for Education». По его результатам авторы лучших работ приглашаются на московский и региональные фестивали.

И вот на такой фестиваль, который компания Panasonic Россия совместно с телеканалом «365 дней ТВ» проводила в Москве (Россия), в бизнес-отеле «Бородино», приехали руководители региональных государственных образовательных учреждений РФ, специалисты институтов развития образования, повышения квалификации, преподаватели из разных регионов России и СНГ, талантливые педагоги, в общем, все те, кто активно и творчески содействует развитию российского образования. Главная цель данного мероприятия – поддержка и распространение опыта создания и проведения мультимедийных уроков с использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оборудования, а также внедрение новых прогрессивных методов обучения в образовательный процесс.

На пленарном заседании выступили руководители и специалисты институтов повышения квалификации и развития образования. Сотрудники Panasonic Россия рассказали о новых проектах, выступили также представители партнеров фестиваля – Телеканала «365 дней ТВ», британской софтверной компании RM (EasiTeach), финской компании, производящей мебель для учебных классов «Иску Интерьер».

В работе секции для специалистов в области переподготовки педагогических кадров состоялся обмен опытом по организации и проведению обучения сотрудников образовательных учреждений работе с новыми ИКТ устройствами и подготовке мультимедийного урока. Лучшие преподаватели поделились методическими приемами, показали мастер-классы в секциях дошкольного, начального обучения и на уроках в старших классах.

Работала демонстрационная зона, в которой можно было ознакомиться с новыми возможностями преподавания уроков в школе XXI века, а также пообщаться в неформальной дружеской обстановке с коллегами из разных городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, гостями из Японии, Великобритании, Финляндии. Были подведены итоги и вручены призы авторам лучших экологических уроков (для учителей) и экологических дневников (для детей).

Учитывая мнения потребителей, полученные в течение нескольких лет, компания Panasonic представила новейшую интерактивную доску Elite Panaboard UB-T780, разработанную специально для образования. Новая модель позволяет создавать интерактивные уроки на профессиональном уровне, обеспечивая хорошее понимание материала и высокий интерес слушателей к учебному процессу.

Большая рабочая антивандальная поверхность доски (1600 мм х 1200 мм), изготовленная из качественного материала с высоким коэффициентом отражения и отсутствием бликов, идеально подходит для использования с проектором в интерактивном режиме. Инфракрасная и ультразвуковая технология обеспечивают высокую точность и скорость реакции при работе, сохраняя при этом превосходную надежность и работоспособность всей поверхности доски даже в случае повреждения какого-либо участка. Рабочая поверхность также позволяет использовать магниты для крепления на доске плакатов, учебных пособий и прочих вспомогательных материалов.

Модель Elite Panaboard UB-T780 поставляется в комплекте с настенным креплением, позволяющим регулировать высоту доски (как дополнительная опция доступен стенд для напольной установки). Стильный дизайн доски, эргономичные маркеры, легкость в настройке, установке и транспортировке – все эти преимущества закладывались на стадии разработки новой модели с учетом пожеланий многих специалистов, вовлеченных в повышение уровня образования в России.

На базе Научно-технического центра Panasonic в Томске (Panasonic Technical Research Center, PTRC) было создано специальное русифицированное программное обеспечение «Elite Panaboard Book», открывающее широкие возможности для создания захватывающих уроков по разным предметам.

По словам вице-президента компании Panasonic Россия г-на Масато Накамура (Masato Nakamura), процесс модернизации образования ставит новые задачи и даёт новые возможности, поэтому фестиваль педагогических идей «Ideas for Education» проводится с целью поддержки и распространения опыта создания и проведения мультимедийных уроков, с использованием современного ИКТ оборудования – компьютеров, проекторов, интерактивных досок, микрофонных систем и т.п. Таким образом, оснащение общеобразовательных учреждений России комплексными системными решениями входит в крупномасштабный проект информатизации образования.

Очередной этап фестиваля завершен. Но фестиваль продолжается. В его рамках компания Panasonic Россия также реализует бонусную программу для зарегистрированных участников сообщества Panaboard&EasiTeach на сайте, которая даёт возможность копить баллы и обменивать их на призы. Призы вручаются в конце каждого трехмесячного этапа.
В 2012-2013 году программа накопления баллов состоит из четырёх этапов:
1 этап: 1 мая – 30 июля 2012 года;
2 этап: 1 августа – 30 октября 2012 года;
3 этап: 1 ноября — 30 января 2013 года;
4 этап: 1 февраля – 30 апреля 2013 года.
Победители этапа определяются согласно рейтингу участников.

Программа действует на протяжении всего этого и следующего годов. По рекомендации методического совета, в который вошли самые опытные педагоги, компания Panasonic планирует приглашать педагогов для проведения мастер-классов на семинарах, конференциях, а также, конечно же, на фестивале педагогических идей «Ideas for education».

Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы