ХАРРИСОН ФОРД СПАСАЕТ ЗЕМЛЮ… в БОЕВИКЕ

9 октября 2013

RudFordHar-S1Знаменитый голливудский актёр Харрисон Форд специально прилетел в Москву, чтобы представить новый фантастический боевик «Игра Эндера» («Ender’s Game»), в котором исполнил одну из главных ролей. Фильм, снятый по одноименному бестселлеру Орсона Скотта Карда, рассказывает об одарённом подростке Эндере Виггине (его играет Эйса Баттерфилд), который должен противостоять малопривлекательным инопланетянам и спасти человечество от истребления. Форд играет в картине наставника юного воина – полковника Граффа. Именно его герой замечает Эндера и приглашает стать учеником Боевой школы, где ему предстоит пройти подготовку для спасения Земли. Вместе с Фордом, отметившим этим летом 71-й день рождения, фильм «Игры Эндера» в Москве представляли режиссёр и автор сценария Гэвин Худ и продюсер Роберто Орси. Они подробно рассказали о работе над этим научно-фантастическим блокбастером.

Экранизация фантастической книги 1985 года была в разработке у Гэвина Худа почти восемь лет. Режиссёр признался, что большие студии хотели сделать из ленты «Игра Эндера» банальный экшн, однако он отказался от их помощи на таких условиях и стал искать поддержки у малых компаний.

RudFordHar-S2На вопрос, каким считает Форд своего персонажа: злым или добрым, актёр ответил: «Я никогда не сужу своих героев. Это отвлекает. Это неверно. Всё зависит от обстоятельств. Полковник Графф – он и учитель, и ученик. Он учится у своего ученика Эндера. Но не забывайте, что на нём лежит ответственность за спасение жизни на Земле. Моя работа над фильмом «Игра Эндера» отличается от остальных работ, которых, кстати, уже более 60-ти. Люди, сценарий, декорация – всё было другое. Я всячески хотел помочь Худу рассказать эту историю, перенести её со страниц книги на большой экран. Зрителю судить – удалось ли это сделать!».

Как рассказал Форд, его очень заинтересовали взаимоотношения между мальчиком, которого «ждёт много вызовов и сложностей», и его героем – полковником Граффом. «Победа в контексте фильма, – подчеркнул актёр, – это сохранение жизни на земле, а не просто завоевание новых территорий или расширение сфер влияния. Мы говорим о жизни на земле, о том моменте, когда вся земля объединяется для того, чтобы противостоять иноземному вторжению».

Рассуждая о фильме, он также отметил, что инопланетная угроза является метафорой. «А чтобы будущее было оптимистичным, надо беречь природу. Мы должны найти гармонию, должны защищать жизнь на земле и бережно относиться к природным ресурсам. Природе не нужны люди, людям нужна природа. Давайте не будем высокомерными, мы должны заботиться о ней, ведь мы всего лишь часть природы, лишь один из её видов», – заключил актёр.

В фильме также снялись Бен Кингсли и Виола Дэвис. Говоря о своих коллегах по картине Форд подчеркнул: «Для меня было большим удовольствием работать с ними. Это оказалась потрясающая возможность для самовыражения».

RudFordHar-S3В ходе встречи Харрисону Форду подарили пилотку российской армии в знак того, что актёр коллекционирует самолёты. В ответ он сказал: «Летать – это моя страсть, и поэтому со всей этой страстью я коллекционирую самолёты, я наслаждаюсь процессом полёта. Это чувство свободы и ответственности одновременно. Это возможность отвлечься и уйти в другой мир. И спасибо за подарок».

Но это ещё не всё: Харрисон Форд – профессиональный пилот, работает со спасательными службами. Кроме того он – борец за охрану окружающей среды, входит в совет директоров Международного общества сохранения природы (Conservation International).

И, наконец, Харрисон Форд признался в том, что очень давно мечтал приехать в Россию (потому что в его жилах течет ирландская (по отцу), русско-еврейская (по матери) кровь). Так что Россия для него имеет особое значение: его бабушка эмигрировала из Российской империи в начале XX века, он неоднократно боролся с нашими соотечественниками в кино и даже сам сыграл капитана советской подлодки в фильме «К-19». Теперь Харрисон Форд наконец-то добрался до Москвы, чтобы лично представить соотечественникам свою новую работу – фантастический боевик «Игра Эндера», который в российский прокат выйдет 31 октября этого года.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы