ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АВТОБУСЫ от «ГРУППЫ ГАЗ»

15 марта 2021

LiAZ-5292 LNG-S1

На Ликинском автобусном заводе «Группы ГАЗ» (Московская область, Россия) началось серийное производство автобусов ЛиАЗ-5292 LNG (liquefied natural gas – сжиженный природный газ), работающих на сжиженном природном газе. Семь экологически чистых машин уже поставлены в Челябинск. Городская низкопольная модель является первым автобусом большого класса на сжиженном природном газе, серийно выпускающимся в России. Автобус успешно зарекомендовал себя в тестовой эксплуатации осенью 2020 года в Челябинске, а в данный момент тестовые испытания модели ЛиАЗ-5292 LNG проходят в Санкт-Петербурге.

Высоко экологичный автобус ЛиАЗ-5292 LNG комплектуется российским газовым двигателем ЯМЗ-536. Сжиженный газ хранится в криобаке под давлением не выше 19 атмосфер. Объём криобака в 375 литров обеспечивает запас хода машины на одной заправке свыше 300 километров. Технологии, применяемые в автобусе, сохраняют постоянную температуру топлива -160°С и гарантируют отсутствие чувствительности топлива к температуре окружающей среды. Топливный бак расположен в заднем свесе машины, что обеспечивает быстрый и удобный доступ к техническому обслуживанию без необходимости демонтажа емкости.

Новая модификация автобуса рассчитана на перевозку 111 пассажиров и сохраняет все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, просторную накопительную площадку, систему книлинг (наклон кузова в сторону остановки для удобства посадки и высадки пассажиров). В автобусе установлена система климат-контроля, USB-зарядки, видеонаблюдение, ЭРА-Глонасс, электронные маршрутоуказатели, табло с бегущей строкой. ЛиАЗ-5292 LNG оборудован механической аппарелью для въезда в салон маломобильных пассажиров, специальными местами для инвалидной коляски, кнопками связи с водителем.

LiAZ-5292 LNG-S

Использование природного газа позволяет существенно снизить топливные затраты по сравнению с бензином и дизельным топливом. Кроме того, природный газ является одним из самых экологичных видов моторного топлива. «Группа ГАЗ» – ведущая компания в России по производству коммерческого транспорта на газовом топливе. Компания выпускает полный модельный ряд техники на сжатом природном газе (compressed natural gaz, CNG): автобусы всех классов и назначений, коммерческие автомобили и специальную технику на их базе. Каждая модель перед началом серийного производства проходит длительные испытания для обеспечения безопасности и надежности: на полигонах, в сложном рельефе, в условиях тестовой эксплуатации на реальных маршрутах. Партнерство «Группы ГАЗ» с ведущими производителями газового оборудования, полный цикл испытаний и современные технологии производства позволяют обеспечить максимальную надежность работы техники.

Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ), основанный в 1937 году и расположенный в городе Ликино-Дулево Московской области, – ведущий производитель автобусов большого и особо большого классов. За эти годы разработано пять поколений автобусов и выпущено около 300 тысяч единиц техники. Это – первый автозавод в РФ, начавший выпуск низкопольных автобусов, газовых автобусов, автобусов «Евро-5» и разработавший несколько поколений электробусов. Оснащен уникальной для Восточной Европы и России линией антикоррозионной обработки и окраски кузовов. Модельный ряд включает линейку городских и междугородных автобусов пассажировместимостью от 73 до 201 мест. В продуктовой линейке завода насчитывается 15 основных моделей и свыше 60 модификаций. Разработки завода неоднократно удостаивались премии «Лучший коммерческий автомобиль года».

Лев Осенев (WRN)

Метки: , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы