ШЕСТЬ БЛИЗНЯШЕК… 37 ЛЕТ СПУСТЯ

22 января 2021

Wolton6+6

Говорят, число «13» не очень счастливое. Особенно в Великобритании, где с этим роковым числом «13» вообще связано много условностей. Так, например, в этот день не выходит ни один корабль из гавани в море. В зданиях нет тринадцатого этажа, какое бы оно не было высокое, а в больницах в этот день не проводят операции. Но вот для семьи из Ливерпуля это число оказалось самым счастливым. 37 лет назад оно сделало их единственной уникальной семьей в мире, которой они и остаются на сегодняшний день.

Wolton2Для супругов Грэм и Джанет Уолтон это была уже 13-я попытка завести ребенка за пять лет их брака. Перед УЗИ они приняли на их взгляд единственно правильное решение: если результат будет отрицательный, то они усыновят ребенка из сиротского дома.

Во время проведения процедуры УЗИ Джанет обратила внимание, что в этот раз она явно затягивается, и с тревогой спросила у доктора, все ли в порядке. Но врач, на лице которого читалось изумление, растерянно кивал головой и бормотал: «Не волнуйтесь, я просто хочу кое-что уточнить».

После этого доктор вышел из кабинета, а вернулся уже с группой коллег, и они устроили настоящий консилиум в присутствии Джанет. Из их разговора женщина поняла, что она беременна, и судя по всему у неё родится не один ребенок. Конечно, она могла думать о двойняшках или на крайний случай о тройняшках. Когда же, наверное, в десятый раз были изучены результаты УЗИ, то ей объявили, что у неё скорее всего будет шесть детей.

Представляете себе, какой стресс пережила будущая роженица? Радость и тревога слились в одно целое. Видимо, мать-природа решила вознаградить семью Уолтонов за их веру и упорство. Позвав в кабинет Грэма, главный врач настоял на том, чтобы Джанет немедленно, уже сейчас легла в стационар. Правда опытный гинеколог тут же объявил будущим родителям, потерявшим на тот момент способность соображать, что шансы на то, что все дети родятся здоровыми и выживут, к сожалению, невелики. Ведь в мировой практике акушерства в начале 80-х годов ХХ столетия, было известно лишь два подобных случая рождения шестерняшек, при этом не все младенцы выжили. Это потом, спустя некоторое время, Джанет скажет: «А я была уверена, что с моими детьми всё будет хорошо».

Wolton2+6a

Оставшись в стационаре, молодая женщина каждый день слышала от врачей, что ей надо продержаться минимум двадцать три недели, чтобы был хотя б какой-то шанс родить нормального одного ребенка или двух-трех детей. Джанет продержалась тридцать одну неделю; её самообладанию удивлялись абсолютно все. И вот наступил тот день, когда малышам стало тесно, и терпеть эти ужасные толчки в животе у женщины уже не было сил. Врачи в операционной создали семь бригад – по одной на каждого ребенка, а седьмая занималась поддержанием жизни матери. После этого, провели кесарево сечение и начали принимать малышей.

В это время Джанет была под общим наркозом и ничего не помнила, как проходили роды, но когда очнулась, её первый вопрос был: «Что с детьми, они живы?». Врачи подтвердили, что роды прошли удачно, и Джанет стала матерью шестерых дочек. Правда, «ребёнок номер два дает основания для беспокойства». Как потом скажет их отец, из всех шестерых, ребенок номер два, которую назвали Люси, до сих пор дает семье основание для беспокойства. Но это не то, о чём вы подумали. А тогда за девочку долго боролись врачи, но главное все дети были доношены и весили от одного килограмма до килограмма шестьсот граммов. Пролежав ещё более месяца в перинатальном центре, Джанет с шестью дочками приехала домой.

Wolton2+6b

Во многих семьях родители хорошо знают, сколько беспокойства доставляет даже один младенец, а теперь представьте себе на минуточку, что этого беспокойства в шесть раз больше. Тем более, что молодые папа с мамой на тот момент не умели обращаться с новорождёнными.

Как признавался Грэм, что, если бы не помощь прикреплённых государством медсестёр к их семье, то они вряд ли бы справились: «Когда они были маленькими, в нашем доме было талька больше, чем пыли на улицах Лондона. Только подгузников за год использовали больше одиннадцати тысяч. Мне пришлось уйти в декретный отпуск. Первые два года прошли как в тумане, мы с женой спали по паре часов в сутки, а всё остальное время кормили, купали и пеленали наших девочек».

MedSest+6

Медсестры с девочками-шестерняшками семьи Уолтон

Но главное, семье удалось пройти этот сложный период, и даже когда не хватало ни времени, ни сил, они находили оптимальный выход из любой ситуации. Например, идя на прогулку, они брали две сдвоенные коляски, а ещё двух девочек несли, как кенгуру своих детёнышей в бэби-слингах.

Wolton2+6c

Весь Ливерпуль их знал в лицо. Люди с радостью помогали родителям преодолеть дорожные бордюры или подняться в салон общественного транспорта.

И даже когда девочки подросли, забот с ними всё равно не убавилось, а, наоборот, прибавилось. Как и все маленькие дети, они иногда болели, им надо было помогать в учёбе, и даже накормить такую ораву было не просто. Но Грэм и Джанет, так долго ждавшие детей, проявили невиданную любовь к своим девочкам, при этом постоянно старались воспитывать в них индивидуальность.

Wolton2+6e

Джанет рассказывала, что никогда не покупала одинаковую одежду, как поступают многие родители, которые одевают близняшек в однотипные платьица и шубки: «Я старалась, чтобы мои девочки всегда были хорошо одеты, и у каждой был свой стиль. Даже когда они шли в школу в форменной одежде, то на выходе из дома стояла пластиковая корзина с разноцветными носками, а рядом висела коробочка, в которой также лежали разноцветные резиночки для волос, и каждая дочка выбирала свой любимый цвет».

Wolton2+6d

Сегодня Грэм и Джанет с грустью вспоминают то беспокойное время, когда жили все вместе. Они много путешествовали на папином минивэне, снимались в рекламе и участвовали в различных передачах и конкурсах. А потом дети стали потихоньку покидать родительский дом. Та самая «номер два, что давала основания для беспокойства», теперь работает на Британских авиалиниях, и вся семья переживает за неё, если Люси в небе. Номер три Рут, работает секретарем в одной частной компании. Номер четыре Сара, единственная из сестер, кто родила ребенка. Номер пять Кейт – чар-менеджер, она ищет и находит работников для крупных холдингов. А у Дженни – номера шесть – собственная кондитерская. И только Ханна – номер один – живёт вместе с родителями и работает учительницей в начальной школе.

Wolton2+6f

ZanetSaraVnchkaГоворит Грэм Уолтон: «К сожалению, пока только одна из дочерей решилась родить ребенка, а остальные, наверное, бояться курьезов с близняшками, хотя я был бы рад такому подарку судьбы. И предложи мне сейчас прожить снова такую возможность воспитывать нескольких детей сразу, я, не задумываясь бы, согласился».

Джанет с дочерью Сарой и внучкой Джорджи

Познакомившись с этой необыкновенной, уникальной историей, понимаешь, что цифры и суеверия не имеют никакого значения. Самое главное, как мы убедились, эти люди – родители и их шесть очаровательных дочерей – искренне любят друг друга. А то, что судьба преподнесла Грэму и Джанет Уолтонам такой невероятный сюрприз – шесть детей сразу, это не что иное, как награда от матушки-природы, которая умеет творить чудеса. Нужно только любить, верить и ждать…

 Лев Рудский (WRN)

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы