ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

5 сентября 2013

RudDanfoss-S1В Москве (Россия), в Центре международной торговли (ЦМТ) прошёл конгресс по энергоэффективности «Практика применения энергосберегающих технологий». В мероприятии принимали участие Томас Винклер (Thomas Winkler) – чрезвычайный и полномочный посол Дании в России; Томас Эгебо (Thomas Egebо) – заместитель министра Министерства климата, энергии и строительства Дании; Владимир Михайлович Талалыкин – первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ; Алексей Засимович Колодезников – министр ЖКХ Якутии; Николай Николаевич Складнев – генеральный директор ООО «Объединённая служба заказчика» Группы компаний «КОРТРОС»; Александр Валерьевич Ручьев – президент ГК «Мортон»; Роман Иосифович Шурер – главный инженер ОАО «Домостроительный комбинат №1» и другие.

В рамках конгресса состоялась пресс-конференция компании «Данфосс» «Выполнение требований закона «Об энергосбережении» – достаточное условие для двукратного снижения энергоемкости российской экономики». На ней были рассмотрены следующие вопросы: какими темпами происходит снижение энергоёмкости российской экономики и что будет, если их не увеличить; финансирование проектов по повышению энергетической эффективности в России; роль бизнес-структур в реализации энергоэффективных проектов в России; практика реализации энергосервисных контрактов в России и т.д. На вопросы собравшихся ответили Михаил Александрович Шапиро – генеральный директор компании «Данфосс» в России; Владимир Михайлович Талалыкин – первый заместитель генерального директора ФСР ЖКХ; Василь Гаязович Шайхразиев – мэр города Набережные Челны; Тамара Александровна Меребашвили – заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Центра энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС; Ким Фаузинг –исполнительный директор «Danfoss A/S».

Как известно, концерн «Danfoss A/S» – ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, занимающий лидирующие позиции на рынке тепловой автоматики, холодильного оборудования, силовой электроники и промышленной автоматики. Головной офис концерна находится в городе Нордборге (Дания). Российское представительство компании «Данфосс» было создано в 1993 году. В 2007 году в Истринском районе Московской области был открыт завод площадью 11 тысяч квадратных метров и производственной мощностью 600 тысяч терморегуляторов и 100 тысяч шаровых кранов в год. В настоящее время на территории России концерн имеет более 20 филиалов, в которых работают свыше 700 человек.

RudDanfoo-S2SlevaIliPoseredine

За 20 лет работы в России компания «Данфосс» приняла участие в реализации нескольких тысяч проектов, решая задачи по снижению энергопотребления и повышению комфорта жизни потребителей.

На встрече говорилось о том, что треть россиян лишены этого самого комфорта на даче зимой. Об этом свидетельствют данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ). В августе этого года социологи сообщили о результатах опроса россиян, имеющих дачу. Оказалось, что отопление есть лишь у каждого третьего (35%) дачника. Для многих дача остается пока «летней резиденцией». Но в ближайшие годы ситуация может измениться. В Госдуму уже внесен соответствующий проект закона, который разрешит прописываться на дачах. Но зимовать в загородном доме без отопления никак нельзя. В случае с автономной системой, прежде всего, необходимо выбрать наиболее экономичный источник тепла. Традиционно в этом качестве используются котлы на различных видах топлива – природном или сжиженном газе, дизельном или твердом топливе (угле, дровах, гранулированном топливе и т.п.). Самое бюджетное из них – природный (магистральный) газ – он обойдётся порядка 25-35 тысяч рублей в год. Стоимость твёрдого топлива зависит от многих факторов, в том числе – доступности источника и стоимости доставки. Достичь полной автоматизации работы твердотопливных котлов невозможно. Применять электрические котлы очень удобно, но одновременно крайне дорого. Высокой стоимостью отличаются также мазут и уголь. Можно обратиться к европейскому опыту и использовать более доступные по стоимости ресурсы, в частности, пеллеты – экологически чистое топливо, не дающее дыма. После его сгорания остается лишь небольшое количество золы, которая является отличным удобрением. Самое дорогое – дизельное топливо, а также сжиженный газ. При их использовании стоимость отопления небольшого двухэтажного коттеджа площадью 150-200 квадратных метров может доходить до 150-200 тысяч рублей в год.

RudDanfoss-S3spravaАльтернативным вариантом является использование геотермальных тепловых насосов. Стоимость готового решения на основе геотермального или воздушного теплового насоса, полностью закрывающего потребность дома в отоплении и ГВС, составит примерно 600-700 тысяч рублей. В дальнейшем придется платить только за потребляемую системой электроэнергию – примерно 15-16 тысяч рублей в год. В тех случаях, когда дом находится на значительном удалении от коммуникаций, такое решение зачастую оказывается дешевле централизованного подключения. Например, в мае 2013 года владелец коттеджа с геотермальным тепловым насосом Danfoss подвел итоги работы такой установки за первый сезон. «Экономия составила 80% по сравнению с прошлым периодом, когда дом отапливался электрическими радиаторами. Для коттеджа площадью в 270 квадратных метров был использован один геотермальный насос DHP-Н Opti Pro Danfoss тепловой мощностью 16 кВт», – говорит Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс». Всё чаще владельцы коттеджей задумываются о жизнеобеспечении будущего жилья на стадии его проектирования. В некоторых случаях этот вопрос решается централизованно, через создаваемые товарищества, однако за возможность подключения к сетевым коммуникациям всегда приходится платить. Цена вопроса зависит от ряда условий и может быть совершенно разной. Поэтому идея создания автономных коммуникаций – вовсе не блажь, а реальная и разумная альтернатива централизованному ресурсообеспечению. Тем более что в этом случае комфорт проживания не будет зависеть от возможных перебоев в подаче газа или электроэнергии. Установив на приборах отопления радиаторные терморегуляторы, владельцы смогут ещё и самостоятельно регулировать температуру во всех помещениях, например, делая её минимальной при длительных отъездах.

Отопление – одна из тех услуг, которая любое временное помещение превратит в место для постоянного проживания. И если подойти к созданию этой системы обстоятельно, то жить в доме будет не только тепло, но и очень экономично.

А слова «Тепло, экономично, энергоэффективно» как нельзя лучше отражают принципы деятельности концерна «Danfoss A/S», отмечающего в 2013 году 20 лет успешной работы в России.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы