ДЕНЬ ПЧЕЛЫ в «СОКОЛЬНИКАХ», ПАМЯТНИК ПЧЕЛЕ в ПЕРМИ

19 мая 2019

Pchela2«Кто из вас не любит мёд?!
Покажите мне его.
Расскажу я, – он поймёт,
Мёд – целебнее всего!»

GirlVnimanieДумаю, что никто не будет с этим спорить: мы все на земле любим и ценим мёд, с уважением возносим почести маленькой, но такой неустанной, вечной труженице! Каждый согласится, что невозможно представить нашу жизнь без таких ценных и уникальных по своему составу продуктов, как мёд, перга, пыльца, прополис, маточное молочко! А ведь пчёлы опыляют растения, способствуя продолжению жизни на Земле. Ну, скажите, разве можно представить наши сады, луга, парки и скверы, без этих удивительных созданий! Их сохранение – забота всеобщая! Потому что пчёлка, хотя и такая маленькая, на зато какая незаменимая! И не зря учёные забили тревогу, предполагая, что, если не защитить пчёл сегодня, то уже к 2035 году они могут исчезнуть как вид, и тогда на планете Земля наступит «глобальная экологическая катастрофа». И, видимо, поэтому Организация объединённых наций (ООН) ещё в прошлом году утвердила Всемирный день защиты пчел – День пчелы, который в 2019-м впервые отмечается на всем земном шаре 20 мая! Цель праздника – привлечь внимание всех – тех же учёных, политиков и общественность к этой проблеме.

DayPchelaFest

DayPchelaFest3

DayPchRis1Но в России День пчелы повсеместно отмечали в воскресенье 19 мая. К новой, славной дате на кинополяне московского парка «Сокольники» состоялся большой фестиваль мультсериала «Пчелография», отмечающего свой пятилетний юбилей. Кстати, его создатели – братья Раиль и Ринат Хисматуллины, режиссёр-постановщик Сергей Курченко, сценарист Татьяна Короткова, композиторы Геннадий BoyRisuet1Широглазов и Вячеслав Мерцалов, актрисы озвучания Татьяна Мошкова и Татьяна Мельникова, – всё сделали для того, чтобы этот «мультик» запомнился всем!

Не зря же за пять лет со дня создания мультсериал успел стать широко известным во всей стране, а также победить на международном кинофестивале «За!» в номинации «Лучший анимационный фильм», принять участие в фестивалях России, Китая, Франции и, конечно же, завоевать любовь миллионов зрителей.

Что примечательно, оба брата Хисматуллины – люди творческие, заядлые путешественники и сторонники бережного отношения к природе. Видимо, поэтому детские мечты воплотились в мультсериал об удивительных приключениях девочки Ренаты и пчёлки Жу-Жу, которые путешествуют по всему миру в поисках уникального артефакта Добрина-Понимателя и узнают много нового и интересного о культуре и традициях разных стран. Добро, крепкая дружба, бережное отношение к планете Земля, тяга к знаниям – вот те ценности, которые лежат в основе сюжета мультсериала.

MedovyMeridian

KorotaevMarsimСегодня мультсериал «Пчелография» демонстрируется на всех известных анимационных площадках: на телевизионных каналах «Мультимания», «ANI», «Детский», «Санкт-Петербург», «Русский Север», «Мультимузыка», в онлайн-кинотеатрах MEGOGO, IVI, Ростелеком.

GirlRisuetВесь день в «Сокольниках» для детей и взрослых работали развлекательные и познавательные площадки, на которых каждый мог узнать много нового и интересного о пчёлах и героях мультсериала «Пчелография», а также просто увлекательно, здорово провести время.

Больше двух тысяч человек приняли участие в празднике – пройти мимо кинополяны было просто невозможно! Здесь звучала зажигательная музыка, происходила масса интересных событий.

Всех гостей на фестивале ждала встреча с главными героями мультфильма «Пчелография» – пчёлкой Жу-Жу, девочкой Ренатой и Бармашом! Они были главными героями праздника, который посвятили пятилетию мультфильма. Всем посетителям и участникам фестиваля выдавались короны, воздушные шары, сладости. А ещё призы за прохождение Astretsova2занимательного квеста «Полёт пчелы», во время которого дети и взрослые рисовали, раскрашивали раскраски – макси-кадры из мультфильма «Пчелография»; знакомились с необычными ульями – копиями культовых архитектурных сооружений мира и секретами пчеловодства; рисовали работы для конкурса «Медовый меридиан» и даже занимались йогой! Многих увлекли разные мастер-классы: по танцам, созданию воздушных змеев и по изготовлению мультфильма, большая игра «Пчелография», фотоохота, дегустация меда и пчелопродуктов, бесплатная карамель на палочке и множество призов. Также состоялась премьера гимна DayPchela4международной акции «Медовый меридиан», созданного командой мультфильма «Пчелография».

Как заметила директор проекта и литературный редактор мультсериала Елена Семушина, свой юбилей создатели мультфильма решили отметить нетрадиционно, присоединившись к международной благотворительной акции «Медовый меридиан» фонда «Планета пчёл». И сам фестиваль «Пчелография» прошёл в Москве накануне Всемирного Дня пчёл. Получился большой праздник для всех, кто неравнодушен к теме спасения самых главных опылителей на земле, к теме экологии и защиты природы.

Во время торжественной части участников фестиваля приветствовал один из главных инициаторов учреждения Всемирного дня DayPchela7пчёл, руководитель группы предприятий «Тенториум», генеральный продюсер кинокомпании RG Bros Studio, выпускающей мультсериал «Пчелография» Раиль Хисматуллин. Подчеркну, что по условиям конкурса партнёр проекта, которым является именно компания «Тенториум», за каждую творческую работу перечислила по 50 рублей на счёт пермского детского онкогематологического центра имени Ф.П. Гааза. Собранные деньги пойдут на приобретение нужного оборудования и проведение операций, необходимых больным детям. Раиль Габдулхакович поблагодарил всех, кто принял участие в конкурсе, и заметил, что каждая работа даёт средства, позволяющие оказать помощь пациентам детского онкоцентра. И то, что в такой акции приняли участие свыше девяти тысяч человек из более чем 400 городов и населённых пунктов России, 10 стран ближнего и дальнего зарубежья, приятно вдвойне.

DayPchelaN2

DayPchelaVIP

Очень интересно было увидеть на сцене всех создателей мультсериала «Пчелография». Режиссёр Сергей Курченко, актрисы Татьяна Мошкова и Татьяна Мельникова, чьими голосами разговаривают пчёлка Жу-Жу и Рената, Глобус и зловредная Моль, не просто рассказали о себе, но и тут же, на сцене показали мастер-класс озвучания мультфильма, чем привели публику в полный восторг!

DayPchela9

BoyBagНа празднике среди награждённых был шестилетний Артём Глумов, который специально приехал на праздник с родителями из Нижнего Новгорода. Авторы 10 работ (принимались работы, выполненные в любой художественной технике – рисунок, скульптура, рукоделие), в которых идея «Медового меридиана» была выражена наиболее ярко с помощью персонажей «Пчелографии», получили ценные подарки от кинокомпании RG Bros Studio и героев сериала: Ренаты и Жу-Жу, Шарика и Бармаша. Победителям конкурса и обладателям специальных номинаций жюри вручили призы.

Участников фестиваля также приветствовали директор «ФГБНУ пчеловодства» Анна Брандорф и президент Всероссийского общественного координационного совета по пчеловодству Валерий Капунин. Он сказал: «Мы напоминаем сегодня здесь большую пчелиную семью, в которой все работают в одном направлении и получают результат. Мы стремимся сделать всё, чтобы помочь пчеле жить, сохранять популяцию, развиваться».

Генеральный продюсер мультсериала Раиль Хисматуллин раскрыл ещё один секрет. Накануне юбилея картины был заключён договор с агентом, представляющим «Пчелографию» для участия мультика на Международном Каннском фестивале (Франция). Создатели мультфильма мечтают о пальмовой ветви. И шансы на получение главной награды у «Пчелографии» однозначно есть. Пожелаем же всем: и создателям, и артистам, и конечно же, любителям меда исполнения их желаний на кинофестивале в Каннах.

DayPchela6

Кульминацией фестиваля стало исполнение гимна «Медового меридиана». Гимн прозвучал со сцены в исполнении Раиля Хисматуллина и вокального ансамбля «Королёк». Восемь часов фестиваля пролетели незаметно. Расставаться не хотелось совсем. Да и зачем? Ведь здесь, на кинополяне в «Сокольниках», каждый участник нашёл новых друзей, с которыми легко и просто можно добиваться самых высоких целей. Так же, как в дружной пчелиной семье, забота о которой теперь, быть может, станет делом жизни участников этого удивительного фестиваля.

DayPchelaFest4

DayPchela20

Организаторы фестиваля инициировали сбор подписей под обращением к президенту России Владимиру Путину о необходимости принять федеральный закон, регулирующий отношения в отрасли пчеловодства и защищающий пчёл.

NovosibirskPamPchele

ZolotaPcelkaИ ещё одно приятное событие произошло в этот день, правда, далеко от столицы – в Перми. Именно в этом городе в День пчелы на предприятии компании «Тенториум» открыли самый большой в России памятник Пчеле! Для сотен гостей, приехавших на праздник со всей страны, была подготовлена большая познавательная программа! Они побывали на интересной экскурсии на здешнем заводе минеральных вод, увидели, как делаются вкусные напитки на основе продуктов пчеловодства, как трудятся сотрудники завода, чтобы эта продукция потом появилась на нашем столе!

Итак, оригинальный памятник Пчеле открыт! И это ещё один символ признания всё-таки неоценимых заслуг перед всеми нами маленькой, но такой трудолюбивой пчёлки. Помните, в известном художественном фильме «Зимний вечер в Гаграх» прекрасный советский/российский актёр Евгений Евстигнеев пел старинную песенку – вроде бы шуточную, но явно с глубоким смыслом (слова – Maurice Pon, перевод – Ю. Цепин, музыка – Henri Salvador), которая начиналась такими на первый взгляд простыми словами:

«Раз пчела в тёплый день весной,
Свой пчелиный покинув рой,
Полетела цветы искать
И нектар собирать».

DayPchRis

Так вот: очень хотелось бы, чтоб этот многовековой ритуал сбора нектара и превращения его в живительный мёд никогда не останавливался. Ведь пока пчёлы на Земле есть, человеку жить на сей планете вместе с ними и здоровее, и слаще…

Фото Николая Кушниренко
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы