МЭР МЕХИКО – ЕВРЕЙКА КЛАУДИА ШЕЙНБАУМ

4 ноября 2018

MexicoSheinbaum-S1Мэром крупнейшего испаноязычного города мира – девятимиллионного Мехико – впервые избрана женщина – известный учёный и эксперт ООН, еврейка Клаудиа Шейнбаум.

Новому мэру – 56 лет. Она родилась в семье ученых – химика Карлоса Шейнбаума и биолога Энни Пардо Кемо. Её дедушки и бабушки приехали в Латинскую Америку из Литвы и Болгарии, и в детстве Клаудиа отмечала с ними еврейские праздники.

Получив степень по физике в Национальном автономном университете Мексики (крупнейшем по числу студентов в обеих Америках), Клаудиа Шейнбаум занялась проблемами энергии, стажировалась в Беркли, была советником Национальной комиссии по энергосбережению, а в 2007 году работала в Межправительственной группе ООН по изменению климата, удостоившись с коллегами Нобелевской премии мира.

Политикой Клаудиа интересовалась с юности, причём, уже тогда в её характере проявились черты лидера. В 1989 году она стала одной из основательниц социал-демократической Партии демократической революции. В 2000-м Клаудиа Шейнбаум была назначена главой Департамента окружающей среды муниципалитета Мехико, а с 2015-го исполняла обязанности мэра одного из округов столицы с населением в 650 тысяч человек.

Mexico-S2

Kлаудиа Шейнбаум была выдвинута на пост мэра Мехико ведущим кандидатом в президенты, главой коалиции «Вместе сделаем историю» – Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором. Лопес Обрадор стал президентом Мексики, а его соратница – мэром крупнейшего города страны.

«Физика заставляет вас искать корни того или иного явления, – говорит Клаудиа Шейнбаум. – Это важно и для политики. Столица государства расположена в котловине осушенного ещё в период испанского завоевания озера, что сделало город чрезвычайно сейсмоопасным: землетрясения – бич Мехико. Мы чрезмерно эксплуатировали почву, и вот – результат».

Вообще, экологические проблемы, высокий уровень загрязнения воздуха, из-за которого над городом нависает густое облако смога, преступность и коррупция являются основными проблемами мексиканской столицы. По плечу ли они хрупкой женщине, члену Национальной академии наук, автору сотни научных публикаций и двух книг по проблемам энергетики?

Mexico-S3

«Хотя я и выгляжу, как субтильный учёный, это не означает, что я не смогу дать отпор преступности», – заявляет мэр Мехико Клаудиа Шейнбаум.

На сегодняшний день в Мехико проживают около 40 тысяч евреев – 90% еврейского населения страны. Отличительная особенность общины – низкий уровень смешанных браков (всего 6%) и разветвленная система еврейского образования, охватывающая большинство еврейских детей. Многие видные мексиканские политики имеют еврейское происхождение – бывший министр иностранных дел Хорхе Кастанеда Гутман, сенатор Йидскол Гурвиц, представитель страны в ЮНЕСКО, известный интеллектуал Андрес Ромер. Теперь к ним присоединилась и мэр столицы Мексики Клаудиа Шейнбаум. В том, что она справится с труднейшими проблемами самого крупного в мире испаноязычного города, – можно не сомневаться.

Успехов Вам, госпожа мэр!

Mexico-S4

По материалам интернета
                                                                                                                                                                                                                                                                                       Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы