ЗАЧЕМ СИГАЛ НУЖЕН МИД РФ и МИД РФ – СИГАЛУ?

6 августа 2018

Seagal1В тексте официального сообщения Министерства иностранных дел Российской Федерации сказано, что американский актёр Стивен Сигал назначен специальным представителем МИД РФ по вопросам гуманитарных связей между Россией и США. Таким образом, он стал первым натурализованным иностранцем из дальнего зарубежья на государственной службе в новейшей истории России.

В сообщение отметили, что задачей Сигала станет содействие развитию отношений между двумя странами в гуманитарной сфере. Указывается также, что речь идёт об общественно-политической должности, которая не предполагает денежного вознаграждения. Получается, что это «тот самый случай, когда народная дипломатия встречается с дипломатией традиционной», – говорится в тексте.

В министерстве подчеркнули, что в международной практике можно провести параллели данной должности с функциями послов доброй воли ООН. Одним из первых на назначение отреагировал экс-посол США в России Майкл Макфол, который написал в твиттере: «Теперь Сигал стал российским гражданином? Это будет «интересно». Россия назначила Стивена Сигала спецпредставителем по улучшению отношений с Америкой». А в другом своём «опусе», в микроблоге он прокомментировал эту новость односложно: «Безнадежно».

Известный актер, пик популярности которого пришелся на 1980-е годы, Стивен Сигал получил российское гражданство в ноябре 2016 года. Имя Сигала стало популярным в СССР благодаря расцвету видеосалонов, где показывали боевик с его участием «Над законом». Всего Сигал снялся более чем в десятке боевиков, но большинство из фильмов с его участием относились к категории «В» (малобюджетная кинолента). Успехом стала картина «В осаде» 1992 года, которая имела коммерческий успех в США и других странах мира.

Seagal2Работа в российском МИДе станет для Сигала не первым опытом общественной дипломатии. В США он активно сотрудничал с организацией «Люди за гуманное обращение к животным» (PETA) и неоднократно выступал на их мероприятиях. В 1999 году он получил награду РЕТА. Сигал в недалёком прошлом, когда Дмитрий Рогозин был вице-премьером России (в настоящее время он возглавляет «Роскосмос»), установил с ним хорошие отношения.

Рогозин, когда курировал оборонную отрасль, планировал привлечь Стивена Сигала к работе, направленной на отмену соглашения, которое ограничивает поставки стрелкового российского оружия в США. Некоторые издания писали, что Сигал участвовал в организации встречи вице-премьера с группой американских конгрессменов во главе с республиканцем Даной Рорабакером в 2013 году. Конгрессменов интересовала ситуация вокруг рождённых в России братьев Царнаевых, совершивших теракт на Бостонском марафоне. Политики рассказали, что Сигал очень помог им в установлении контактов с Рогозиным.

Ещё будучи гражданином США, Стивен Сигал был членом Республиканской партии, и в 2014 году рассматривал возможность участия в выборах губернатора штата Аризона. Этот штат на границе с Мексикой представляет в сенате один из старейших американских политиков Джон Маккейн.

В Аризоне работает шерифом и старый приятель Сигала Джо Арпайо, который известен своим жёстким отношением к нелегальным мигрантам. В 2016 году он был приговорен к тюремному сроку за то, что его подчинённые останавливали автомобили выходцев из Мексики по подозрению в нелегальном пересечении границы. В постановлении суда говорилось, что шериф превысил свои полномочия. Арпайо был приговорен к полугодовому сроку заключения, но стал единственным человеком, кого помиловал президент США Дональд Трамп. Назвав Арпайо «американским патриотом», глава Белого дома также отметил, что тот «держал Аризону в безопасности».

Seagal3Известно, что Сигал, в ноябре 2016 года ставший гражданином России, активно поддерживал Трампа во время президентской кампании в США. Поздравив его в своем твиттере, актёр написал, что «ждёт, когда Америке будет возвращено величие».

Пока неясно, насколько успешной станет работа Сигала в российском МИДе по линии улучшения отношений с США. Его репутация у американской общественности достаточно противоречива, а несколько друзей в конгрессе и в актёрской среде вряд ли смогут переломить ситуацию в российско-американских отношениях.

Сам Cигал, впрочем, заявил, что благодарен новому назначению. «У меня всегда были очень сильные стремления сделать всё возможное, чтобы помочь российско-американским отношениям стать лучше. Я неустанно работаю над этим в течение многих лет неофициально, и теперь я очень благодарен за возможность делать то же самое официально», – заявил Сигал.

Повторим, что в настоящее время актёр – единственный натурализованный иностранец, который будет работать на российскую правительственную структуру, однако, ведь ещё в России при императоре Петре Первом таких прецедентов было немало. Так, ближайшим сподвижником Петра I был уроженец Швейцарии Франц Лефорт, который возглавлял Великое посольство. Иностранцы занимали различные посты на госслужбе и в армии, и при других царях Российской империи. Работали они и в большевистском правительстве – уроженец Австро-Венгрии, еврей Карл Радек (Копель Собельсон) в 1920-е годы был секретарем Коминтерна. Некоторое время революционным комитетом Крыма руководил выходец из Венгрии (этнический еврей) революционер, организатор многочисленных расстрелов офицеров Белой армии Бела Кун. Но это уже, как говорится, совершенно другая история…

По материалам российских и зарубежных СМИ, интернета
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы