«КЛАССИКА» и «ЛЕГЕНДЫ» на ТРАССЕ в МЯЧКОВО

1 июля 2018

ADMRwLogo-1Модернизированная трасса Комплекса по развитию технических видов спорта ADM Raceway, которая находится в Раменском районе (Верхнее Мячково) Московской области (Россия), приняла и успешно провела первые официальные соревнования. 30 июня и 1 июля при поддержке Программы развития российского автоспорта SMP Racing здесь прошли соревнования на Кубок Московской области и «Трофей SMP Racing-2018», в котором приняли участие спортсмены на автомобилях различных классов, в том числе «Классика» и «Legends».

ADMRwGirlsWhite-S

ADMRwMedalOtkrtie-SИтак, в субботу 30 июня состоялись квалификационные заезды, короткая гонка-«хит» и первая десятикруговая гонка в классе Legends, а также первая объединённая гонка, где были представлены автомобили классов «Национальный», «Туринг-лайт» и «Суперпродакшн». На трассу «Трофея SMP Racing» вышли популярные классы российских кольцевых автогонок. Для зачётных классов «Туринг», «Туринг-лайт», S-1600 и «Суперпродакшн» соревнования имеют статус Кубка Московской области. Спортсмены, выступающие в зачётах «Legends», «Объединённая классика» и «Национальный-Юниор» вступают в борьбу за награды Традиционного соревнования. Организаторы приняли решение, что все участники во всех классах освобождаются от стартового взноса, бесплатным будет и доступ на трибуны для зрителей. Двухдневная программа соревнований включает в себя тренировку, квалификацию и две гонки для каждого класса.

В этот день погода дала возможность попробовать трассу в самых разных условиях, поскольку часть заездов прошла под дождём.

ADMGirlBoys1

Как и надеялись организаторы – гоночный уик-энд стал не только днями соревнований, но и настоящим праздником для всех энтузиастов автоспорта. Вечером в субботу, после окончания соревновательной программы – были проведены заезды в режиме трек-дня по конфигурации, получившей международную категорию Grade 4.

Торжественное открытие соревнований, как и было запланировано, состоялось в воскресенье 1 июля. Этот день считается «днём рождения» автодрома ADM Raceway, который когда-то стал первой стационарной гоночной трассой в постсоветской истории России. Первые соревнования были проведены здесь ровно 12 лет назад. С 2006 года автодром, отличающийся максимально удобным расположением, – всего в 16 километрах от Москвы, – регулярно принимает соревнования национального и международного уровня и является местом обучения пилотов, проведения тестовых заездов, корпоративных мероприятий и праздников. А теперь, после модернизации этого стационарного автодрома, 1 июля можно назвать «дважды днём рождения».

ADMRw7-S

На церемонии открытия состязаний спортсменов приветствовали заместитель председателя Московской областной Думы И.В. Чистюхин, председатель Комитета социального развития, спорта и молодежной политики Администрации Раменского муниципального района Е.В. Володина, генеральный директор программы SMP Racing Д.В. Саморуков, вице-президент ФАСМО В.Ю. Цельмин и другие.

Так, председатель совета директоров компании «Мячково» Шота Абхазава сказал: «После модернизации автодром преобразился, появились новые объекты инфраструктуры. Изменилась основная конфигурация и появилась возможность принимать соревнования по картингу и дрифту. Но первыми смогут оценить новую трассу именно представители кольцевых гонок. Кубок Московской области мы проводим совместно с Программой развития российского автоспорта SMP Racing. И это лишь первый шаг нашего сотрудничества в деле популяризации автомобильного спорта в России».

«Нам очень приятно, что обновлённый автодром ADM Raceway открывается именно соревнованиями «Трофей SMP Racing», – отметил генеральный директор программы SMP Racing Дмитрий Саморуков. – Это замечательный комплекс с хорошей историей, на котором тренировались и выступали многие наши автоспортсмены, чьи имена сейчас знает весь мир: Виктор Шайтар, Михаил Алёшин, Алексей Басов и многие-многие другие. У нас большие планы дальнейшей совместной работы с ADM Raceway по различным направлениям, и в первую очередь, конечно, по воспитанию и тренировкам наших молодых ребят».

Выступившие не поскупились на добрые, тёплые слова и напутствия в адрес автодрома, ставшего «альма-матер» для целого поколения российских пилотов.

ADMRwGruppa-S

Заметим, что недавно ADM Raceway успешно прошёл инспекцию Международной автомобильной федерации (FIA) для получения на постоянной основе международной лицензии категории Grade 4. Это означает возможность проведения международных соревнований кузовных автомобилей таких категорий как TCR и GT4, а также автомобилей с открытыми колёсами класса Formula 4.

Длина круга в основной конфигурации Grade 4 с 14 поворотами составляет 3240 метров, ширина гоночного полотна от 9 до 15 метров. Основное направление движения – против часовой стрелки.

Даже капризная погода по-своему приветствовала праздник. Несмотря на пугающие прогнозы и предупреждения, несмотря на сильный дождь ранним утром, – к началу заездов установилась практически идеальные для гонок условия, которые так и продержались до конца соревнований. Гонщики, со своей стороны, подарили зрителям немало интересных моментов. Хватило и обгонов, и очных «дуэлей», и даже поломок и вылетов. Два из четырёх прошедших заездов закончились непредсказуемо, фавориты внезапно оказались «вне игры». Так случилось во втором «объединённом» заезде, когда лидировавший с колоссальным преимуществом Владислав Кубасов не удержал свою Honda Civic на трассе, долго «вспахивал» грунтовые зоны безопасности и, возвратившись на полотно, вскоре все-таки сошёл с дистанции из-за поломки.

ADMRwXairov-SВо второй гонке «Legends», ставшей настоящим украшением дня, лидеры менялись несколько раз, сражение за позицию вели по три автомобиля. И, казалось бы, склонивший всё-таки Фортуну в свою пользу и вышедший в лидеры Алексей Хаиров внезапно был вынужден сойти на последнем круге из-за «взорвавшегося» двигателя.

ShaitarVictor-SМежду гонками состоялись показательные заезды новой Legends Evo, сконструированной инженерами ArtLine Technology на базе «Легенды», одной из самых популярных в мире машин для любительского автоспорта. Продемонстрировать потенциал новой «Легенды» доверено Виктору Шайтару – чемпиону мира по гонкам на выносливость, пилоту программы SMP Racing.

Помимо официальных наград соревнований для победителей и призеров, всем участникам соревнований были вручены специальные сувениры от автодрома в день его рождения – памятные знаки с символикой ADM Raceway.

KamAZ-SНемало зрителей приехали в воскресенье на ADM Raceway, несмотря на тревожные прогнозы погоды и четвертьфинал Чемпионата мира по футболу. Им удалось не только насладиться зрелищем заездов, но и опробовать другие возможности модернизированного Комплекса технических видов спорта. Работало «гоночное такси», было открыто кафе с крупными мониторами, на которые транслировалась гонка. Прямая трансляция также велась на официальном сайте автодрома и на канале в YouTube. В паддоке были представлены образцы различной спортивной техники, в том числе и легендарный «дакаровский» КамАЗ, формула класса GP 3 от SMP Racing. Дрифтеры устроили эффектное шоу, не ограничивавшееся трассой для этого вида соревнований (такую конфигурацию теперь предлагает обновленный ADM Raceway). Зрители с комфортом отдыхали в «зелёной зоне», а самых юных любителей автоспорта встречала специальная игровая площадка и аниматоры. Спортивные суперкары Lamborghini Huracan, предоставленные Lamborghini Москва, выполняли обязанности «ведущего» автомобиля (Leading car) и автомобиля безопасности (Safety car), затем на них были проведены показательные заезды.

ADMRwLada4-S

ADMRwGirlKubok-S1

BoyKarting-SПоклонникам автоспорта, которые при этом следят и за ходом Чемпионата мира по футболу, – не нужно было спешить домой к началу матча 1/16 финала. Картинг-центр работал до самого вечера, и на больших экранах в уютном кафе можно было посмотреть весь матч и поддержать любимых футболистов. Тем более что пролившийся всё-таки дождь оказался коротким, и вскоре заезды на новеньких прокатных картах Sodi RT8 были продолжены.

Организаторы скромно назвали первый гоночный уик-энд на модернизированной трассе ADM Raceway «техническим открытием». Теперь, по итогам первых заездов – будут сделаны необходимые корректировки, чтобы автодром становился ещё более совершенным, а гонщикам и зрителям было здесь комфортнее и интереснее. Специалисты автодрома внимательно прислушивались к мнениям и пожеланиям участников. Приятно сознавать, что большинство этих мнений оказались положительными.

ADMRwGirlBlue-SНадежда Митрошкина, пилот «Классика»: «Я приятно удивлена трассой, несмотря на то, что у меня сегодня результат получился не такой, как хотелось бы. Главное, что многие думали, что мы увидим просто хороший «косметический ремонт» ADM Raceway, а нас встретила по-настоящему новая трасса. Я думаю, что удовольствие на ней получили все!».

Артем Кабаков, пилот Legends Russian Series: «Мне очень понравилось качество асфальта, новые поребрики, новая конфигурация. Появились новые быстрые повороты, трек стал интереснее и шире. Бороться теперь безопаснее и проще. А вот смена направления движения – не удивила, ведь «против часовой» здесь иногда ездили и раньше. И, конечно, намного удобнее стала инфраструктура».

Ефим Гантмахер, пилот Legends Russian Series: «Первое впечатление – вау! Я видел все этапы создания трассы лично, и когда это все срослось в единую картинку – это стала очень интересная история. Очень красиво, очень классно! На полтора года у нас что-то любимое и родное от души оторвали, а теперь оно вернулось – и оченADMRwPetronas-Sь встало на место. Надо немного еще поработать с дренажом, усядутся поребрики… А в остальном – настолько яркое ощущение, что я не могу сказать, что что-то понравилось отдельно. Оно нравится всё вместе. Наконец-то это стало тем комплексом, который мы так ждали. Мои лично ожидания не просто встречены, они превзойдены. Это самая удобная точка в Москве, и по доступности, и по конфигурации, и по лояльности к спортсменам. Я думаю, что это будет и очень мощный тренировочный центр, и очень удобная площадка для самых разнообразных соревнований, практически – на любой машине. Плюс картинг и дрифт».

Сергей Афанасьев, пилот Legends Russian Series: «Я помню ещё самые первые варианты трассы, когда мы выступали здесь в «Формуле Русь». Это было здорово для того уровня нашего чемпионата, трасса соответствовала запросам энтузиастов того времени. С тех пор вырос уровень чемпионата, и вот то, что мы видим на ADM Raceway, – соответствует уже новым запросам, соответствует высоким стандартам любой европейской трассы. Асфальт отличный – его положили недавно, но он уже позволяет ехать быстро. Это высокие технологии, и именно правильный подход владельцев и инвесторов к строительству и получению дальше правильной отдачи от трека. Когда ты видишь подобные проекты, ты понимаешь, что люди подходят к делу с головой. Создана комфортная, ровная, прекрасно подготовленная, с хорошими и безопасными для автомобиля поребриками трасса!».

ADMRw3Winners-S

ADMRwBoyWinner-SВот они победители и призёры соревнований, прошедших 30 июня и 1 июля на трасса ADM Raceway в Мячково (Подмосковье):

Кубок Московской области по кольцевым гонкам (S-1600): Роман Шушарин (Санкт-Петербург), Данил Бернгардт (Москва), Владимир Захаров (Белгород);

ADMRwKozlov-SТрадиционные соревнования Московской области по кольцевым гонкам Legends Russian Series (этап 5): Артем Кабаков (Екатеринбург), Харальд Шлегельмильх (Рига, Латвия), Шота Абхазава (Батуми, Грузия);

Традиционные соревнования Московской области по кольцевым гонкам Legends Russian Series (этап 6): Харальд Шлегельмильх (Рига, Латвия), Ефим Гантмахер (Москва), Артем Кабаков (Екатеринбург);

Традиционные соревнования Московской области по кольцевым гонкам («Классика»): Андрей Козлов (Москва), Евгений Трушин (Московская область, г. Подольск), Анатолий Ершиков (Москва).

Следующее мероприятие на модернизированной трассе ADM Raceway пройдёт уже в ближайшие выходные. 7 июля состоится пятый этап любительского чемпионата RHHCC (Russian Hot Hatch Club Championship).

Фото Виктора Антонова
Лев Рудский (WRN)

Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы