GOOGLE ПРЕКРАТИЛА ПОДДЕРЖКУ ВЕБ-ПРИЛОЖЕНИЙ….

8 декабря 2017

RudGoogleLogo-S1Решение компании Google прекратить поддержку Chrome Apps для Windows, MacOS и Linux обусловлено низкой популярностью этих приложений – примерно только один процент пользователей скачивал их на Windows, MacOS и Linux.

Ещё год назад Google предупреждала о том, что Chrome Apps останутся только для Chrome OS, а предоставление их версий для Windows, MacOS и Linux в 2017 году будет прекращено. На этой неделе компания закрыла поиск приложений в магазине Chrome Web Store для этих платформ (хотя они ещё доступны по прямым ссылкам) и разослала по электронной почте сообщение разработчикам. В нём поясняется, что хотя Chrome Apps больше нельзя устанавливать, уже имеющиеся на машинах приложения будут работать, однако в первом квартале следующего года эта функциональность будет устранена из Chrome окончательно.

Теперь пользователи смогут добавлять в браузер только темы и расширения.

К середине 2018 года на замену старым приложениям придут Progressive Web Apps (PWA). «Прогрессивные» веб-приложения уже появляются на мобильных устройствах. Чаще всего это версии крупных сайтов с полноэкранным интерфейсом, push-уведомлениями и иконкой на главном экране.

RudGoogleLogo-S2

Поддержка в PWA современных стандартов W3C позволяет использовать эти приложения не только в Chrome, но и в других браузерах на Android, например, в Firefox, Opera или браузере Samsung. Более того, Microsoft начала перенос PWA на Windows 10 и даже Apple понемногу продвигает их в Safari. Предполагается, что PWA станут единственным типом приложений Chrome, совместимым как с мобильными, так и с настольными платформами.

WRN

Метки: , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы