ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ – РОСТ ВЫПУСКА МЕБЕЛИ НА 20%

13 сентября 2017

RudMedvdvSml-SПремьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ, ограничивающее закупки отдельных видов иностранной мебели и продукции деревообработки при проведении госзакупок в рамках 44-ФЗ. По оценкам экспертов, данный закон потенциально позволит российским мебельщикам увеличить объём производства собственной продукции на 20%.

«Я подписал постановление, – говорит Д. Медведев, – которое ограничивает допуск иностранной мебели и изделий из дерева при проведении государственных закупок. Такого рода меры вводятся сроком на два года». И добавил, что эта мера не затрагивает предприятия из стран Евразийского экономического союза. По словам Медведева, данное ограничение «временно будет применяться» в качестве стимула «для того, чтобы наш рынок был лучше структурирован по отношению к нашим производителям».

RudMedvdvMebl-S3Премьер обратил внимание, что у потребителей различных товаров и техники зачастую остаётся предубеждение в пользу импортной продукции.

«Задача общая – и производителей, и государства – стараться показывать преимущества наших разработок. Естественно, должна быть возможность сравнить российский товар с иностранными аналогами, нужно создавать для этого условия, но, с другой стороны, – и стимулировать с помощью государственных механизмов приобретение российских товаров и техники, имеющих соответствующие кондиции по качеству и популярность в стране», – подчеркнул премьер-министр.

«Этот закон, несмотря на то, что срок его действия ограничен двумя годами (с 1 декабря 2017-го до 1 декабря 2019 года) и не распространяется на страны-члены ЕЭС, окажет значительную поддержку отрасли, – говорит президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РФ Александр Шестаков. – По данным нашей ассоциации за I квартал 2017 года доля российской мебели на рынке составляет 62,5%. Введение RudMedvdvMebl-S4ограничений на поставку мебели для закупки по импорту позволит российским производителям увеличить долю отечественной мебели на рынке. Импорт мебели в Россию ежегодно продолжает сокращаться. Так, если в 2013 году объём импорта мебели в РФ составлял почти 3,6 миллиардов долларов, то к 2015 году он уменьшился более чем в два раза и достиг лишь 1,6 миллиардов долларов. К 2016 году объём импорта снизился ещё на 17% и стал равен 1,35 миллиардов долларов».

Как свидетельствует Росстат, в настоящее время производством мебели в стране занимаются около 5000 крупных и средних компаний. В 2016 году они выпустили продукции на 156 миллиардов рублей. Однако сегодня фиксируемый потенциал мощностей предприятий мебельной отрасли – 280 миллиардов рублей.

В пояснительной записке Минпромторга РФ отмечается, что объём закупок мебели и плитной продукции для государственных и муниципальных нужд в предыдущие годы составлял около 30 миллиардов рублей (50% – импортная мебель).

RudMedvdvMebl-S2Снижению импорта способствует как технологическое перевооружение мебельной отрасли, так и активная работа предприятий по снижению зависимости от импортных материалов, необходимых для изготовления продукции. В настоящее время объём импорта профиля и фурнитуры для мебели оценивается на уровне 2,5 тысячи тонн, причём, более 75% импорта приходится на Китай (1,9 тысячи тонн). Обнадёживает, что эти цифры с 2013 по 2016 гг. уменьшились более чем в два раза (в 2013 году было импортировано 5,6 тысячи тонн).

«Компании-производители алюминиевого профиля «Татпроф», «Астэк-МТ», «РОСЛА», «ВМК Инвест» имеют возможности качественно производить любой необходимый профиль для мебели, который в данный момент импортируется из Китая и ЕС, – отмечает председатель Ассоциации предприятий алюминиевой промышленности России Валентин Трищенко. – RudMedvdvMebl-S1Отечественная алюминиевая промышленность способна полностью удовлетворить спрос в сегменте мебельных профилей в течение ближайших двух лет, в сегменте фурнитуры – в течение пяти лет».

«Сегодня наша мебельная продукция ничуть не хуже зарубежных аналогов, – уверен Александр Шестаков. – В мае текущего года мы открыли обновленное производство Первой мебельной фабрики, и сегодня наши современные производственные линии позволяют выпускать продукцию, сопоставимую по качеству с зарубежными образцами, но при этом по более низким ценам. Кроме того, в последнее время интерес к продукции российских мебельщиков проявляют и за рубежом: экспорт нашей мебели в 2017 году по сравнению с 2016 вырос на 14%».

Расширение рынка мебели позволит активизировать импортозамещение и в других направлениях: лакокрасочной, текстильной отраслях, что даст возможность существенно повысить конкурентоспособность российской мебели.

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы