РЕВОЛЮЦИОННАЯ ЛИНЕЙКА ДЕВАЙСОВ

31 мая 2017

RudXerox-S3aКомпания Xerox представила 29 новых устройств, что,  как заявляют топ-менеджеры вендора, является крупнейшим анонсом за всю историю знаменитой фирмы, которая в этом году отмечает 110 лет со дня основания. Директор по маркетингу Xerox EurAsia Борис Дубов (на фото) подчеркивает, что новые устройства представляют собой продукт эволюционного развития линейки «офисных помощников», выпускаемых компанией на протяжении ряда лет, но в новой линейке есть и революционные изменения. Главное, что все представленные устройства Xerox являютсяRudDubov-S полноценными компьютерами, что позволяет им легко и просто взаимодействовать с мобильными гаджетами, «облаками», другими технологическими новинками, которые сегодня являются локомотивами «цифровой трансформации».

Новинки Xerox сведены в две линейки: VersaLink и AltaLink, ориентированные, соответственно, на SOHO и на корпоративных заказчиков. Вендор переработал индексацию, которая стала более прозрачной, например, все устройства, обозначения которых начинается «С» – поддерживают полноцветную печать, а с «В» – могут печатать только монохромные документы. И всё-таки определенные эволюционные изменения есть: кое-где увеличена скорость работы, а где-то уменьшена стоимость печати, что, конечно, приятно, но не принципиально. Устройства новой линейки интересны широким спектром форм-факторов и доступных опций, благодаря чему практически каждый заказчик может выбрать для себя оптимальную модель в зависимости от планируемой нагрузки и других деталей профиля использования, а также особенностей своего офисного помещения. В новой линейке есть устройства настольные и напольные, с возможностью добавления дополнительных лотков и приёмников, с разной скоростью печати и сканирования, таким образом, доступных вариантов много. Однако, и этот тренд появился не вчера, особо тут следует отметить только возможности «трансформации» из настольного в напольное исполнение – и, соответственно, изменение количества лотков подачи – мигрировавшие даже в ряд решений линейки VersaLink, ориентированных на сегмент SOHO.

Но все новинки построены на единой программной платформе Xerox ConnectKey, которая на всех девайсах предоставляет пользователю одинаковый интерфейс и, что важнее, единый спектр возможностей. Хорошо, что единый интерфейс построен на основе сенсорных экранов – количество аппаратных кнопок разработчики постарались свести до минимума, что, в частности, позволило сделать интерфейс гибко настраиваемым и с широчайшими возможностями персонификации: набор доступных приложений можно задавать для любого отдельного пользователя, вплоть до отрисовки иконок приложений. Приложения теперь представляют собой исполняемые модули, которые запускает сам принтер. Вычислительной мощности новинок достаточно даже для обеспечения многозадачности! При необходимости приложения могут обращаться к серверам, «облакам», компьютерам с локальной сети организации и к прочим ресурсам. Например, приложением для новой платформы стала система Easy Translator, выполняющая автоматический перевод документов с сохранением форматирования, созданная Xerox совместно с Abbyy.

Платформа для принтеров и многофункцональных устройств Xerox, как уже говорилось ранее, является полноценной операционной системой. Возможности определяет дополнительный прикладной софт, который пользователи могут создать самостоятельно, а могут выбрать готовые программы из магазина приложений, который создан и поддерживает Xerox. Как и в случае «app store» других платформ – Microsoft, Apple и т.д. – попадание программы в магазин приложений означает, что она прошла у вендора проверку на корректность работы, отсутствие «закладок» и соответствие другим аспектам безопасности. Последнему Xerox уделяет особое внимание.

Безопасности новых устройств Xerox уделяет особое внимание на всех уровнях – от уровня сети до уровня отдельного документа. Привыкших мыслить в старой парадигме это все еще может удивлять, однако, после известной «атаки тостеров и чайников», блокировавших работу нескольких крупнейших российских банков, повышенное внимание к вопросам security – в самом широком плане – никак не является излишней. Масштабных эпидемий вирусов, ориентированных на поражение принтеров, пока не зафиксировано, но таргетированные атаки, использующие уязвимости печатающих устройств, – уже не редкость. Принтер является полноценным узлом локальной сети предприятия, это устройство обрабатывает важнейшие документы, многие хранит на собственном накопителе, а также, как мы уже отмечали, имеет доступ к документам на компьютерах пользователей, серверах и «облаках» компании, поэтому Xerox и делает акцент на безопасности своих решений, которая, по заявлению вендора, полностью соответствует требованиям, предъявляемыми корпоративными заказчиками к security-проблематике.

WRN

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы