ВЕРТОЛЁТЫ – на СТРАЖЕ УНИВЕРСИАДЫ

2 июля 2013

2.7RudKazOlimVert-S1Вертолёты Ми-8МТВ и «Ансат» производства ОАО «Казанский вертолётный завод» (ОАО «КВЗ»), входящего в вертолётостроительный холдинг «Вертолёты России», будут обеспечивать безопасность XXVII Всемирной летней Универсиады-2013 (всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования) в Казани (Республика Татарстан).

В рамках Универсиады, которая пройдёт с 6 по 17 июля, столицу Республики Татарстан (РТ) посетят представители более 170 стран – это рекордная цифра за всю историю Универсиад. Только главный объект Игр Kazan Arena примет 45 тысяч зрителей, что делает обеспечение общественной безопасности высшим приоритетом региональных силовых структур. По их данным, безопасность во время проведения Универсиады в Казани будут обеспечивать несколько тысяч полицейских и спасателей и более двух сотен единиц техники, в том числе и вертолётной.

2.7RudKazOlimVertMi-8AMT2-S2-SlevaВ ведении авиационного звена Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ (Министерство по делам ГО и ЧС РТ) на период Игр находятся вертолёты Ми-8МТВ казанского производства. Оснащение машин специальным оборудованием придает им необходимые возможности в зависимости от задач. Медицинский вертолёт с двумя специализированными модулями может доставить четырёх пострадавших с двумя врачами на борту в Республиканскую клиническую больницу Казани. Ми-8МТВ, оборудованный водосливным устройством, рассчитанным на три тонны воды, планируется задействовать для патрулирования спортивных объектов, находящихся на берегу реки Казанки. Одновременно вертолет оборудован лебёдкой ЛПГ-300 и другим опционным оборудованием, что придаёт ему также свойства незаменимой поисково-спасательной машины.

Лётный состав МЧС характеризует технику вертолётного завода как надежную и безотказную: оптимизированная компоновка вертолета, высокая энерговооруженность делают его максимально эффективным при проведении специальных операций. Вертолёты успешно справляются со своими функциями не только при выполнении тренировочных заданий и в моменты потенциальной угрозы, но и в самое горячее время. Ми-8МТВ получил высокую оценку Министерства по делам ГО и ЧС РТ при ликвидации массовых пожаров в 2010 году и недавнего пожара в технополисе «Новая Тура».

Возможности вертолётов Ми-8МТВ постоянно расширяются за счёт проводимой модернизации, что позволяет им эффективно решать всё более сложные и разнообразные задачи. На сегодняшний день выпущено более 12 тысяч вертолётов семейства Ми-8/17, которые поставлены более чем в 100 стран мира. Вертолёты этого типа эксплуатируются в странах Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Восточной Европы, Южной и Центральной Америки, СНГ, а также крупнейшими российскими коммерческими компаниями.

2.7RudKazOlimVertAnsat-S3-SlevaЛёгкий многоцелевой вертолет «Ансат», находящийся в распоряжении Авиационного отряда специального назначения Министерства внутренних дел РТ, также планируется использовать для обеспечения общественного порядка на Универсиаде-2013. По словам представителей отряда, «Ансат» выигрывает в скорости (до 240 км/ч), надёжности двигателей и разнообразии функций для тренировочных полётов. В частности, машина снабжена уникальной функцией имитации отказа одного двигателя без его реального отключения. Вертолёт в рамках Универсиады планируется использовать для воздушного патрулирования и перевозки.

Это не первый опыт эксплуатации вертолёта «Ансат» силовыми ведомствами России: заключен долгосрочный контракт с Министерством обороны России на поставку крупной партии вертолётов «Ансат-У» до 2018 года. В целом заказ для холдинга «Вертолёты России» по линии государства (Минобороны, МЧС, других ведомств) вырос в 2012 году в 1,5 раза.

XXVII Всемирная летняя Универсиада – всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования 2013 года, которые пройдут в городе Казань, Республика Татарстан. На самой масштабной летней Универсиаде-2013 будут разыгрываться более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта. Впервые среди Универсиад параллельно проводится «Культурная Универсиада» с приуроченным самым масштабным в республике и стране главным татарским национальным праздником Сабантуй, международными фестивалями и другими мероприятиями в области культуры и искусства: театра, кино, классической и современной музыки, балета, изобразительного искусства, национальных танца, песни, ремёсел и т.п.

ОАО «Казанский вертолётный завод» производит семейство вертолётов Ми-8/17, которые эксплуатируются более чем в 100 странах мира. Выпускается широкий ряд модификаций этих вертолётов: транспортный, пассажирский, спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству средний транспортно-пассажирский вертолёт Ми-38. С 1997 года ОАО «КВЗ» обладает сертификатом разработчика вертолётной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолёт «Ансат».

ОАО «Вертолёты России» – дочерняя компания ОПК «Оборонпром» (входит в Госкорпорацию Ростех), один из мировых лидеров вертолётостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолётов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолётных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, авиакомпании «Газпромавиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2012 году выручка компании «Вертолёты России» по МСФО выросла на 21% и составила 125,7 миллиардов рублей, при этом объем поставок достиг 290 машин.

ОАО «ОПК «Оборонпром» – многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в госкорпорацию «Российские технологии» («Ростех»). Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолёты России») и двигателестроение (УК «Объединенная двигателестроительная корпорация»).

Государственная корпорация «Росcийские технологии» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе, 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Чистая прибыль в 2011 году составила 45,6 миллиардов рублей, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней достигли 100 миллиардов рублей.

WRN

Метки: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы