INTEL ISEF 2013: ПУТЬ в БОЛЬШУЮ НАУКУ

20 мая 2013

RudIntelISEF-S1Российские, украинские и белорусские школьники завоевали 12 наград на 64-м международном конкурсе Intel® International Science and Engineering Fair 2013, который с 13 по 19 мая проходил в городе Финикс (штат Аризона, США). В этом году более 1600 учащихся старших классов приняли участие в Intel® International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках 433 региональных конкурсов, которые проводились в 70 странах. Государства СНГ представляли 49 школьников (авторы 38 лучших проектов), ставших победителями 12 региональных конкурсов в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине.

В рамках глобальной сети региональных и национальных конкурсов миллионы школьников во всем мире изучают наиболее актуальные проблемы и предлагают научные проекты для их решения. Из года в год в мае несколько десятков старшеклассников участвуют в финальном этапе конкурса, чтобы побороться за призовой фонд, включающий в себя специальные награды и стипендии.

По итогам Intel ISEF 2013 более 500 финалистов из разных стран мира получили награды и призы за свои исследования. Основные премии были предоставлены корпорацией Intel и фондом Intel Foundation. Учредителями специальных призов и наград выступили десятки компаний, некоммерческих организаций, учебных заведений и государственных учреждений, работающие в научных сферах. В этом году общий призовой фонд конкурса превысил четыре миллиона долларов.

«Мы активно поддерживаем конкурс Intel International Science and Engineering Fair, так как мы считаем, что наука и математика являются основой инноваций, без которых невозможно дальнейшее развитие общества и мировой экономики, – сказала директор фонда Intel Foundation Венди Хокинс (Wendy Hawkins). – Этот конкурс помогает миллионам школьников из года в год совершенствовать свои знания в области математики и науки и создавать проекты для решения важнейших мировых задач».

Итак, кто же они, лауреаты основных премий Intel ISEF 2013?

RudIntelISEF-Rus-S2Прежде всего, о представителях России. Второе место в секции «Химия» заняли москвичи Екатерина Куценок и Максим Раджабов (Москва, лицей № 1303, 10 класс) – проект «Перегруппировка Бекельхайде для циклических натронатов». На третьем месте в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение» Павел Курбацкий (город Армавир, гимназия № 1, 11 класс) – проект «Многофункциональная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению». Четвертого места в секции «Компьютерные науки» удостоен Александр Макарычев (город Саров, лицей № 3, 11 класс) – проект «Битва за скорость: троичная логика против двоичной».

RudIntelISEF-Ukraine-S3Украина. Третье место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение» завоевал Иван Селезнев (город Николаев, школа № 22, 11 класс) – проект «Ультразвуковой прибор ориентации в пространстве для слабовидящих». На четвертом месте в секции «Компьютерные науки» – Андрей Коноваленко (город Стаханов, гимназия № 15, 11 класс) – проект «iSurface4U: создание интерактивной поверхности с помощью компьютера, веб-камеры и специально разработанного программного обеспечения».

А теперь о лауреатах специальных премий Intel ISEF 2013.

Россия. Третья премия Американского математического общества у москвича из того же лицея № 1303 одиннадцатиклассника Ильи Кириллова – проект «Конфигурационные пространства четырёхзвенных цепочек». Специальный приз Общества геофизиков-исследователей также у москвичей из лицея Информационных технологий № 1533, одиннадцатиклассников Сергея Дуканова и Аркадия Пригожина – проект «Моделирование акустических волн при помощи решеточного метода Больцманна». Специальный приз Китайской ассоциации по науке и технике завоевал Александр Макарычев (город Саров, Нижегородская область, лицей № 3, 11 класс) – проект «Битва за скорость: троичная логика против двоичной». Поощрительный сертификат от Американской ассоциации учителей физики и американского физического общества получил Ильхам Галлиулин (город Казань, Татарстан, гимназия № 139, 11 класс) – проект «Открытие новой переменной звезды в Кассиопеи».

Украина. Второй премии Американского акустического общества удостоен Иван Селезнев (город Николаев, школа № 22, 11 класс) – проект «Ультразвуковой прибор ориентации в пространстве для слабовидящих».

RudIntelISEF-Belarus-S4Беларусь. Вторая премия Американской правовой ассоциации интеллектуальной собственности у Тимофея Малаховского (город Солигорск, гимназия № 2, 10 класс) – проект «Получение псевдосплавов алюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температур». Третья премия Американского математического общества присуждена Максиму Безрукову и Александру Стадольнику (город Минск, гимназия № 41 имени В.Х. Серебряного и гимназия № 13, 11 класс) – проект «Игры перколяций на графах Кэли групп».

Одновременно с престижным конкурсом завершила свою работу ежегодная международная конференция «Образовательная Академия Intel® ISEF», традиционно проходящая параллельно со смотром научных проектов.

В этом году Академия объединила более 200 единомышленников из 30 стран, активно работающих в области естественно-научного и инженерного образования: учёных, преподавателей вузов, учителей, представителей центров инноваций, руководителей научных сообществ, ассоциаций и конкурсов. Наряду с другими странами, участие в Академии в этом году приняли представители Грузии, Молдовы и России. Команды всех государств работали над вопросами улучшения STEM-образования в своих странах.

В программе «Образовательной Академии Intel ISEF» состоялись встречи с лауреатами Нобелевской премии, победителями и финалистами Intel ISEF, семинары по обмену опытом в области популяризации науки, привлечения школьников к научно-исследовательской деятельности и организации научных конкурсов, презентации лучших практик и ресурсов по вопросам развития познавательной и исследовательской деятельности школьников.

«Образовательная Академия Intel ISEF для стран СНГ» пройдет в октябре 2013 года в рамках III Всероссийского фестиваля науки и конкурса «Учёные будущего».

Корпорация Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы.

WRN

Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы