МГУ – в ТОП-200 РЕЙТИНГА THE WUR 2016/2017

21 сентября 2016

RudMGU-S1Британский журнал Times Higher Education опубликовал результаты 13-го всемирного рейтинга университетов The Wur 2016/2017. МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия) занял лидирующие позиции в данном рейтинге и единственный среди российских вузов вошел в топ-200. Университет занял 188 место. Вуз сохранил лидирующие позиции в мире в оценке образовательной деятельности (Teaching) – 26-е место, а также лидирующие позиции в оценке научных исследований, ведущихся в вузе, – 65-е место.

Абсолютные показатели МГУ по критериям рейтинга в целом увеличились, за исключением двух оценок, отражающих уровень финансирования вуза по статье «Научные исследования и финансирование со стороны промышленного сектора». Несмотря на рост финансирования, равном примерно 20% в рублях, по сравнению с предыдущим годом, российские университеты потеряли в этих позициях при пересчёте на выросший курс доллара (при расчётах 2016 года берётся курс доллара за май 2015 года, а в 2015-м – за май 2014-го).

RudMGUSadovnicy-SРектор МГУ академик В.А. Садовничий так прокомментировал результаты рейтинга: «МГУ занял лидирующие позиции в рейтинге The Wur и единственный вошёл в топ-200 среди российских вузов. Мы сохранили высокие позиции в мире в оценке образовательной деятельности, а также у нас хорошие позиции в оценке научных исследований, ведущихся в вузе. Рейтинг от Times Higher Education более сложный для российских вузов по сравнению с другими мировыми рейтингами. В частности, в нём принимается во внимание финансирование исследований в вузе в долларовом эквиваленте и на эти показатели влияет изменение курса рубля. Московский университет улучшил по сравнению с 2015 годом свои показатели, включая финансирование в рублях. Кроме того, у нас улучшились показатели по соотношению числа иностранных сотрудников к общему числу сотрудников университета; по количеству научных статей в соавторстве с иностранными авторами; по количеству иностранных студентов и другие позиции. В целом, хочу отметить, рост качества научных исследований, ведущихся в России как за счёт продолжения государственной программы по поддержке мегагрантов, о которой заявил президент Российской Федерации Владимир Путин, а также других механизмов поддержки науки, и, следовательно, качества образования в целом».

О рейтинге  В этом году было ранжировано 980 университетов. Это на 180 вузов больше, чем в прошлом году. Рейтинг The Wur строится на основе 13 показателей, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. В этом году лидером оказался Калифорнийский технологический институт (США), второе место занял Оксфордский университет (Великобритания), третье место – у Стэнфордского университета (США), четвёртое – у Кембриджского университета (Великобритания). Пятёрку лидеров замыкает Массачусетский технологический институт (США).

WRN

Метки: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы