У ALIBABA – «ИНТЕРНЕТ-АВТОМОБИЛЬ» OS’CAR RX5

8 июля 2016

RudAlibaba-S1Китайская компания Alibaba, работающая в сфере интернет-коммерции, представила «умный» автомобиль – модель OS’Car RX5, созданную в тесном партнёрстве с государственной автомобилестроительной корпорацией Shanghai Automotive Industry Corporation (SAIC). OS’Car RX5 представляет собой кроссовер со встроенными различными интернет-сервисами. Главная идея его создания заключалась в том, чтобы сделать транспортное средство частью глобальной инфраструктуры интернета вещей (IoT), наделив его качественно новыми возможностями.

В основе машины лежит YunOS – появившаяся в 2011 году операционная система, которую используют многие местные производители смартфонов, включая Meizu. Ею также оснащены холодильники, кондиционеры и даже пылесосы. YunOS, которой в 2015 году пользовалось около 40 миллионов человек, Alibaba называет третьей крупнейшей платформой в мире, после Android и iOS. Именно YunOS отвечает за работу всех «умных» функций RX5.

Во-первых, у каждого водителя есть свой ID, с помощью него автомобиль узнаёт владельца и может порекомендовать ему музыкальные произведения, температуру воздуха или маршрут до любимых кафе, расположенных поблизости. Во-вторых, «интернет-автомобиль» обладает системой навигации, которая позволяет ему отслеживать местоположение без помощи Wi-Fi или GPS. В-третьих, в приборную доску и зеркало заднего вида RX5 встроено несколько датчиков и четыре экшн-камеры, которые позволяют снимать 360-градусные сэлфи и видео поездки. К услугам автомобилиста – три медиадисплея, включая большой «планшет» в стиле Tesla в центральной консоли.

Alibaba планирует начать продажу «умного» автомобиля уже в 2017 году. По словам представителя компании Вана Цзяня, приобретённый опыт разработки автомобиля с использованием интернет-технологий позволит компании быстро внедрить технологии автономного управления в транспортные средства. Цена на новинку довольно высока – 99,8 тысяч юаней (почти 15 тысяч долларов). Технические параметры автомобиля не раскрываются.

Некоторые эксперты считают, что Alibaba относительно поздно представила свою разработку. Подобные платформы уже запустили такие гиганты, как Google, Apple и Baidu. Но гонка только начинается: полностью автономный автомобиль выйдет на рынок не ранее 2020 года, а то и позже.

Нужно отметить, что по мере приобретения всё новых «умных» функций авто превращаются в лакомую мишень для злоумышленников: ведь уязвимость к кибератакам становится выше, а взломана, как известно, может быть любая подключенная к Сети вещь – от дверного замка до яхты или самолёта. Многие пользователи опасаются «умных» машин, поэтому оценить, насколько высоким спросом будет пользоваться RX5, пока сложно.

WRN

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Архивы