ИНТЕРНЕТ СТАЛ для НАС ВАЖНЕЕ ДРУГИХ УДОБСТВ

7 апреля 2016

RudRIGF16-S1В Москве (Россия), в Lotte Hotel состоялся VII российский форум по управлению интернетом (RIGF-2016), организованный Координационным центром национального домена сети интернет при поддержке Минкомсвязи РФ, ICANN, RIPE NCC, Лаборатория Касперского, APTLD, РОЦИТ, ИРИ и РАЭК. В этом году на форум зарегистрировались более 800 участников из 15 стран мира.

Форум открыл директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Воробьев, который поздравил участников с днем рождения домена .RU: «Мы открываем Седьмой российский форум по управлению интернетом в день рождения домена .RU, в котором сегодня зарегистрировано почти 5 миллионров 200 тысяч доменных имен. И доменное пространство – это одна из тем нашего форума, наряду с управлением интернетом, построением взаимоотношений между всеми участниками сети, безопасностью и многими другими темами, которые сегодня будут обсуждать эксперты из разных стран мира».

Сенатор Совета Федерации РФ Людмила Бокова в своем выступлении говорила о той важной роли, которую играют форумы по управлению интернетом для развития сети. Она отметила, что всемирный форум по управлению интернетом (IGF) проводится уже десять лет и обеспечивает понимание между всеми участниками сети интернет, позволяет говорить на одном языке. Такую же роль, по её мнению, играет и Российский форум по управлению интернетом. Также она поблагодарила Координационный центр национального домена сети интернет за участие в проведении урока по информационной безопасности для школьников.

RudRIGF16-S3

Директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи России Дмитрий Чернов остановился на развитии российского интернета: «Россия сегодня занимает четвёртое место в мире по количеству пользователей – перед нами только Китай, США и Япония. Интернетом пользуются 80 миллионов россиян. Сегодня наша главная задача – обеспечить подключение к сети людей, проживающих в отдаленных регионах, а также людей с ограниченными возможностями».

Дирк Ван Экхат из Совета Европы охарактеризовал интернет как базовую потребность современного человека: «Раньше, заселяясь в отель, я заранее интересовался, есть ли там горячая вода и душ. Теперь я первым делом спрашиваю, есть ли там wi-fi. Интернет стал для нас важнее воды. Но коль скоро он настолько для всех нас важен и нужен, он должен адекватно управляться и регулироваться. У меня нет готового ответа на вопрос, как это делать. Но я уверен, что им не может управлять лишь какая-то одна сторона. Это точку зрения разделяют все в Совете Европы, мы полностью поддерживаем мультистейкхолдерную модель управления интернетом».

Вице-президент ICANN Михаил Якушев сообщил участникам RIGF о том, как продвигается процесс передачи ответственного управления функциями IANA. Один из этапов этого процесса будет завершён уже в сентябре 2016 года. Одновременно ICANN начал процесс повышения прозрачности работы организации. «Мы становимся ближе к вам, – подчеркнул Михаил Якушев. – Уже началось проникновение российского сообщества в органы управления интернетом, и сегодня россияне представлены во многих международных интернет-организациях и даже возглавляют их».

Наряду с этим, участники пленарного заседания стали первыми, кто узнал о скором старте второго этапа подачи заявок на регистрацию новых доменов верхнего уровня.

В этот день также состоялось подписание Меморандума регистратур российских доменов о развитии адресного пространства Рунета. Меморандум подписали регистратуры российских доменов верхнего уровня: Координационный центр национального домена сети интернет (домены .RU и .РФ), Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет (домены .МОСКВА и .MOSCOW), Координационный центр Регионального домена Республики Татарстан (домен .TATAR), Фонд поддержки сетевых инициатив «Разумный интернет» (домен .ДЕТИ), «Фонд развития интернет» (домен .SU) и компания «Русские имена» (домен .РУС).

RudRIGF16-S7Необходимо отметить, что среди докладчиков RIGF-2016 были известные российские и зарубежные интернет-эксперты, представители государственных и общественных организаций, руководители крупнейших интернет-компаний: Крис Бакридж (RIPE NCC), Елена Воронина (MSK-IX), Олег Демидов (ПИР-Центр), Фредерик Донк (ISOC), Уильям Дрейк (Университет Цюриха), Вольфанг Кляйнвахтер (Университет Аархуса), Леонид Левин и Роберт Шлегель (Государственная Дума РФ), Дмитрий Мариничев (RadiusGroup), Маарит Паловирта (ISOC), Леонид Тодоров (APTLD), Люнь Хань (CNNIC) и многие другие.

Весьма продуктивной была работа RIGF в секциях. Злободневна тема одной из них: «Para Bellum? Si vis pacem!», перевод которой звучит так: «Хочешь мира? Готовься к войне!». Ведущий секции Михаил Анисимов (ТЦИ) отметил, что самая большая проблема инфраструктуры интернета – это её защита. Эксперты, участвовавшие в секции, обсудили вопросы надежности и работоспособности национальной инфраструктуры интернета и существующие сегодня в мире подходы к этой проблеме.

Олег Демидов (ПИР-Центр) рассказал о том, как устроено управление критической инфраструктурой в Европейском Союзе. Тему защиты интернет-инфраструктуры на национальном уровне продолжил Георгий Грицай (Ассоциация «Открытая сеть»), который принимал участие в учениях по обеспечению безопасности российского сегмента сети интернет. Он перечислил модели угроз, которые были изучены во время учений, а также назвал основные рекомендации по результатам учений: систематический мониторинг критических ресурсов российского сегмента интернета, координация всех организаций, которые участвуют в управлении этими ресурсами, организация площадок для открытого обсуждения проблемы. Андрей Ярных (Лаборатория Касперского) подробно остановился на проблеме кибероружия. По его словам, практически всё кибероружие базируется на компьютерах обычных пользователей и ждет своего часа.

Елена Воронина (MSK-IX) обратила внимание участников на то, что при обсуждении вопросов безопасности интернета необходимо определиться с терминологией, например, уточнить, что же именно понимается под словосочетанием «критическая инфраструктура интернета». «По моему мнению, любая компания, которая в своей деятельности использует интернет, относится к критической инфраструктуре, и её тоже требуется защищать», – сказала Елена Воронина. Маарит Паловирта (ISOC) подчеркнула, что на уровень безопасности сети серьезно влияет её стандартизация.

Заседание секции «Запад есть Запад, Восток есть Восток, сойдут ли они с мест?» было посвящено проблемам управления интернетом. В центре внимание собравшихся оказалось противостояние двух подходов – мультистейкхолдерной модели, основанной на участии всех заинтересованных сторон, и мультилатеральной, которая отдает приоритет международной дипломатии и международным организациям. Уильям Дрейк (Университет Цюриха) высказал мнение, что две эти модели следует рассматривать не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие. Он сказал, что, с его точки зрения, мультистейкхолдерной модели следует заимствовать у мультилатерализма более строгое следование законам и правилам.

Анна Мурзина (представитель ЕС в России) изложила видение Европейского Союза: интернет должен оставаться открытым международным пространством, в котором права каждого равным образом защищены. Мадина Касенова (Дипломатическая академия МИД РФ) подчеркнула, что интернет – многоуровневая структура, а потому и уровней управления ею должно быть несколько: управлять интернетом из какой-то одной точки нельзя. Сторонником активной роли национальных правительств выступил Анатолий Стрельцов (Институт проблем информационной безопасности МГУ).

Модератор секции Михаил Медриш (Фонд поддержки интернет) также рассказал собравшимся о докладе группы правительственных экспертов ООН, представлявшей 20 государств, которые вышли с предложениями о нормах и принципах поведения государств в сети. Участники дискуссии в целом одобрили эту инициативу, отметив, впрочем, что её практическая реализация может столкнуться с немалыми сложностями.

RudRIGF16-S4Секцию «Институты и интернеты» открыл Леонид Тодоров (APTLD). Участники дискуссии обсудили, как устроены в интернете горизонтальные связи, позволяющие двигать сеть вперёд. На секции развернулась интересная дискуссия между экспертами, которые имеют разные взгляды на модели управления интернетом. Например, российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что мультистейкхолдеризм, на принципах которого во многом построен современный интернет, не является лучшей моделью управления сетью. По его мнению, интернетом должно управлять научно-техническое сообщество. Крис Бакридж (RIPE NCC) высказал противоположную точку зрения: он считает, что мультистейкхолдеризм – это основа современного интернета и эту модель следует развивать и дальше. А Крис Бакридж главными принципами интернета назвал открытость и прозрачность. Уильям Дрейк подчеркнул, что в основе должно лежать разнообразие подходов к управлению интернетом, ведь то, что подходит одним странам, категорически может не подходить другим.

Александр Шепилов (Совет Федерации Федерального Собрания РФ) считает, что интернет гораздо глубже интегрирован в нашу жизнь и нашу инфраструктуру, чем это может показаться на первый взгляд: «Очень скоро интернет станет такой же частью инфраструктуры, как дороги. Сеть, став частью нашей реальности, поменяет эту реальность. Вопрос уже не в том, как институты влияют на интернет – актуальным становится знание о том, как интернет влияет на эти институты».

ЗасRudRIGF16-S6едание секции «Я ваши принципы… сомненью подвергал» было посвящено 10 принципам управления интернетом, принятых Советом Европы пять лет назад. Патрик Пеннинкс (Совет Европы) высказал мнение, что глобальная сеть претерпела серьезные изменения за прошедшие годы. Сравнивать сегодняшний интернет с интернетом эпохи до разоблачений Эдварда Сноудена, до последних террористических атак и противостояние ФБР и корпорации Apple просто невозможно. «Принципы управления интернетом не могут быть высечены на скрижалях раз и навсегда, они могут и должны меняться», – подчеркнул Патрик Пеннинкс. Вольфганг Кляйнвахтер (Орхусский университет) предположил, что если общее направление выбрано верно, то важнее не изобретать бесконечно всё новые принципы, а следить за адекватным применением уже существующих. «Если решать проблему без широкой дискуссии, волевым решением сверху, то вы можете создать лекарство, которое убьёт ту или иную болезнь. Но очень вероятно, что оно убьёт и пациента тоже, а может, и не одного. Сложные вопросы требуют сложных решений», – сказал он.

Андрей Колесников обратил внимание на феномен «гонки вооружений» в сфере регулирования интернета. По его мнению, невозможно создание неких исчерпывающих законов. И любая инициатива законодателей неизбежно устаревает по мере развития технологий, которые обнаруживают в ней всё новые лазейки. Ольга Макарова рассмотрела принципы управления интернетом на конкретном примере сетевого нейтралитета. Она подробно рассказала об истории вопроса и подходах к регулированию проблем сетевого нейтралитета в США, Европе, Индии и КНР. Она обратила внимание, что любой из этих подходов прежде всего защищает экономические интересы стоящей за ним стороны.

Подводя итог дискуссии, модератор Андрей Воробьев подчеркнул важность обсуждения: «Приходится слышать вопросы о том, зачем вообще обсуждать проблемы глобального управления интернетом на российском форуме. Но я уверен, что чем активнее мы будем участвовать в вырабRudRIGF16-S8отке решений и доносить своё мнение до ICANN и других международных структур, тем больше мы и будем участвовать в глобальном управлении интернетом».

По окончании секционных заседаний участники форума получили возможность пообщаться с экспертами IETF, которые связались с RIGF 2016 по телемосту. Телемост между конференцией IETF’95, проходящей сейчас в Аргентине, и RIGF-2016 вызвал большой интерес. Эксперты и специалисты в прямом эфире получили ответы на актуальные вопросы о новых стандартах интернета и работе, которую IETF ведёт в этом направлении.

На RIGF-2016 также состоялось награждение победителей и призеров I Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности «IP&IT LAW», проведенного при активной поддержке IP CLUB. Они получили ценные призы и подарки от Государственной Думы РФ, Координационного центра национального домена сети интернет, IP CLUB, ICC Russia, компании «КонсультантПлюс» и Школы права «Статут».

RudRIGF16-S2

WRN

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архивы